99 : 97
14 апреля 2012

Борьба продолжается

Текст: Александр Спирин

«Нижний Новгород» в упорном и равном поединке регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ переиграл красноярский «Енисей», а точнее удержал победу. Подопечные Зорана Лукича за три минуты до конца четвертого периода вели с комфортной и нужной для себя разницы в счете – «+16». Однако красноярцы совершили впечатляющий рывок, выиграв трехминутный отрезок со счетом 20:6, и, несмотря на поражение, сохранили шансы на девятое место по итогам первенства. Для этого «Енисею» необходимо побеждать «Спартак» в последнем матче «регулярки» и надеется на поражение «Нижнего Новгорода» в игре с «Триумфом». В составе нижегородцев дабл-дабл оформил Примож Брежец – 20 очков + 11 подборов, а у «Енисея» Элмедин Киканович набрал 23 очка.

«Нижний Новгород» сломал игру «Енисея» в третьей четверти, когда создал себе комфортный отрыв в13 очко (63:50). Но переломным моментом можно считать промах Марко Мариновича из-за дуги в четвертой четверти при счете 93:91 в пользу «Нижнего Новгорода» за 23 секунды до конца основного времени и последующие ненужные фолы Сергея Топорова. Хозяева ушли на 6 очков вперед 97:91, чего в итоге им хватило для минимального перевеса.

Хотя разница в счете составил всего 2 очка, некоторые статистические данные стоит отметить. Хозяева преуспели в подборах 29 против 18, а также «Нижний Новгород» намного удачнее атаковал с дальней дистанции, попав 9 из 15 бросков (60%). У гостей по этому показателю 10 из 22 (45%).

Герой

Самым стойким и полезным игроком в составе победителей стоит признать Приможа Брезеца. Он отыграл 39 минут и 59 секунд и за это время он сумел оформить дабл-дабл. В его активе 20 очков, 11 подборов, 80% попаданий с игры, 4 из 6 штрафных бросков, результативная передача, перехват, 5 фолов соперника и 29 баллов полезности.

Ждём большего

От Александра Пустогвара. Последнее время он никак не может найти свой бросок, который бывает так кстати его команде.

Даёшь молодежь

У красноярцев достойно смотрелся 22-летний Вячеслав Зайцев. Он отыграл почти 15 минут и дал понять, что вполне может руководить своими партнерами и сам набирать очки. У него неплохое ведение и видение площадки. Может быть, он не очень взрывной, но зато с техничным броском. 8 очков при 3 из 6 с игры - совсем не плохо. Химкинский опыт ему очень сильно пригодился и на площадке он ведет себя очень уверенно.

Кстати

В концовке встречи, когда  хозяевам достаточно было уверенно довести матч до победы, соперник применил зонную защиту, что эффективно сработало в их пользу. В этом сезоне это далеко не первый случай, когда команда Зорана Лукича не может организованно нападать против зоны и теряет инициативу.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Чемпионат России БЕКО ПБЛ подходит к концу, и я рад, что мы одержали эту победу. В первой половине мы совершили несколько очень легких потерь и не контролировали игру в пик-н-роллах. Во второй половине собрались, прибавили в концентрации. Игра пошла быстрее, мы успевали наказывать соперника, благодаря свои удачным решениям. В последней четверти немного расслабились и в результате имели очень напряженную концовку, когда с плюс 16 резко упали в счете».

Милан Котарац, и.о. главного тренера «Енисея»: «Хотя в турнирном раскладе еще не все решено, но это был матч престижа между двумя командами. Все игроки и тренеры работают весь сезон и хотят оставить как можно лучшее впечатление от сезона. А запоминаются, как правило, последние матчи».

У гостей на паркет не выходили Павел Громыко и Владислав Соловьев. У хозяев не был задействован Валентин Юрчик.