69 : 87
15 апреля 2012

«Триумф» - третий по итогам «регулярки»

Текст: Евгений Тованчев

Подмосковный «Триумф» забронировал за собой третье место по итогам регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Василия Карасева в матче за «бронзовую» строку крупно и уверенно переиграли «Локомотив-Кубань», который занял итоговое четвертое место. Соперники «Триумфа» и «Локо» по полуфинальной серии плей-офф за 1-4 места определятся в последнем матче «регулярки», в котором встретятся ЦСКА и «Химки». Наиболее полезно и результативно в составе команды из Люберец сыграл Давон Джефферсон, на счету которого 23 очка и 7 подборов. У «Локо» 14 очков на счету Али Траоре.

Ход игры

«Локомотив-Кубань» по традиции мощно начал домашний поединок и спустя три минуты после стартовой сирены повел 7:0. Более того, «Триумф» безуспешно бросал по кольцу краснодарцев в течение всей первой половины дебютной четверти. Но «железнодорожники» слишком рано поверили в итоговый успех и стали действовать с меньшей концентрацией в завершающей стадии атак. В оставшиеся 5 минут баскетболисты «Локо» умудрились растерять столь солидное преимущество. За 0:32 до окончания первой десятиминутки люберчане впервые в матче вышли вперед и довели четверть до победы 14:13.

После малого перерыва «красно-зеленые» попытались перехватить у «Триумфа» инициативу, но запала хозяев хватило лишь на три с небольшим минуты. За 6:49 до конца первой половины на табло краснодарского «Баскет-Холла» в последний раз за вечер зрители увидели равный счет – 22:22. Остаток четверти подмосковные баскетболисты выиграли 18:8 и в дальнейшем свое преимущество только увеличивали.

Икс-фактор

Ключевой в данном противостоянии стала довольно слабая игра «железнодорожников» в обороне. Особенно беспомощно краснодарцы выглядели в борьбе под своим кольцом. В некоторых моментах подмосковные баскетболисты атаковали практически без сопротивления. Гости выглядели свежее, быстрее и организованнее своих оппонентов. Игроки «Локо» явно не успевали за перемещениями соперника и вынуждены были часто фолить. В результате Никита Шабалкин, а затем Григорий Шуховцов досрочно отправились отдыхать, получив по 5 персональных замечаний.

Поединок с «Триумфом» показал, что в физическом плане «Локомотив» не успел восстановиться после двухраундового противостояния с литовским «Жальгирисом» в плей-офф Единой лиги ВТБ. Возможно, немалую роль в также сыграл тот факт, что при любом раскладе из первой четверки подопечные Божидара Мальковича уже никуда не денутся.

Герой

Лучшим игроком встречи, безусловно, стал Давон Джефферсон. Форвард «Триумфа» забрасывал мячи на любой вкус: и полукрюком, и в борьбе из трехсекундной зоны, и с разворота с отклонением, и любимым данком – в общем, делал, что хотел. «Проблема Джефферсона» оказалась неразрешимой абсолютно для всех игроков «Локо», в разные моменты матча опекавших подмосковного американца. Самый ценный на данный момент игрок Лиги и ее лучший снайпер подтвердил свой высокий класс в матче с конкурентом за третье место в таблице, набрав 23 очка, совершив 7 подборов и заработав 25 баллов полезности.

Кстати

83 очка из 87 записали в актив «Триумфа» всего 5 баскетболистов. Помимо Джефферсона, ими стали Тивэйн Мак Ки (18 очков), Виктор Зварыкин (17), Сергей Карасев (15) и Кайл Ландри (10). Остальные 4 очка разделили поровну Даниил Соловьев и Артем Кузякин.

Для сравнения, у «Локомотива-Кубани» сумели отличиться 9 баскетболистов, но лишь трем из них – Али Траоре, Максиму Григорьеву и Джереми Месси – удалось набрать более 10 очков.

Ждем большего

Слабее своего уровня выступили ключевые игроки «Локо» Кей Си Риверс и Родерик Блэкни. Риверс, ставший одним из главных героев противостояния с «Жальгирисом», в матче с «Триумфом» был практически не заметен, хотя провел на паркете 26 минут, уступив по этому показателю в своей команде лишь Максиму Григорьеву. Американец набрал всего 6 очков, реализовав 3 средних броска из 6 и смазав все 3 попытки из-за дуги.

Блэкни и вовсе провел одну из худших игр в сезоне, за 22 минуты записав на свой счет лишь 2 результативные передачи и 1 перехват.

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Это была не наша игра. Прежде всего, мы проиграли в защите, хотя обычно «Локомотив» очень хорошо обороняется. В результате, по итогам регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ мы заняли четвертое место».

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «Спасибо большое моей команде за подарок, который они мне сделали ко Дню рождения. Мы добились убедительной победы за счет самоотдачи наших ребят в каждом игровом моменте. Были ошибки, но игра есть игра, без ошибок в ней нельзя. Особенно приятно, что мы своей победой доказали, что по праву будем находиться в первой четверке. Ведь, изначально мы ставили перед собой задачу попасть в восьмерку».

У краснодарцев на скамейке запасных остались Максим Колюшкин и Антон Забелин. Василий Карасев в матче с «Локомотивом» использовал всех баскетболистов, заявленных на игру.