75 : 90
19 мая 2012

ЦСКА – Чемпион России БЕКО ПБЛ

ЦСКА переиграл «Химки» в третьем матче финальной серии за 1-е место плей-офф и во второй раз стал Чемпионом России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Подопечные Йонаса Казлаускаса в 10-й раз подряд и в 19-й в общем становятся лучшей командой России. «Химки» становятся двукратными серебряными призерами БЕКО ПБЛ. Наиболее результативно в составе ЦСКА сыграл Алексей Швед, на счету которого 18 очков, а наиболее полезно – Ненад Крстич, в активе которого 17 очков, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата и 24 балла полезности. У «Химок» 20 очков на счету Виталия Фридзона.

Ход матча

Стартовая пятиминутка матча пронеслась в нервах, взаимных реверансах в виде промахов и потерь. В этом преуспели гости и химчане повели - 11:8, причем весь урожай набранных очков пришелся на Лончара и Фридзона. Но «армейцы» вовремя вспомнили про «секретное оружие» в виде результативной связки Швед–Крстич, а линия обороны была усилена Евгением Вороновым, который намертво вцепился в Виталия Фридзона. Трехочковая канонада в исполнении Теодосича и Хряпы, и 13:22 за 1 минуту до окончания четверти. Затем Каун заколотил сверху, а Швед и Воронцевич под занавес сезона исполнили свой коронный номер - «парашют». И все же в финальных матчах полеты наяву (над кольцом), а также в мечтах (когда вкус чемпионского шампанского почти что на губах, а медаль - на шее), беспощадно наказываются. На этот раз действия химкинского нападения во второй десятиминутке хоть и не остановило «армейский» блицкриг, но основательно его застопорило.

После матча коуч «армейцев» будет размышлять в слух над этим феноменом, преследовавшим ЦСКА весь сезон - «были 2-3 минуты в игре, которыми я недоволен, слишком нервничали, слишком ярко реагировали на все. Впрочем, а может ли быть так, что бы команда выигрывала каждый эпизод? Тогда счет на табло будет не больше 40 очков».

«Химки» выдали рывок в 14 очков, Джефф Эдриен, не уступал ни пяди химкинской земли  в «краске», забивал тяжелые мячи, заводя сам себя после «энд уана». Фридзон организовал перехват и 2 очка в быстром отрыве. Обвал «красно-синих» остановил Крстич, вновь начавший попадать «свои» мячи и Швед, продемонстрировавший изумительные снайперские таланты. В раздевалку соперники ушли при 37:48.

Третья четверть осталась за хозяевами (28:22), им удавалось подбираться на расстояние пары точных попаданий, но москвичи очень вовремя выстреливали с периметра (Теодосич, Воронцевич, Гордон). Проблемой для Куртинайтиса стало и количество фолов у «больших» - в начале заключительной четверти по 4 было выписано и Лончару, и Эдриену. У ЦСКА же этаким «фрилансером» выступил Джамонт Гордон - 7 очков в трех атаках. В совокупности с проходом Хряпы и быстром отрывом Воронова стало ясно, что ЦСКА оформит чемпионство именно в субботу.

Доигрывали матч под скандирование фан-сектора ЦСКА «Мы – чемпионы!» и песни про «счастье, которое где-то носило». Восклицательным знаком стал первый и последний в сезоне трехочковый от Ненада Крстича.

ЦСКА забил неправдоподобный для финальной встречи процент трехочковых бросков – 57, и внушительно выиграл щит - 22:31.

Герой

Если бы существовала номинация «MVP финального матча», без сомнения, ее обладателем стал бы Алексей Швед. 23-летний защитник, заменивший Андрея Кириленко в стартовом составе, набрал 18 очков, забил три трехочковых, дважды подобрал отскок, раздал три ассиста, сделал 1 блокшот и 1 перехват.

Икс-фактор

Пожалуй, Джамонт Гордон, принесший свежую энергию и агрессию в действия «армейцев». Получивший непривычно много времени (27 минут), Гордон распоряжался мячом расчетливо и хладнокровно, сочетая сольные номера с организацией эффективного нападения. 10 очков, набранных в пиковые моменты матча, 2 ассиста и 2 подбора.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Мы рады, что выиграли чемпионат России, и рады как мы его выиграли. Конечно, после проигрыша «Олимпиакосу» мы были не в самом лучшем настроении. Сегодня очень помогли игроки, выходящие со скамейки, но сегодня вернулись и лидеры команды. Наша команда молодая, ей только 1 год, и, наверное, мы слишком много от нее хотим».

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»: «Поздравляю ЦСКА с титулом, который мы отобрать у них не смогли. Разница в классе команд очевидна. Мы проиграли 15 очков, но бились до самого конца, претензий к ребятам я не имею».

Ждём большего

Ждем, что в следующем сезоне в России у ЦСКА появится по-настоящему равный конкурент и соперник. Чтобы 19-кратному чемпиону России было не так одиноко на баскетбольном троне.

Даёшь молодёжь

Антон Пушков вышел на паркет за 2 минуты до финальной сирены и отметился подбором в защите.

Кстати

«Армейский» праздник удался – «золотой дождь», душ из шампанского и чемпионские сигары в раздевалке, памятные фото с Кубком… Было только чуть грустно - увидим ли мы еще когда-нибудь столь звездный состав?

Награждения

Во время трехминутной разминки генеральный директор БЕКО ПБЛ Гинас Руткаускас наградил Андрея Кириленко и Зонара Планинича призами лучшего нападающего и лучшего защитника регулярного Чемпионата России соответственно. Напомним, что оба игрока вошли в первую символическую пятерку по итогам регулярной стадии.

В одном из перерывов директор по судейству БЕКО ПБЛ Юрий Погорелкин наградил за отличную работу при проведении «Финала восьми» Молодежного чемпионата почетными дипломами Михаила Петровича Григорьева, Илья Путенко, Евгения Островского и Алексея Барсукова.

Также генеральный директор Лиги Гинас Руткаускас наградил победителя конкурса «Баскетбольный субботник» сертификатом на получение главного приза.

В заявку гостей не попали Андрей Кириленко, Сэмми Мехия и Дмитрий Соколов. Казлаускас предпочел сократить ротацию до минимума, и Лавринович, Понкрашов, Курбанов в финале не сыграли. У «Химок» не переодевались Микаэль Желабаль. На площадку так и не вышли Дмитрий Хвостов и Бенджамин Дуду.