81 : 64
13 апреля 2012

УНИКС определил участников плей-офф

Текст: Сергей Гаврилов

Казанский УНИКС, одержав победу над «Спартаком-Приморья», определил участников плей-офф за 1-4 и за 5-8 места. Подопечные Бориса Ливанова, проиграв в Казани, потеряли шансы на попадание в четверку сильнейших по итогам регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Таким образом, медали в текущем сезоне разыграют между собой ЦСКА, «Химки», «Триумф» и «Локомотив-Кубань». За итоговое 5-е место будут бороться «Спартак», «Красные Крылья», «Спартак-Приморье» и УНИКС. Лучшим в составе казанской команды в матче со «Спартаком-Приморьем» стал Террелл Лайдэй, на счету которого 19 очков, 6 подборов и 6 передач. У гостей дабл-дабл в активе Тори Томаса – 17 очков и 10 подборов.

Пожалуй, во многом судьба встречи была решена еще в первой четверти, когда на рывок гостей 9-0 (!) хозяева ответили одиннадцатиочковым контрударом. Счет изменился с 10:13 на 21:13. Что в целом и предопределило успех казанцев, давным-давно не праздновавших успех.

Да, в третьей четверти гости сократили было разрыв до «-4» (57:53), но тут же лишились одного из своих лидеров Ивана Павлова, завершившего свое участие в матче с пятью фолами. После чего хозяева очень спокойно и уверенно довели дело до победы, оставив «Спартак-Приморье» в первой половине заключительной четверти без единого очка на четыре с половиной минуты.

Сухой процент. Причем, во всем! Хозяева точнее бросали и попадали двухочковые - 28 из 48 (58 %), трехочковые - 4 из 11 (36%), штрафные - 13 из 14 (93%). У гостей соответственно 13 из 46 (28%), 8 из 29 (28%), 14 из 20 (70%). По всем остальным показателям в этой встрече наблюдалось примерное равенство. Например, под щитом, подборы 40-40 (!) Потери 17-14.

Герои

Можно причислить к таковым самого результативного игрокам матча американского защитника УНИКСа Террелла Лайдэя, он изрядно скрасил общее сильно негативное впечатление от немотивированных легионеров УНИКСа. Лайдэй одинаково успешно успевал буквально везде и во всем, забивая, что с дальней, что со средней дистанции, что из-под кольца, делая перехваты. Удалось даже поставить один блокшот при росте 191 см (ниже в УНИКСе только Петр Самойленко и Линн Грир). 19 очков, 6 передач, 6 подборов, 3 перехвата и 25 баллов полезности - прекрасный показатель!

У гостей стоит выделить Тори Томаса, оформившего дабл-дабл – 17 очков и 10 подборов.

Икс-фактор

Отсутствие даже теоретических шансов на попадание в плей-офф за медали, сыграло свою роль для УНИКСа. Хозяева раскрепостились и наконец-то показали, как они на самом деле могут играть. После затянувшейся серии поражений УНИКС сполна отыгрался на дальневосточниках, когда на баскетбол в Казани стали ходить только самые преданные поклонники УНИКСа. Да и легионеры УНИКСа, похоже, решили ударно провести остаток регулярного чемпионата, ведь и о новых контрактах надо думать.

Даёшь молодёжь

Из всей молодежи, вышедшей сегодня на паркет «Баскет-холла», самым заметным с большой натяжкой, можно назвать форварда «Спартака-Приморье» Александра Павлова. И, не потому что нахватал 5 фолов еще в третьей четверти, а потому что красиво забивал, и в нужные для своей команды моменты. Выдержки бы и хладнокровия ему добавить. Про других молодых участников встречи особо сказать нечего.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Хочу отметить всех ребят, сыгравших сегодня. Они приложили максимум усилий для победы, сыграли с желанием, от защиты, в более агрессивный баскетбол. И радует то, что мы находимся в хорошем физическом состоянии. Команда добавила, стала лучше защищаться, прямо как в начале сезона».

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморье»: «Все просто: мы не реализовали большое количество открытых бросков, в том числе из-под кольца. А УНИКС забил довольно много своих тяжелых мячей. Это и есть главная причина нашего поражения».

Ждём большего

Теперь УНИКСу осталось провести всего лишь два матча в Чемпионате России БЕКО ПБЛ – в гостях в Самаре с «Красными Крыльями» и дома с «Локомотивом-Кубанью». Сохранить честь клуба и подняться, наконец, с 8 –го места турнирной таблицы, очень непривычного для казанской команды – цель УНИКСа в ближайших встречах.

«Спартак-Приморье» потерял шансы на попадание в плей-офф за 1-4 места и теперь будет бороться за 5-е место. Ждем от всех участников турнира интересных матчей.

Не попал в заявку молодой Евгений Чернявский, не играли из-за травмы американский легионер Майкл Уилкинсон и Захар Пашутин. У гостей вне заявки на матч остались Константин Нестеров и Виктор Катберт. Последний уже давно травмирован.