9 января 2011
8 тур

Шестидесятая победа «Спартака»

Текст: Андрей Дадыгин.

Петербургский «Спартак» переиграл московское «Динамо» в матче восьмого тура регулярного Чемпионата России ПБЛ со счетом 82:71 и вышел на первое место в турнирной таблице.

Юбилейное 120-е противостояние северной столицы и столицы настоящей могло довести статистику до логичного завершения. Ведь московское «Динамо» одержало ровно половину побед из прошедших десяти дюжин своеобразных дерби «Динамо» против «Спартака». Ленинградцы, а ныне питерцы уступали своим московским коллегам всего одну победу.

И судя по разминке, гости были настроены куда решительнее. Это чувство подогревали и слова главного тренера москвичей Сергея Базаревича о том, что «Динамо» команда молодая и находится в стадии стратегического развития и задач о локальных успехах перед собой пока не ставит.

Да и в таблице регулярного чемпионата ПБЛ «Спартак» занимал четверное место и опережал «Динамо» на три позиции. Хотя, при равных показателях команд в графе победы на выезде в регулярном чемпионате ПБЛ – оба коллектива идут в ногу и делят четвертое и пятое места. Дома же «Динамо» побеждает совсем мало - три поражение в трех играх. При таких раскладах матч начался.

Капитан бело-голубых опытный Дмитрий Домани по традиции появился на площадке с первых минут и вдохновлял партнеров: позиционные атаки хозяев площадки завершались регулярными двухочковыми попаданиями в исполнении великана Алексея Жуканенко (его рост 2,10 м). Лидер бело-голубых по количеству результативных подборов Жуканенко поразил зрителей чисто выполненным трехочковым броском. Его партнеры Евгений Воронов и Дмитрий Хвостов уступали великану разве что в росте, а по набранным очкам шли вровень.

Удивляло лишь одно - с какой легкостью «Спартак» отыгрывается. Поразительно результативные контратаки гостей регулярно сокращали отставание в счете. А хромающая реализация своих моментов у «Динамо» и отменная комбинация в исполнении пары лучших игроков по среднему коэффициенту полезности в составе «Спартака» татуированного Перо Антика и темнокожего Генри Домерканта привела к счету 25:28 в пользу питерцев после первой четверти.

Второй период стал бенефисом еще одного петербуржского легионера Николы Драговича. После того как исправлять происходящее на поле Сергей Базаревич доверил капитану бело-голубых Дмитрию Домани, «Динамо» стало больше внимания уделять позиционным атакам. В одной из таких случилась потеря мяча, и после быстрой контратаки Драгович без помех со стороны динамовских великанов образцово вколотил мяч в корзину. А затем повторил это еще дважды.

Но в рядах «Динамо» нашелся, тот, кто ответил обидчику. Лучший в стане бело-голубых Евгений Воронов перехватил пижонскую передачу в слепую Драговича и так же эффектно вколотил мяч в сетку. И почти сразу же записал на свой счет результативный трехочковый бросок. Счет встречи 40:49 оставлял «Динамо» надежду.

После перерыва реализация моментов у «Динамо» осталась на прежнем уровне. Сначала Дмитрий Домани не смог переиграть кольцо один на один, затем в очередной раз из-за пределов трехочковой дуги промахнулся Евгений Воронов. Но самое интересное, что в рядах «Спартака» в эти минуты царил полный хаос. К примеру, Генри Домеркант в борьбе за мяч исполнил несколько приемов из арсенала профессионального волейболиста. А «Динамо» пользовалось растерянностью в рядах оппонента и методично сравнивало счет. Результативным сольным проходом отметился разыгрывающий «Динамо» Дмитрий Хвостов. Но «Спартак» со временем перестал грешить фолами в нападении и плохой реализацией моментов, а стараниями Петара Поповича и капитана гостей Антона Понкрашова сумел восстановить свое преимущество.

На старте последнего периода динамовцев отделяло от успеха всего шесть очков счет 60:66. Главный тренер «Спартака» израильтянин Цви Шефф был так эмоционален, что казалось, это команда невозмутимого Сергея Базаревича празднует успех. Но еще один бросок сверху в исполнении Михи Жупана и трехочковый Николы Драговича развеяли сомнения о победителе встречи. «Спартак» в этом матче подпускал «Динамо» не ближе, чем на расстояние пяти очков, а в итоге выиграл с разницей в одиннадцать - 82:71. Положив 60-ю победу в статистическую копилку дерби с «Динамо», «Спартак» восстановил паритет в очном противостоянии двух столиц.