91 : 72
24 апреля 2012

ЦСКА – победитель регулярного чемпионата

Московский ЦСКА стал победителем регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. В матче за первое место «армейцы» переиграли подмосковные «Химки», взяв реванш за поражение в первом круге. Таким образом, подопечные Йонаса Казлаускаса сыграют в полуфинальной серии до двух побед плей-офф за 1-4 место с краснодарским «Локомотивом-Кубанью». «Химки» же поборются за выход в финал с другой подмосковной командой «Триумфом». Наиболее полезно в составе «армейцев» сыграл Виктор Хряпа, на счету которого 14 очков, 7 передач и 5 подборов. У «Химок» 12 очков в активе Томаса Келати.

Увы, но такой ожидаемой битвы не получилось. Первый тревожный звонок для Римаса Куртинайтиса раздался в середине дебютной четверти, когда 11:5 вынудили коуча гостей взяться за планшет. Но 6 -7–очковый гандикап ЦСКА оставался нерушимым вплоть до первого перерыва. Хозяева могли сокрушаться лишь по поводу ранних трех фолов Андрея Кириленко.

Вышедший под конец первой половины матча Евгений Воронов оформил и более солидное преимущество армейцев - 50:37.

«Не сдадимся!» - скандировали химкинские фанаты, но в третьей десятиминутке ЦСКА добрался до «двадцатника». «Химки» подтянулись на «минус 13» за 2.30 до финальной сирены, однако тайм-аутом Йонас Казлаускас вернул своим подопечным концентрацию в защите и четкость в атакующих схемах.

«Химки» совершили 22 (!) потери и реализовали лишь 34% двухочковых бросков. Командная игра ЦСКА отразилась в 22 результативных передачах, больше всего на партнеров работали Теодосич и Хряпа - по 7 ассистов на личном счету у каждого. Интересно, что у хозяев все 12 заявленных игроков набрали очки.

Герой

Великолепен был Виктор Хряпа, на счету которого 14 очков, 7 передач, 5 подборов и 4 перехвата. Сергей Моня, оставшийся с «баранкой» в графе набранных очков, - тоже дело рук «армейского» капитана.

Второй герой - Алексей Швед. 13 очков - его статистика в первой половине матча. После большого перерыва он набрал всего 2, но традиционный «парашют» Швед - Воронцевич на радость публике раскрылся.

Икс-фактор

Гипотетический икс-фактор в лице Зорана Планинича сыграть не смог - накануне на тренировке хорват подвернул ногу. «Химки» потеряли свой «мозговой центр» и в позиционном нападении выглядели довольно беззубо. «Зоран Планинич даже не 50, а 70% команды», - слова Римаса Куртинайтиса исчерпывающе объясняют роль хорватского разыгрывающего в команде.

В центре внимания

ЦСКА торжественно отметил 75-летний юбилей великого центрового Виктора Зубкова, обозначившего целую эпоху в европейском баскетболе. В сопровождении бурных аплодисментов под своды УСК всплыла символическая майка с седьмым номером.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Преимущество в счете не отражает то, что происходило на площадке. Была хорошая борьба, встречались две команды уровня Евролиги. Нам не хватало  в мелочах, у нас была проблема с травмированными игроками, которые выпали из игрового ритма. Рад, что контролировали ход игры, мы выиграли заняли первое место и будем иметь преимущество своей площадки. Последние матчи запасные игроки хорошо нам помогали, в этом сезоне нормальный коллектив, сегодня игра была командная».

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Поздравляю Йонаса и команду ЦСКА с победой. Они играли с душой. Пусть эта игра и не имела особого турнирного значения, но у команды должна быть какая-то гордость, совесть. ЦСКА сегодня показал, как надо играть на домашней площадке. Мы проиграли бездарно, играть так, как мы играли сегодня – нельзя».

Ждем большего

ЦСКА  не позволил «выстрелить» лидерам соперника. Сергей Моня за 26 минут остался без набранных очков. У Фридзона и Келати – скромные 10 и 9 очков соответственно.

Кстати

Как всегда многочисленный и шумный «желто-синий» фан-сектор во второй половине матча, насмотревшись на безрезультатные попытки любимцев переломить ход игры зарядил: «Мы сюда приехали выйти на «Триумф». В послематчевых комментариях Йонас Казлаускас опроверг возможные домыслы. «И у «Химок, и у нас - задача победить, а когда есть такая задача, то все равно с кем играть. К тому же «Триумф»- очень хорошая и сильная команда, они «Локомотив» обыграли на выезде, слабых команд в чемпионате  России нет».

У ЦСКА в заявку на матч не попали Антон Понкрашов, Дмитрий Соколов и Никита Курбанов. У «Химок» вне игры остался травмированный Зоран Планинич.