104 : 61
18 мая 2012

Разгромили и вышли вперед в серии

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань» не оставил камня на камне от люберецкого «Триумфа» в третьем матче финальной серии за 3-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Божидара Мальковича выиграли с разницей в 43 очка, не дотянув всего одного точного броска из-за дуги до рекорда Лиги, который был установлен в матче «Спартак-Приморье» - «Триумф». Самым результативным в составе «Локо» стал Никита Шабалкин, на счету которого 20 очков. Наиболее полезно сыграл Максим Шелекето, в активе которого 18 очков, 7 подборов и 24 балла полезности. У «Триумфа» 13 очков на счету Артема Кузякина. Четвертый матч серии, который может стать решающим в случаи победы краснодарской команды, состоится в субботу 19 мая в 17:00 по московскому времени.

Ход игры

Судьба третьего поединка «бронзовой» серии фактически решилась уже в первой четверти. «Локомотив-Кубань» явно настроившийся на итоговую победу в четырех матчах, буквально раздавил своего соперника, добившись просто фантастического для стартовых 10 минут игры гандикапа – «+18». Главными творцами стремительного рывка «Локо» стали форварды Никита Шабалкин (10 очков) и Джереми Месси (7 очков). Причем россиянин за этот отрезок времени продемонстрировал стопроцентную результативность, дважды забросив сверху и столько же раз поразив кольцо соперника из-за дуги.

При счете 24:8 за 2:52 до первой сирены наставник «Триумфа» Василий Карасев расписался в собственном бессилии, заменив лидера подмосковной команды Давона Джефферсона до конца поединка. Видимо, тренерский штаб «Триумфа» решил поберечь самого ценного игрока регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ на следующую встречу, которая состоится уже завтра.

Без Джефферсона игра «Триумфа» разладилась окончательно. Краснодарцы вдоволь покуражились над обороной соперника, забрасывая мячи на любой вкус. Подопечные Божидара Мальковича оказывались сильнее гостей из Подмосковья по итогам каждой четверти и в результате сумели добиться просто ужасающей разницы мячей – «+43», впервые в сезоне преодолев рубеж в 100 очков за игру.

Герои

Главными героями поединка стали российские форварды «Локомотива» Никита Шабалкин и Максим Шелекето. Оба баскетболиста установили личные рекорды результативности в матчах БЕКО ПБЛ в нынешнем сезоне. Шабалкин набрал 20 очков, реализовав семь средних бросков из одиннадцати и два трехочковых из двух. А Шелекето к тому же стал самым полезным игроком встречи. На счету Максима 18 очков, 7 подборов и 24 рейтинговых балла. Кроме того, стоит отметить Сергея Быкова, который за небольшой отрезок времени (12:39) отдал своим партнера 6 результативных передач.

Данк шоу

Баскетболистам «Локо» удалось порадовать краснодарских болельщиков целым десятком результативных бросков сверху. Самым эффектным игроком вечера в составе хозяев по праву можно назвать Никиту Шабалкина. В его активе 3 данка. Дважды бросками сверху гостей огорчали Максим Шелекето и Григорий Шуховцов. По 1 данку на счету Джереми Месси, Максима Григорьева и Михала Игнерски.

Дальнобойная артиллерия

Сразу пять баскетболистов «Локомотива» продемонстрировали стопроцентную результативность на трехочковой дистанции. Трижды бросая из-за дуги, ни разу не промахнулся Максим Шелекето, по две «трехи» из двух реализовали Никита Шабалкин и Максим Колюшкин, а Родерик Блэкни и Максим Григорьев четко использовали свои единственные дальние попытки.

При столь солидной разнице в счете «Локо» естественно превзошел своего оппонента по всем статистическим показателям, касающихся результативных действий. Больше других бросается в глаза разница в реализации трехочковых бросков. Хозяева паркета удачно попали из-за дуги 11 раз из 17 (65%), в то время как гости реализовали лишь 4 попытки из 20 (20%). Также по понятным причинам весьма ощутимой является разница команд в общем количестве коэффициента полезности – 115 у «Локо» против 48 у «Триумфа».

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Думаю, все зрители и болельщики, побывавшие на сегодняшнем матче, ушли с хорошим настроением. Мы отлично сыграли. На протяжении 40 минут демонстрировали хорошую игру в обороне. А когда имеешь хорошую защиту можно контролировать и время, и скорость игры, и в контратаке забить. Но после матча я предупредил команду о том, что завтра нам предстоит на 100% другой поединок, ведь сегодня наши соперники проявили себя не в полной мере. Для завтрашней победы нам важна концентрация и хороший настрой».

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «Конечно, я расстроен результатом встречи. Мы стали проигрывать первые 5 минут, и уже с этих пор было ясно, что баскетболисты «Триумфа» ничего не смогут изменить. Мною было принято решение доиграть молодым составом, чтобы сберечь силы «основы» для завтрашнего поединка».

В этом матче наставники обоих коллективов задействовали в игре абсолютно всех баскетболистов, присутствовавших в заявках. Причем в составе «Локомотива» всем игрокам удалось провести на площадке более 10 минут и набрать хотя бы по 2 очка. У «Триумфа» менее 10 минут на паркете находился лишь Давон Джефферсоне. И лишь двум подмосковным баскетболистам не удалось отметиться результативными бросками – центровому Даниилу Соловьеву и защитнику Григорию Андрееву.