Триумф
82 : 73
11 апреля 2012

Одной победой двух конкурентов

«Триумф», переиграв в Люберцах «Спартак» из Санкт-Петербурга, лишил шансов на попадание в плей-офф за 1-4 места сразу двух конкурентов. От подопечных Василия Карасева пострадал все тот же «Спартак», а также «Красные Крылья». Ни петербуржцы, ни самарцы даже в случае победы в оставшихся встречах не смогут опередить «Триумф» и «Локомотив-Кубань», которые имеют над ними преимущество по личным встречам. Таким образом, помешать люберчанам или краснодарцам попасть в заветную четверку сильнейших по итогам регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ может только «Спартак-Приморье». Для этого подопечным Бориса Ливанова необходимо побеждать в трех оставшихся матчах и, либо надеется на поражение «Локомотива-Кубани» в двух оставшихся встречах, либо надеяться на три поражения «Триумфа», при этом в очной встрече приморцы должны обыграть баскетболистов из Люберец с разницей в 11 и более очков.

В матче наивысшего накала, которым «Триумф» и «Спартак» порадовали поклонников баскетбола, одним ключевым моментом не обошлось. Стремительное и неожиданное развитие событий было разделено тремя важнейшими моментами. Под финиш первой половины, проходившей в равной борьбе, игре от обороны, на невысоких скоростях, без перехватов и быстрых отрывов, со скромной результативностью первой четверти (13:13), хозяевам все же удалось сформировать не малое преимущество в 8 очков. Виктор Зварыкин, автор единственного трехочкового своей команды до большого перерыва, так объяснил причину, по которой его команде удалось переломить ход матча: «Мы стали агрессивнее играть в защите, появились подборы, быстрые отрывы, реализованные в легкие мячи».

На третью десятиминутку подопечные Юрия Здовца вышли преображенными. Рывок в 8:20, заслуга главным образом Михи Жупана и Анатолия Каширова. «Большие» «Спартака» оказались бессильны против атакующей мощи разбушевавшегося Давона Джеффферсона, но зато исправно мстили американскому форварду на другой стороне площадки. После блестяще разыгранных «двоечек» Беверли-Каширов и Гальперин-Каширов, «Спартак» вырывается вперед, на табло 46:50 за 4.26.

Неизвестно, оправился ли «Триумф» после такого мощного нокаутирующего удара, но ход поединка принял неожиданные поворот. Экс-игрок люберецкой команды Валерий Лиходей так прокомментировал решение судей выписать ему фол на Карасеве, что схлопотал еще и технический, ставший, увы, его пятым фолом. Карасев исполнил штрафные идеально, «отъев» у «Спартака» 4 очка. А затем Артем Кузякин попадает средний бросок, возвращая хозяевам лидерство за полторы минуты до последнего перерыва.

В четвертой четверти «Спартаку» пару раз удается сравнивать счет (однажды благодаря трехочковому Василия Заворуева, которого Юре Здовц игровым временем не балует), но на вторую погоню «красно-белым» сил уже не хватило.

В самом-самом ключевом эпизоде матча, случившемся за 1.05 до финальной сирены, капитан команды Артем Кузякин забивает трехочковый и добывает «Триумфу» победу в сумасшедшем по накалу страстей матче. Затянувшаяся концовка из тактических фолов бонусов «Спартаку» не принесла.

«Триумфаторы» заработали 32 персональных замечания, реализовав при этом 84% штрафных. Спартаковцы были намного скромнее - 20 фолов соперника, и всего 7 очков с линии (54%).

Герой

Ди Джей Джефферсон - дирижер команды в атаке и основной столп обороны. 14 очков, 6 подборов и 3 ассиста за первую половину матча лидер хозяев превратил в 28 очков и 9 фолов на себе к тому моменту в четвертой четверти, когда был отправлен на скамейку с 5 фолами в пассиве. И парочка данков в качестве бонуса, привычно претендующих на лучшие моменты месяца в Чемпионате России БЕКО ПБЛ.

Икс-фактор

Удивительно, но тренер Василий Карасев сегодня переиграл тренера Здовца! Карасев-старший представил на суд своего именитого коллеги неожиданную тактику и стратегию, при которых «Триумф» был абсолютно не похож на ту команду, к которой мы привыкли по ходу сезона. «Триумф» не мчался в быстрые отрывы, не играл на контратаках, избрал «рваный» ритм, постоянно менял персональную опеку на зонную защиту, и, наконец, не искал удачи на периметре (хозяева забили всего три трехочковых).

Ждем большего

От Валерия Лиходея. Понятно, что бывшая команда, родной зал, знакомая публика, ответственный матч, но иметь в активе 5 фолов, 0 очков и 1 перехват за почти 16 минут в игре, да еще и зарабатывать технический в самый неподходящий момент, непозволительно для игрока такого уровня, как Валерий.