79 : 73
3 марта 2012

Не дали сделать сказку былью

Текст: Андрей Бабешкин

Самарские «Красные Крылья» одержали вторую победу над «Нижним Новгородом» в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Прибавив во второй четверти и заработав преимущество в 19 очков, подопечные Сергея Базаревича едва не упустили победу в концовке, но в итоге выиграли с разницей «+6». Весомый вклад в шестую викторию в БЕКО ПБЛ и четвертую подряд внесли Брион Раш (19 очков и 5 передач) и Драган Лабович (13 очков и 6 подборов). Едва не ставший героем матча мощный форвард нижегородцев Артем Яковенко принес своей команде 19 очков.

Он пришел в середине второй четверти. Ничто к тому моменту не предвещало беды для гостей: «Нижний Новгород» даже повел в счете в начале второй четверти – 21:23. И после этого проиграл отрезок -  4:25 (!). В составе самарцев в эти минуты нельзя было выделить одного героя, который бы бросился спасать отечество. Наоборот: свою лепту понемногу внесли и Брион Раш (7 очков), и Колесников с Майлзом - по 5 очков, Алиевас с Домани – по 3. И даже Хэйес, 3 очка которого стали первыми для американского легионера «Красных Крыльев» начиная с ноября, когда Джарвис получил травму в автобусе по дороге в Саранск.

Игра «Нижнего Новгорода» в эти минуты была далека от идеала, к которому, с помощью двух тайм-аутов, ее пытался привести Зоран Лукич. Неподготовленные броски издали, игнорирование блестяще начавшего матч и заставившего получить три фола за 6 минут центра самарцев Федора Лихолитова Артема Яковенко, необоснованные ситуацией прорывы под щит в одиночку Протича... Все это привело к такому результату.

Герой

Накануне матча сербский легионер самарцев Драган Лабович стал женатым человеком. С невестой – Юлей он познакомился еще в Красноярске, играя за прежний клуб - «Енисей». И расписались Драган и Юля Лабовичи в пятницу - вместо утренней тренировки. А на первых минутах матча, когда нижегородцы предложили сумасшедший темп и доминировали на площадке, именно два подряд трехочковых (в третий раз, мяч, попрыгав по кольцу, выпал из него), Лабовича успокоили и одноклубников и соперников. После этого были и успешные действия по нейтрализации одного из лидеров соперника – Артема Яковенко и самый важный подбор - за 75 секунд до сирены, после которого гости фактически прекратили борьбу.

Икс-фактор

Сказка под название «Спасение «Нижнего Новгорода» была так возможна. Вышел на площадку простой парень Федор Ключников. Три «трехи» - и вместо комфортных «+17» Самара увидела нервные «+8» – 63:55. Этот отрезок стал словно кличем к возвращению в игру команды гостей. Вновь грозно стал топтать под щитом и забивать Яковенко, «ощерился» Головин. И будь повыдержаннее Неманья Протич – не согласившийся с фолом за нарушение «на Раше», он наказал свою команду 5 штрафными, из которых Раш забил четыре, концовка могла быть более нервной.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Я очень рад, что мы победили. Мы контролировали ход игры большую часть матча. Но пропустили три необязательных трехочковых. Из-за них вышла нервная концовка».

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Мы провалились во второй четверти. Но сумели реанимировать ситуацию в концовке матча. И наши ошибки, среди которых технический фол Протича, не позволили нам более удачно сыграть в заключительные минуты».

Сегодня в запасе

VIP-трибуна за скамейкой запасных самарцев выглядела на редкость по баскетбольному: помимо привычных ее посетителей - жен с  детьми и подруг игроков места в ней заняли запасные «Красных Крыльев» - Александр Анисимов, Дмитрий Артешин, Максим Кирьянов и Алексей Суровцев. С учетом наблюдавшего за матчем с домашнего дивана по ТВ Джо Александера – полноценная пятерка. И скрытый резерв Сергея Базаревича. В состав попали, но не вышли на площадку Александр Дедушкин и Артуру Уразманов, а Зоран Лукич не использовал Александра Пустогвара.