78 : 88
8 апреля 2012

Кириленко вновь остановил «Спартак»

Текст: Николай Александров

ЦСКА во второй раз обыгрывает петербургский «Спартак» в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Главным обидчиком спартаковцев вновь, как и в матче первого круга, стал Андрей Кириленко, на счету которого 27 очков,  11 подборов, 5 данков и 43 балла полезности. Также у «армейцев» Милош Теодосич отдал 9 передач, а Виктор Хряпа сделал 11 подборов. У «Спартака» самым результативным стал Патрик Беверли – 18 очков. ЦСКА продолжает улучшать собственный рекорд по количеству побед подряд в БЕКО ПБЛ (10), а «Спартак» продолжает борьбу за попадание в плей-офф за 1-4 места.

В начале третьего периода Йотам Гальперин сравнял счет - 46:46, но развить этот успех хозяева паркета не смогли. ЦСКА вновь установил комфортную для себя разницу в счете и не давал сопернику сравнять счет, отвечая симметричными попаданиями.

Также хозяева не смогли остановить Андрея Кириленко, который оформил дабл-дабл и проявил себя с лучшей стороны в родном городе, в котором «Спартак» омрачил его дебют за ЦСКА осенью. Также важным моментом стало для хозяев четыре фола Валерия Лиходея за полторы четверти и кишечные инфекции Яниса Стрелниекса, попавшего в больницу, и Патрика Беверли, игравшего на уколах. Не мог помочь своей команде и Лукас Маврокефалидис.

За исключением великолепной игры Андрея Кириленко ЦСКА получил весомое преимущество за счет действий больших - гости сделали 37 подборов против 15 у хозяев. При этом «Спартак» совершил в два раза больше трехочковых бросков - 26 против 13 у гостей, но реализовав всего лишь семь попыток. Также стоит отметить игровое время все того же Кириленко - звездный россиянин провел на паркете 39:35 минут.

Герои

В составе хозяев героями могли стать Патрик Беверли и Йотам Гальперин, но усилий лишь двоих игроков не достаточно, чтобы победить клуб, вышедший в «Финал четырех» Евролиги. Настоящим же героем стал воспитанник петербургского баскетбола Андрей Кириленко, показавший высочайший уровень игры, достойный НБА. Несколько его данков после передач Алексея Шведа и Милоша Теодосича достойны, чтобы попасть в число лучших моментов БЕКО ПБЛ по итогам месяца.

Кстати

Сегодня болельщики заполнили дворец спорта «Юбилейный» до отказа. Аншлаги в Петербурге на баскетболе стали достаточно частым явлением, но на матч с ЦСКА на трибуны пришло 6500 тысяч болельщиков, многие из которых заполнили трибуны даже за кольцами, что за последние несколько лет не наблюдалось.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «У нас были большие проблемы с тем, чтобы найти достаточное количество игроков к этому матчу. Беверли играл на уколах, у Стрелниекса был кишечный грипп, такая же проблема была у Заворуева, а Драгович долгое время восстанавливался. Во втором периоде Патрик попросил отдых, потому что из-за боли не мог играть. Да и Кейру три последних дня не тренировался из-за повреждения колена. Соперник воспользовался нашими слабостями и поэтому заслуженно победил».

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Андрей Кириленко хотел показать себя перед заполненными трибунами в родном городе. Думаю, если он захочет, может почти в каждом матче демонстрировать такую результативность. У нас много хороших игроков, каждый может попасть, и сегодня мы просто чаще задействовали Андрея».

На скамейке у хозяев остались Лукас Маврокефалидис и Алексей Котишевский. У гостей - Сэмми Мехия и Никита Курбанов.