91 : 80
23 марта 2012

Дюжина побед и заявка на первое место

Текст: Марина Кукош

Подмосковное дерби вновь осталось за «Химками». Подопечные Римаса Куртинайтиса, среди которых самым результативным стал Виталий Фридзон, одерживают 12-ю победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ, и до очередной победы ЦСКА будут занимать первую строчку турнирной таблицы. У «Триумфа» наиболее результативно сыграл Давон Джефферсон, на счету которого 19 очков, 6 подборов и 6 передач.

Ключевой момент

Роковым отрезком в судьбе «Триумфа» стало начало третьей четверти. Почти равная первая половина матча, закончившаяся небольшим преимуществом хозяев - 44:40, взорвалась каскадом успешных химкинских атак.

Трехочковые Фридзона и Планинича, бросок Лончара из-под кольца, данк Эдриена – на все на это за три минуты «Триумф» ответил лишь дальним попаданием Карасева. Перед началом финишной десятиминутки на табло горели цифры 67:56 и отыграть столь существенное отставание у такой высококлассной команды как «Химки» «Триумф», несмотря на отчаянную борьбу, не смог.

Ключевая статистика

«Химки» побили «Триумф» его же оружием - дальнобойной артиллерией. Хозяева реализовали фантастическое количество трехочковых - 8 из 12 (67%) и это при том, что «Триумф» в этом компоненте тоже показал отличный процент - 48. Особо преуспели признанные снайперы «желто-синих» - Сергей Моня и Виталий Фридзон.

Герой

Виталий Фридзон вновь проявил лучший бойцовые и лидерские качества -18 очков (в том числе 4 трехочоковых из 4 попыток), 4 результативные передачи и 3 перехвата равняются коэффициенту полезности в 22 балла. Причем попадания Виталия пришлись для «Химок» как нельзя кстати - это его бросок с дуги и безошибочно пробитые штрафные не дали люберчанам оторваться в конце второй четверти, это его трехочковый после большого перерыва стал одним из решающих. Вот таким и должен быть капитан команды!

У проигравших героем вышел Давон Джефферсон,  традиционно пробывший почти весь матч бессменно на паркете и с блеском выполнивший две важных задачи: набрать максимальное количество очков (19) и напомнить зрителям, что в баскетболе есть место полетам наяву. Также «летающий форвард» собрал 6 отскоков и раздал 6 пасов. Вот только и наибольшее количество потерь (6) тоже его рук дело.

Икс-фактор

Похоже, «Химки» наконец нашли искомое: американец Джеф Эдриен усилил давление  в «краске», да и своими томагавками с одной руки прибавил ярких красок в игровой рисунок «желто-синих». Сегодняшний матч стал самым результативным для новичка Чемпионата России БЕКО ПБЛ – 13 очков и 4 подбора за 21 минуту.

Слова

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Рад, что мы победили. «Триумф» в этом сезоне играет здорово и мы, честно, опасались этого соперника. Несмотря на то, что мы контролировали ход встречи, не было легко, все равно напряжение чувствовалось».

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «Такую команду как «Химки», высокого европейского класса, можно обыграть только играя с полной концентрацией и в хорошем физическом состоянии. Но после матчей с «Фуэнлабрадой» у нас случился небольшой эмоциональный спад, «физики» тоже не хватило, а  опыта у нас, конечно, намного меньше, чем у химчан».

Даешь молодежь

Молодым дарованиям химчан в лице центрового Антона Пушкова досталось лишь «мусорное время» - 2 с половиной минуты, за которые очков набрать не удалось, но один подбор все же остался за четырнадцатым номером.

Ждем большего

Игрок сборной России Дмитрий Хвостов в этом сезоне покидает скамейку «желто-синих» не так часто как бы нам хотелось. Дефицит практики неизбежно сказывается на результате - 2 очка, ноль попаданий с игры, единственная результативная передача и 4 фола за 14 с половиной минут.

Кстати

Подмосковное дерби - это всегда нечто особенное, эмоции зашкаливают, соперники друг для друга являются сильнейшим раздражителем. Сегодняшним вечером больше всего личного в принципиальном матче оказалось у американцев «сине-белых». С начала Мак Ки на седьмой минуте второй четверти некрасиво пихнул Лончара в спину после того, как на нем же и нарушил правила. Наказание в виде неспортивного фола последовало незамедлительно, однако оно, скорее, раззадорило гостей. Ди Джей Джефферсон в третьем периоде совершил нечто прыжково-акробатическое из раздела «НБА. Топ-10 данков недели» и занес мяч в кольцо через Зорана Планинича, после чего испепелил поверженного соперника взглядом.

Не играли

У гостей игрового времени не нашлось для юных Вихрова и Андреева, а отсутствие на площадке заявленного Лазаря Трифуновича можно объяснить только узкоспециальными задачами его подписания - создавать здоровую конкуренцию и держать в тонусе своенравную молодежь «Триумфа». У «Химок» вне заявки остался Микаэль Желабаль.