9 января 2011
8 тур

Новый рекорд ЦСКА

Текст: Андрей Бабешкин

Московский ЦСКА учинил разгром самарским «Красным Крыльям» с разницей в 40 очков, одержав самую крупную победу в ПБЛ и побив свой же рекорд недельной давности, когда армейцы обыграли БК «Нижний Новгород» со счетом 95:60.

Об интересе самарских  любителей баскетбола к встрече «Красных Крыльев» с многократным чемпионом страны – армейцами Москвы, красноречиво свидетельствовали лишь два фактора: первый в сезоне аншлаг в МТЛ-Арене и «кричалки» болельщиков в поддержку своей команды, звучавшие еще на подходах к спортсооружению.

Такая картина более привычна перед матчами футбольных «Крыльев Советов». И точно так же как и на трибунах «Металлурга» с первых секунд зазвучало: «Самара!», «Только «Крылья» - только победа!»… Разительные отличия от состоявшегося 6 января ответного матча Кубка России, в котором руководство самарского клуба сделало вход на трибуны бесплатным, но больше тысячи зрителей в ночь накануне Рождества эту игру посмотреть не захотело.

Впрочем, закаленным Евролигой армейцам эти факторы, похоже, не смущали и ни грамма не мешали: стартовая пятерка: Холден – Лэнгдон – Шишкаускас – Смодиш – Соколов не дала состояться самарскому блицкригу - 7:6 за 5.31. При этом Смодиш для начала дважды смазал из-под кольца, зато влепил «треху». И уже - 8:7 гости в первый раз в мачте вышли вперед.

У нынешней команды Станислава Еремина, по сравнению с победным, но так и не принесшим красно-белым путевку в «Финал четырех» Кубка страны, матчем против красноярского «Енисея», кадровых проблем не уменьшилось: с трибуны наблюдали за противостоянием восстанавливающие после операций Эрнест Бремер и Артем Кузякин. Правда, место на скамейке запасных занял не игравший против сибиряков Анисимов.

Но судя по тому, что с первых минут обязанности плеймейкера исполняли по ситуации, то Раш, то Зварыкин, то Адаму, а иногда и Грин, то это был, скорее, запасной вариант. Но понимая, что вшестером, как это было с «Енисеем», с армейцами не сдюжить, наставник самарцев сразу начала тасовать состав: небольшие отрезки проводили просидевшие первую часть сезона Фомин, Адаму, эстонский новичок Талтс. Его визави – Дмитрий Шакулин в первой четверти не задействовало только Гудумака, Забелина и Шведа.

Но последний вышел на первых минутах второй четверти. И тут же Воронцевич, забив издали, обозначил уже более существенный отрыв ЦСКА, чем было до этого – 21:14 за 7.15 до большого перерыва. Аналогичный ответ Раша стал всего второй удачной попыткой у самарцев забить издали, тогда как армейцы в предшествующей атаке трижды атаковали корзину «Красных Крыльев». Пока Холден не забил – 24:17. А когда две атаки подряд точными дальними бросками завершали Курбанов и Шишкаускас, доведя счет в пользу ЦСКА до 32:17, Еремин смог ответить только минутным перерывом.

Однако ситуацию на площадке это не изменило: Смодиш, которому не хотел мешать ответственный в этих эпизодах за его опеку Брежеч, дважды попал издали, и разница в счете перевалила за 20 очков. Со счетом - 42:19 соперники ушли на большой перерыв. Четыре подряд промаха – сначала Адаму, затем Грин с линии штрафных лишь довершили плачевную для самарских «Крыльев» провальную вторую четверть. При этом хозяева пробивали штрафные броски с катастрофическим процентом – 42, забив лишь 5 из 12.

Вторую половину матча соперники начали с очковой «засухи»: четыре минуты и те, и другие дружно отбегали без очков, пока Гордон не прекратил это безобразие – 44:19. Он же и продолжил серию точным броском со средней дистанции - 46:21. После точного попадания издали новичка самарцев Зварыкина показалось, что вдруг, дальние броски станут панацеей для «Красных Крыльев». Но последовавшие затем промахи того же Зварыкина и Раша показали – не стали. А ничего другого самарцы предложить не могли. И на перерыв перед заключительной четвертью соперники ушли при счете – 60:28.

В заключительной четверти ничего неожиданного не произошло. Армейцы чуть ослабили защиту. И у самарцев стало получаться хоть что-то похожее на командный баскетбол. Впрочем, на разнице в счете это не сказалось никак – 69:35 за четыре минуты до сирены. И тогда в бой пошли Караулов и Артешин (младший брат игрока сборной России Ольги Артешиной) - у самарцев и Гудумак с Забелиным – у ЦСКА. Молодежь, поиграв в свое удовольствие, завершила матч с разницей в 40 очков в пользу ЦСКА. Это пока самая крупная победа в истории Профессиональной баскетбольной лиги.