91 : 86
14 мая 2012

«Триумф» выходит вперёд

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Подмосковный «Триумф» одержал победу в первом матче финальной серии за 3-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ в Люберцах. Подопечные Василия Карасева выиграли у «Локомотива-Кубани» с разницей в пять очков. Победу хозяевам принесли Тивэйн Мак Ки, записавший на свой счет 24 очка и ставший самым полезным игроком матча, Сергей Карасев, в активе которого 21 очко, и Давон Джефферсон, оформивший дабла-дабл – 18 очков и 11 подборов. В составе «железнодорожников» 22 очка на счету Али Траоре. Второй матч серии до трех побед пройдет также в Люберцах во вторник 15 мая.

Этот матч получился не менее захватывающим, чем предполагалось. «Триумфу» удалось предпринять небольшой рывок, но самого большого своего преимущества (12 очков) в матче они достигли в заключительной четверти. Тем не менее, тренер «Локо» Божидар Малькович тут же ответил тайм-аутом, Келвин Риверс попал два трехочковых подряд, и – бум! – «Локомотив-Кубань» моментально снова в игре.

За пару минут до конца матча Давон Джефферсон накрыл лучшего игрока матча в составе гостей Али Траоре и через несколько секунд вывел подмосковную команду вперед на 8 очков. Последовал тайм-аут гостей. Победа хозяев? Нет, снова нет. «Локо» отвечает очередной «трёхой» от Риверса и средним попаданием Быкова, и разница снова в одну атаку – 3 очка. Да тут еще и ошибается Дмитрий Кулагин…

Но в следующей атаке за 51 секунду до конца Риверс все-таки мажет, юные «триумфаторы» убегают в отрыв и Сергей Карасев броском сверху дарит хозяев победу в первом матче серии за «бронзу». Ответное попадание Риверса со средней «Локо» уже не спасло.

Чуть большее, чем у соперника, количество потерь (13-18) «Триумф» сумел нивелировать за счет выигранного счета (32-27). Удивительный результат для невысоких хозяев, а особенно в этой категории отличился Давон Джефферсон, который собрал 11 отскоков.

Герой

«Локомотив-Кубань» в целом провалил задачи по игре в защите, которые были обозначены их капитаном Сергеем Быков до игры в качестве основных, - и Джефферсон, и Тивэйн Мак Ки сумели здорово себя проявить в этом матче. Но особо отметить стоит последнего. Разыгрывающий «Триумфа» раз за разом обыгрывал своих оппонентов-соотечественников Блэкни и Чалмерса и в итоге набрал 24 очка в матче, добавив к ним 4 подбора и 3 перехвата.

Икс-факторы

Не удалось справиться гостям и с Сергеем Карасевым, впрочем, это теперь задача действительно сложная. Помимо того решающего «данка» «Карась» набрал еще 22 очка, включая отлично пробитый «штраф» - 7/7.

А вот Али Траоре не был слишком хорош в этой статистической категории – 4/9. Но матч это француз может записать себе в актив – его игра одна из основных причин, почему «Локо» так долго держался в игре.

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «В первой четверти у нас не все получалось, но уже во второй десятиминутке мы прилично сыграли в защите, конечно, я не беру в расчет сложные очки через руки или мощные броски из-под кольца. Впрочем, концовка меня совершенно не устроила: когда мы вели больше 8 очков, совершили несколько потерь, и упали до 3 очков.

С этим нужно будет разбираться. Разумеется, не исключаю, что на игроков давит осознание того, что у нас есть шанс выиграть медали Чемпионата России БЕКО ПБЛ – ведь мало кто из них играл в финале, сражался за место на пьедестале. Уже завтра второй матч серии, не думаю, что нам нужно что-то кардинально менять. Главное – успеть восстановиться».

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Мы провели плохой матч. «Триумф» во всем был лучше нас. Думаю, причина нашего поражения в том, что у нас была неделя без матчей, и мы потеряли игровой ритм. Также у нас трое игроков травмированы – Илиевски не сыграл сегодня, а Месси и Блэкни вышли на паркет, но не смогли показать свою игру из-за травм».

Даешь молодежь

Дмитрий Кулагин набрал к концу сезона хорошую форму, и пусть в этом матче набрал лишь 6 очков, на площадке провел 31 минуту и сильно помог команде в защите. Артем Вихров отыграл символическую минуту в матче. А 17-летний Михаил Кулагин продолжает ждать своего домашнего дебюта в БЕКО ПБЛ в этом сезоне.

Кстати

Болельщики «Триумфа» сделали своей команде подарок в виде большого баннера, который они растянули во время исполнения гимна. После игры Василий Карасев признался, что это был для команды большой и очень приятный сюрприз. «Огромное спасибо нашим болельщикам! Когда во время гимна они растянули шестиметровый баннер с рисованными изображениями всей команды, мы все были очень приятно удивлены. В этом сезоне болельщики всегда радуют своей поддержкой и творчеством, но сегодняшний баннер – это настоящий восторг! Признаться, этот баннер нас здорово отвлекал – не от игры, конечно, а от прослушивания гимна, - сказал главный тренер хозяев. - Я хочу от всей команды поблагодарить наших болельщиков, их поддержка очень помогла нам сегодня. И это не преувеличение!»

В составе победителей по решению тренера не вышли на площадку Лазар Трифунович и Георгий Андреев. У гостей не был заявлен на игру травмированный Владо Илиевски, а по решению тренера не сыграли Михал Игнерски и Максим Колюшкин.