98 : 63
20 апреля 2012

ЦСКА снова в лидерах

В матче против самарских «Красных Крыльев» ЦСКА не упустил возможности показать зрителям всю красивую сторону баскетбола, добившись при этом 16-ой победы в регулярном первенстве, вернув себе первую строку в турнирной таблице и улучшив свой же рекорд по количеству побед подряд до 12 игр. Заключительный матч «регулярки» ЦСКА проведет против «Химок», в котором будет отстаивать итоговое первое место. «Красные Крылья» же завершили регулярный чемпионат с 25 очками, и теперь будут с нетерпением ожидать результата матча во Владивостоке. В случае победы местного «Спартака-Приморья» подопечные Сергея Базаревича займут восьмую строку. Если же победит «Триумф», то «Крылья» окажутся на седьмой итоговой строке.

Открытый баскетбол без особого давления результата принес успех хозяевам, все красивые моменты первой половины матча (быстрые отрывы, данки и «парашюты») увеличивали счет на табло: 35:14 после стартовой десятиминутки. В «конкурсе слэм-данков» отметился даже Милош Теодосич, в силовом проходе под щит, заставивший оппонентов лишь недоуменно пожимать плечами. Оставаясь верным своему обещанию посвятить матч экспериментам, Казлаускас при более чем двукратном преимуществе брал тайм-ауты и широко использовал скамейку запасных.

После большого перерыва «армейцы» решили, что хорошего быть много не должно и за 2 с половиной минуты набрали 1 очко, на что «Красные Крылья», а вернее Драган Лабович ответили четырьмя. Брать тайм-аут Казлаускасу не понадобилось, было достаточно словесного посыла: «Не хотите играть - давайте, скажите мне», и ЦСКА вновь перешел на режим «разбивать оборону и забивать».

К началу последней десятиминутки на паркете показали себя все «армейцы», а без очков остался лишь Дмитрий Соколов. За 3 минуты до финального свистка ЦСКА вернули себе 30 очковый гандикап. «Сотню!» - скандировал зал, но до красивой цифры не хватило двух очков.

ЦСКовские 50 % трехочковых, 75%  двухочковых, 57:35 к большому перерыву - цифры, говорящие за себя сами.

Икс-фактор

Отсутствие давление результата стало причиной такого искрометного баскетбола в исполнении «армейцев», когда каждый игрок в красно-синей форме вносил свою лепту в командную игру и получал видимое удовольствие от происходящего.

Герой

Приятно, что скромный работяга, исполнитель «второго плана» Сэмми Мехия, неизбалованный игровым временем, сегодня показал свой потенциал и стал самым результативным игроком матча. 9 очков в первой четверти и 20 – в итоговом протоколе, в том числе два попадания из-за дуги, и еще по паре подборов, блокшотов, ассистов и 1 перехват. Браво, Сэмми!

Среди «Крылышек» отметим Драгана Лабовича, насобиравшего 15 очков, 7 подборов и набравшего наибольший коэффициент полезности в своей команде.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Ждем возвращения в строй всех травмированных. Надеюсь, что уже в воскресенье на тренировке у нас будет полный состав, хотя пока не могу гарантировать, что все будут готовы сыграть против «Химок» во вторник»».

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «У ЦСКА много исполнителей, многие из них не получают много времени на паркете, до игры голодные, а мастерства много, они дорвались до игры. А мы не смогли оказать им должного сопротивления. Обидно, что когда мы отбивались, то терялись, не верили в собственную удачу и не забивали легкие мячи из-под кольца».

Ждём большего

Записной шутер самарцев Брион Раш смотрел на перспективы одолеть неудержимый ЦСКА без энтузиазма и остался сегодня в тени (9 очков, 14% попадания со средней дистанции), предпочитая больше ассистировать партнерам (5 пасов).

Даёшь молодёжь

20-летний форвард Никита Балашов превзошел собственные среднестатистические показатели: 14 минут на паркете, 6 очков два красивых мяча сверху, 4 подбора, блокшот (Сэмми Мехии). В минусе - 4 потери.

ЦСКА обошелся без лидеров Рамунаса Шишкаускаса, Ненада Крстича, Андрея Кириленко, Джамонта Гордона. У «Красных Крыльев» с командой не прилетел Аарон Майлз, на площадке появились все заявленные игроки.