68 : 84
17 апреля 2012

УНИКС обеспечил «Спартаку» 5-е место

Текст: Андрей Бабешкин

Казанский УНИКС после шести поражений подряд и потери шансов побороться за медали одержал вторую победу кряду в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина переиграли в гостях «Красные Крылья», для которых это поражение стало уже пятым подряд. Благодаря победе казанцев «Спартак» из Санкт-Петербурга стал обладателем 5-го места по итогам регулярного первенства, поскольку даже в случае поражения в Красноярске 24-го апреля петербуржцы выйдут победителями за счет преимущества по личным встречам. Обладатели 6-й, 7-й и 8-й строки в турнирной таблице определяться по итогам матчей во Владивостоке, Казани и Москве.

Ход матча

Казанцы обозначили свое преимущество с первых минут, уверенно выиграв первую половину матча – 48:32. Однако продолжить в том же духе после перерыва команде Евгения Пашутина не удалось. Самарцы неожиданно перехватили инициативу. И во многом благодаря точным «трехочковым» попаданиям Драгана Лабовича, сократили отставание до четырех очков – 56:60.  Правда, на большее хозяев не хватило. Выиграв концовку третьей четверти (5:0), баскетболисты УНИКСа вернули нити игры в свои руки. И в заключительной десятиминутке спокойно довели поединок до логической победы – 84:68.

Главным залогом успеха УНИКСа в первой половине, да и как оказалось дальше во всем матче, стала сумасшедшая серия «трехочковых» в первой четверти. За первые десять минут гости реализовали шесть попыток из шести, в то время как самарцы могли похвастаться только одним точным броском из-за дуги. Всего за матч «Красные Крылья» реализовали только пять «трехочковых» из 17. УНИКС бросал чуть лучше: 8 попаданий из 18 попыток.

Герои

У гостей героем матча стал Владимир Веремеенко. За полчаса, проведенные на площадке, форвард УНИКС набросал 22 очка и сделал 15 подборов. У самарцев стоит отметить Драгана Лабовича. Неважно проведя первую половину, в третьей четверти серб забросил два важных «трехочковых», которые позволили его команде приблизиться к казанцам на расстояние в четыре очка. Всего же за поединок Лабович набрал 19 очков и сделал 7 подборов.

Кстати

Поболеть за «Красные Крылья» в «МТЛ Арену» пожаловали футболисты «Крыльев Советов». Весь матч из вип-ложи за игрой команды Сергея Базаревича с интересом наблюдали защитник Иван Таранов и полузащитник Павел Яковлев.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Перед второй половиной поговорили, настроили ребят, и сократили отставание за счет агрессии и интенсивности игры. Однако не все игроки, вышедшие на площадку, были готовы хорошо защищаться. Обидные промахи из-под кольца, ошибки, хоть их и было меньше, чем в первой половине, не позволили нам обыграть УНИКС».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Несмотря на то, что мы не попали в «четверку», мы продолжаем бороться и показывать, что УНИКС это серьезная команда. Даже попав в такую ситуацию, мы должны выйти из нее с честью».

У «Красных Крыльев» вне заявки на игру оказались: разыгрывающий Александр Анисимов и местные воспитанники - Дмитрий Артешин и Максим Кирьянов. Дмитрий Домани и Александр Дедушкин хоть и оказались на скамейке запасных, но на паркете так и не появились. У УНИКСа всего минуту и 20 секунд в игре провел Игорь Заманский. Также не очень много у казанцев сыграл и Джавай – всего две минуты и 17 секунд».