63 : 84
24 апреля 2012

«Спартак» не пустил «Енисей» в девятку

Текст: Александр Кошкин

«Спартак» из Санкт-Петербурга уверенно переиграл в Красноярске «Енисей» в заключительном матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ и не позволил подопечным Милана Котараца занять девятое место по итогам первенства, обладателем которого стал «Нижний Новгород». В результате «Енисей» завершил сезон в БЕКО ПБЛ на последней строке в турнирной таблице. «Спартак» же занял итоговое пятое место и встретится в полуфинале плей-офф за 5-8 места с самарскими «Красными Крыльями». По 16 очков в составе «Спартака» на свой счет записали Василий Заворуев и Патрик Беверли. У «Енисея» 17 очков в активе Элмедин Кикановича.

Ключевой момент

В конце второй четверти у «Енисея» совершенно разладилась игра, когда хозяева допустили несколько глупых потерь. Большой перерыв на пользу команде Милана Котараца не пошел. Наоборот, красноярцы решительно перестали попадать. У «Спартака» же все стало получаться преотлично. Питер вообще показал себя командой более гибкой, более разнообразной, то есть более классной.

Стартовый отрезок третьей четверти «Енисей» проиграл 2:11, и отставание в счете стремительно продолжало расти. Показалось, что «Енисей» в конце четверти сможет сократить разницу до той, с которой можно вернуться в игру. Предпосылки для этого были. Но Нестеров не забил два штрафных, затем после этих промахов взял на себя смелость бросить издали – не попал, а Василий Заворуев в быстром ответе - попал. Называется это «минус шесть в одной атаке». Заключительная десятиминутка превратилась в формальность.

Ключевая статистика

Соотношение потерь – 23:10, в третьей четверти – 7:1. В третьей четверти «Енисей» выбросил один двухочковый и восемь трехочковых.

Герои

У «Спартака» таковым можно считать Валерия Лиходея, даже несмотря на то, что у него не очень сложилось с дальними попаданиями. Он забил несколько важных и красивых мячей, вообще, был очень активен и заметен. Нельзя не отметить капитана петербуржцев Алексея Зозулина, привычно отдававшегося игре без остатка. Его вклад в решающий рывок значителен.

У красноярцев хорош был Элмедин Киканович с вездесущими длинными руками и Марко Маринович, отдавший в те самые руки несколько очень хороших передач.

Ждём большего

Душан Шакота провел на площадке почти 20 минут, а статистика следов его пребывания почти не отмечает. Всего два броска (оба неудачных) – и это при том, что Шакота считается едва ли не главным снайпером команды. Не может записать этот матч себе в актив Владимир Драгичевич: 5 фолов, 4 потери и несколько незабитых бросков из-под щита.

Бросок дня

С финальным свистком Вячеслав Зайцев запустил мяч в сторону щита соперников со своей половины. И попал. Уже во второй раз в сезоне. В связи с тем, что молодой защитник провел неудачный матч, возникает вопрос, стоит ли вообще переходить среднюю линию.

Слова

Милан Котарац, и.о. главного тренера «Енисея»: «Я поздравляю соперника с победой, «Спартак» заслужил ее своей игрой. Мы сегодня победы совершенно не заслуживали. Команда хорошо начала матч, пока хватало дисциплины и сохраняли концентрацию. Когда игроки забыли про тренерские установки, то в конце второй четверти случился спад, который завершился поражением».

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «Поздравляю своих игроков с победой! Игра для нас выдалась непростой, учитывая тяжелейший период, который ей предшествовал. У нас сейчас много травмированных. Поэтому для нас было важно показать сегодня хорошую игру и одержать победу».

Не играли

У «Енисея» на площадке не появились Владислав Соловьев и Илья Сыроватко. У «Спартака» все заявленные игроки приняли участие в матче.