81 : 62
16 мая 2012

У ЦСКА хватило сил

Московский ЦСКА сумел оправиться от обидного поражения в финале Евролиги и одержал победу над «Химками» в первом матче финальной серии за 1-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Йонаса Казлаускаса выиграли щит 37-22 и победили с разницей «+19». Наиболее полезно в составе «армейцев» сыграли Джамонт Гордон (16 очков, 6 передач) и Дариуш Лавринович (14 очков), записавшие на свой счет по 18 баллов полезности. У «Химок» 22 очка в активе Виталия Фридзона. Второй матч серии пройдет завтра в четверг 17 мая также в УСК ЦСКА и 20:00 по московскому времени.

«Стамбульский синдром» терзал ЦСКА на протяжении всей первой четверти - стартовая пятерка смотрелась так, как будто в УСК они прибыли прямиком с рейса «Боинга», официального перевозчика Евролиги. После четырех минут первой четверти на табло мерцали сиротливые 2:4, а Йонас Казлаускас был не доволен чередой ошибок своих подчиненных. Два тайм-аута наставников обеих команд следовали один за другим, и минутные внушения  тренеров пошли на пользу гостям - 9:15 за две с половиной минуты до первого антракта. У химчан традиционно хороши были Зоран Планинич и Виталий Фридзон.

Ситуацию исправили запасные ЦСКА (Швед, Гордон) и примкнувший к ним Кириленко: его трёха от щита с фолом принесла ЦСКА такие нужные 4 очка в одной атаке. «Армейский» форвард вновь вывел «красно-синих» вперед под конец второй четверти (29:27), а вот в самом начале третьего игрового отрезка случилось то, отчего сердце болельщиков ЦСКА учащенно забилось -  АК-47 сломался. В проходе под щит он подвернул ногу и сразу же в сопровождении доктора отправился в раздевалку.

Казлаускас продолжил поиски на своей длинной скамейке бойцов, которые хотели и могли бороться. В результате миссию спасителей взяли на себя Джамонт Гордон и Дариуш Лавринович, при активной огневой поддержке Шведа и Воронцевича.

После атакующего натиска ЦСКА, организовавшего показательный блицкриг в начале четвертой десятиминутки, «Химки» ушли в «минус 11». Куртинайтис тайм-аутами пытался остановить обвал, но вскоре  капитулировал, постепенно сменив лидеров на игроков второго эшелона, ведь завтра снова в бой. А «армейцы» завершили матч с сюрпризным 19-очковым превосходством.

ЦСКА доминировал на щитах – 37 против 22 и лучше реализовывал двухочковые броски – 61 и 45 % соответственно.

Герой

Сегодня Джамонт Гордон был агрессором и через край фонтанировал энергией. Статистика суха: 16 очков , 6 результативных передач, 4 подбора. А в живую были силовые проходы под щит, попадания с дуги, выверенные передачи, после которых мяч в кольцо не отправит только безрукий. Особенно эффектен был полет по площадке в паре со Шведом, завершившейся удачным приземлением мяча в химкинское кольцо, после которого Куртинайтис запросил минутную паузу.

Икс-фактор

Как и предполагалось, решающее значение оказали игроки запаса. Сегодня лучшими из них были «армейцы», они принесли команде 52 очка из 81. У Римаса Куртинайтиса ситуация противоположная, по его словам на высоте сегодня были лишь Виталий Фридзон (22 очка, 5 подборов, 3 перехвата) и Планинич (17 очков,4 ассиста, 3 подбора).

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Трудно далась игра. Прежде всего, психологически. Все-таки тяжело мы отходим от матча с «Олимпиакосом». Надо постараться быстрее выбросить его из головы, заняться сегодняшними делами. Очень хорошо вышли ребята со скамейки. Наверное, за последние дни соскучились по игре, были свежи. При этом не переборщили, не тянули одеяло на себя, внесли хорошую энергию».

Джамонт Гордон, игрок ЦСКА: «Постарался избавиться от ненужных мыслей, освободить свой мозг. И настроился, чтобы сыграть очень старательно на обеих половинах площадки. Действовал агрессивно, поймал свой ритм – и все у нас получилось».

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Мы боролись, но боролись только  32 минуты матча, потом все пошло прахом. Это серия, это первая игра на выезде, мы ее проиграли, сделаем выводы, и завтра будем играть снова».

Ждем большего

Ждем, что в следующих играх серии двое в «желто-синей» форме получат подкрепление, и мы увидим захватывающую борьбу до финальной сирены.

Кстати

«Верим в команду!» таблички с такими нужными ЦСКА словами держали на матче болельщики «красно-синих». Что может быть лучшей благодарностью, чем победа?

В штатском у хозяев остались травмированный Никита Курбанов, Саша Каун, потянувший спину на тренировке, и Сэмми Мехия. У «Химок» игру с трибуны наблюдали Алексей Жуканенко (повреждение пальца кисти) и Микаэль Желабаль. Из заявленных на матч в игре не участвовали Бенджамин Дуду и Дмитрий Соколов.