82 : 87
5 мая 2012

«Химки» вырывают путевку в финал

Текст: Марина Кукош

Подмосковные «Химки» вышли в финал Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Римаса Куртинайтиса вырвали победу во втором матче полуфинальной серии плей-офф за 1-4 места у «Триумфа» в Люберцах. Наиболее результативно и полезно в составе химчан сыграл Виталий Фридзон, на счету которого 21 очко. У «Триумфа» лучшим стал лидер команды Давон Джефферсон, в активе которого 23 очка, 7 подборов, 3 передачи и 9 фолов соперника. Таким образом, в финальной серии до трех побед сыграют прошлогодние финалисты ЦСКА и «Химки». «Триумф» и «Локомотив-Кубань» разыграют бронзовые медали в серии за 3-е место также до трех побед.

Ключевой момент

В первой половине матча заведомому аутсайдеру серии «Триумфу» почти  удавалось выполнять установку на игру, по словам тренера Алексея Васильева, «не хватало мелочей, парочка проигранных подборов превратились в трехочковые броски». Не обошлось и без ставшего уже классикой отечественного баскетбола трехочкового «в раздевалку» от Сергея Мони. По ходу третьей четверти исходные 40:48 превратились в итоговые «плюс 15».

Дальнейшие события в Люберцах приняли поистине волшебный оборот. В дебюте финишной четверти «Химки» в мыслях, видимо, уже засучившие рукава для битвы с многоголовой «красно-синей гидрой», ставшей на их пути к заветному пьедесталу, упустили нечто важное. А именно фантастическую способность «Триумфа» подобно мифической птице Феникс возрождаться из любого пепла. Наказаны за неуместную мечтательность  «желто-синие» были незамедлительно и от всей люберецкой души: шестиочковым залпом, выпущенным американской парочкой Мак Ки-Джефферсон, которые за 2 минуты успели перехватить-убежать-поймать на себе фол-забить сверху и заставить Куртинайтиса взять тайм-аут. А Артем Вихров, засидевшийся в запасе, дебют в матче отпраздновал на всю катушку - перехватом и набранными очками. Люберецкая «зона» ощетинилась непроходимыми редутами, легкий состав «Триумфа» раз за разом доводил атаки до ума, и вот трехочковый Дмитрия Кулагина завершает хозяйский камбек - 78:78 за 2.20.

Увлекательнейшие «качели» в концовке получили неожиданную развязку. В сече под кольцом Кайл Ландри в борьбе с Крешимиром Лончаром наказывается арбитрами техническим фолом за имитацию фола. Химчане выжимают из царского подарка судьбы максимум - штрафные безупречны, а бонусное владение конвертируется в «трёху» Планинича. Люберецкая же сказка обрывается на полуслове - великолепный в этот вечер Кулагин за 6 секунд до финального свистка мажет с периметра.

Ключевая статистика

Ключевой статистикой на этот раз назовем суммарный коэффициент полезности всех игроков - 91:91, это равенство как нельзя лучше отражают все цифры матча, в котором хозяева крупно уступили лишь в одном показателе - реализации трехочковых бросков (33% против 56%) .

Икс-фактор

Если бы «Триумф» сдюжил сегодня, матч можно было бы именовать «бенефисом Кулагина». Люберецкий талант провел одну из самых лучших своих игр – 19 очков, 6 подборов, 1 перехват. Причем большинство его мячей ложилось в корзину с виртуозностью  исполнителя уровня НБА.

Но поскольку победили «Химки», фактором, решившим исход матча стал трехочковый за 9 секунд до истечения времени поединка мастера в желто-синей форме Зорана Планинича.

Герой

«Железный Фриц» обороты не сбавляет, и сегодня он был на высоте – 22 очка (традиционно, капитан набирал их в ключевые моменты матча), 2 ассиста, 2 перехвата, 4 подбора.

Химкинская «идея фикс» - повязать по рукам и ногам люберецкого богатыря Давона Джефферсона в этот раз воплощалась в жизнь на «двойку» - 14 очков, и 6 фолов на себе до большого перерыва и 23 очка, 7 подборов, 3 ассиста, 9 фолов в итоге. В попустительстве по очереди отметились все «большие» гостей, но особые претензии коуча были в адрес Джефа Эдриена.

Слова

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «Этот матч мы все – клуб, команда, болельщики - можем занести себе в актив. Мы сражались сегодня против чемпиона Еврокубка, и очень достойно показали себя. Прошло всего 4 дня после возвращения с «Финала четырех», и я думаю, что мы пока не восстановились психологически после матчей в Венгрии. На первую игру с «Химками» мы вышли опустошенные, и сегодня в первой половине встречи тоже не могли найти свою игру. Зато в четвертой четверти смогли показать хороший баскетбол, выполнили установку на игру, и концовку вытягивали буквально на зубах».

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Мы понимали, что игра будет непростой, ведь «Триумфу» было нечего терять в этой ситуации. Так и получилось, в четвертой четверти наши соперники хорошо сыграли, с большой энергией, с большим желанием, доставили нам много проблем. Что касается эпизода с Лончаром, то это была вторая имитация фола в нападении, и арбитры верно определили, что это был «флоп», поэтому дали технический фол. Да, это очень здорово нам помогло».

Виталий Фридзон, игрок БК «Химки»: «Самое главное, что выиграли, вышли в финал. Слава Богу, что не будет третьего матча, у нас будет время готовиться к финалу».

Ждём большего

Сергей Карасев, приучивший нас к высокой результативности и зрелости принимаемых решений, провел, пожалуй, худший матч в сезоне Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Сегодня Сергей набирал фолы быстрее, чем очки - четвертое нарушение арбитры зафиксировали на третьей минуте третьей четверти, а роковой для защитника пятый фол, аукнулся «Триумфу» «энд уаном» в исполнении Планинича за 4 минуты до конца этой же десятиминутки. Карасев-старший гневался.

Даёшь молодёжь

19-летний защитник Артем Вихров сыграл исключительно полезно, причем действовать тренерский штаб ему доверил в самую «горячую» финальную десятиминутку.