Триумф
102 : 76
3 мая 2012

«Химки» в шаге от финала

Подмосковные «Химки» одержали победу в первом матче полуфинальной серии до двух викторий плей-офф за 1-4 места Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Римаса Куртинаутиса разгромили «Триумф» с разницей в 26 очков, преодолев рубеж в сто набранных очков. Главными снайпера в составе хозяев оказались Виталий Фридзон (21 очко), Зоран Планинич (15 очков, 7 передач) и Егор Вяльцев (14 очков). У гостей 20 очков на счету Тивэйна Мак Ки. Второй матч серии состоится в субботу 05 мая в Люберцах.

«Триумф» изо всех сил держался на плаву первую половину матча, вторую четверть им даже удалось оставить за собой с разницей в 5 очков и отвоевать свой щит. Но матч исходно пошел под «дудку» хозяев, и «Химки» лишь ждали удобного момента, чтобы совершить победный спурт.

Секрет «Химок» оказался прост и эффективен. Как только получилось «запереть» Джефферсона, набравшего за первую половину лишь пять очков (2 из 9 двухочковых бросков), и лишить Мак Ки дирижерских функций, то есть до минимума ограничить его время владения мячом (0 результативных передач до большого перерыва), так  на командной игре «бело-синих» был поставлен крест. «Спасти Люберцы» в одиночку в противостоянии с такими «Химкам» было невозможно.

«Играй команда!», - надрывался выездной фан-сектор, но «Химки» после большого перерыва неслись вперед, словно не замечая противника - 65:43 после «трёх» Фридзона и Куинна за 6.30 до последнего перерыва. Тренерская пауза Карасева-старшего вернуть люберчанам самих себя не смогла. Два очка Кулагина, штрафные за «триумфаторами», но в лице Фридзона «сине-желтые» непринужденно убивают противника из-за дуги.

Все, что оставалось «Триумфу», так это баловать болельщиков великолепными данками. В главной роли, конечно, Давон Джефферсон - три данка на его счету. Заключительный игровой отрезок отметился появлением Лазаря Трифуновича и Антона Пушкова соответственно у гостей и хозяев, атаками с периметра Мони, Вяльцева и Хвостова. 90 очков на счету подопечных Куртинайтиса за 7 минут до окончания матча дарил надежду на «сотню», и 102 итоговых очка – награда химкинским болельщикам за терпение.

Для «Триумфа» третья четверть получилась из разряда хорошо забытого старого, из осеннего репертуара, когда люберчане горели у себя дома 72:93. Так и сегодня - 29:14.

Наиболее впечатляющи два статистических показателя - процент попадания «Химок» из-за периметра фантастичен - 75, причем дальнобойшиками сегодня побыли аж 7 игроков в сине-желтой форме. И 29 результативных передач, причем наибольшее количество на счету так во время вернувшегося в строй Зорана Планинича (7). Вторым лучшим распасовщиком команды стал Сергей Моня (6).

Икс-фактор

Для «Химок» икс-фактором явилась плотная защита, поставившая в тупик люберчан. У молодого «Триумфа», еще не отошедшего от международных баталий - отсутствие запаса прочности и короткая скамейка.

Герой

Виталий Фридзон, главный специалист по «Триумфу» отличился и сегодня- 21 очко, 3 ассиста и 3 подбора. Не уступил ему в полезности и другой ключевой игрок «Химок» Зоран Планинич - 15 очков, 7 ассистов, 3 подбора.

Впрочем, хорватский плеймейкер отправился отдыхать уже во второй половине третьей десятиминутки, на его месте отлично справлялись Куинн и Хвостов.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Не так много игр было в этом сезоне, когда бы мы сыграли весь матч равномерно. Обычно, имея 15-17 очков преимущества, мы расслабляемся. Сегодня мы честно отработали все 40 минут, и результат говорит сам за себя. Я благодарен ребятам, за их старание».

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «Сложилось такое впечатление, что мы сегодня были своего рода «Химками», которые выиграли Кубок Европы, а «Химки», наоборот, вышли биться и сражаться, несмотря на имена и контракты. У нас не получилось играть агрессивную защиту, а в нападении соперник не дал сыграть».

Егор Вяльцев, защитник «Химок»: «Одной из основных целей у нас сегодня было хорошо сыграть против Джефферсона, он у них самый забивающий игрок. А также не давать получать мяч Мак Ки, что бы другие ребята разыгрывали мяч - Сергей Карасев, Дмитрий Кулагин. Мы сегодня хорошо сыграли в нападении, но главное - это наша защита. Сегодня был наш день, счет на табло, но в Люберцах нас ждет совсем другая игра».

Ждем большего

Надеемся, что «Триумф» успеет детально «разобрать полеты» и следующая битва подмосковного дерби будет держать зрителей в напряжении до последних секунд. Все же в полуфинале разгром в 26 очков выглядит неуместно.

Даешь молодежь

Уже ничего не решающая финальная четверть подарила шанс наблюдать за противостоянием двух молодых центровых Даниила Соловьева и Антона Пушкова. Именно химкинский центровой Пушков за 2.24 до конца встречи забил юбилейный, сотый мяч.

У «Химок»  в штатском остались Алексей Жуканенко, Томас Келати.  У гостей участие в матче не принял травмированный Зварыкин.