73 : 71
28 апреля 2012

Нокдаун от Беверли

Текст: Николай Александров

Мяч ценой в два очка, заброшенный Патриком Беверли с сиреной об окончании четвертого периода, принес «Спартаку» победу над «Красными Крыльями» в первом матче полуфинальной серии за 5-8 места плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. В абсолютно равной вязкой и тяжелой игре удача была на стороне подопечных Юрия Здовца, которые отправляются в Самару лидерами первенства. В составе «Спартака» лучшими стали самый полезный игрок матча Йотам Гальперин (15 очков, 8 передач и 26 баллов полезности) и Патрик Беверли, оформивший дабл-дабл – 11 очков и 10 подборов. У «Красных Крыльев» по 11 очков набрали Никита Балашов и Драган Лабович. Второй поединок серии пройдет в Самаре в четверг 03 мая.

Всю игру команды допускали множество ошибок, в том числе и в последнем периоде, при абсолютно равной игре. Ключевой момент наступил за 39 секунд до конца основного времени. Героями, которые бы решили исход встречи, могли стать и Джарвис Хэйес, и Йотам Гальперин, но в итоге им стал Патрик Беверли. Вначале он совершил перехват, после которого Гальперин набрал два легких очках и вынудил гостей отправиться на тайм-аут. Затем американец здорово сыграл в обороне и совершил решающий бросок, принесший победу «Спартаку».

Если говорить о каком то одном показателе, то ни одна из команд не имела весомого преимущества. «Спартак» уходил вперед на несколько очков вперед, а затем «Крылья» догоняли и перегоняли. Ужасающей выглядел показатель точности дальних бросков у хозяев, которые возлагают на этот элемент игры большие надежды. Всего лишь 8 раз из 30 они были точны. Может быть, будь «красно-белые» точнее из-за дуги, они смогли бы избежать нервной концовки.

Также следует отметить, что перед решающим периодом на трех фолах у хозяев повисли Беверли, Зозулин и Лиходей, а Драгичевич и вовсе сел на скамейку в последней десятиминутке.

Герои

К таковым без сомнения можно причислить Патрика Беверли, не только совершившего решающий победный бросок, но и отметившийся далб-даблом – 11 очков + 10 подборов. Наиболее же полезно в составе хозяев сыграл Йотам Гальперин, на счету стопроцентная реализация ближних бросков и с линии штрафной, а также 8 результативных передач.

У самарцев мог стать героем Брион Раш, который по большому счету не показал своей лучшей игры в этом матче. Если бы американец реализовал в последнюю минуту треху, то победа бы досталась в этом матче гостям. Впрочем, одним сумасшедшим попаданием он и так потрепал нервы Юрию Здовцу, который после этого эпизода взял последний тайм-аут за три минуты до завершения матча.

Кстати

Матч «Спартака» с «Красными Крыльями» начинался за два часа до футбольной игры «Зенит» - «Динамо», поэтому многие болельщики наверняка не добрались до «Юбилейного». Впрочем, атмосфера на баскетболе была с одной стороны излишне спокойной. С другой - на трибуны пришло много детей и влюбленных пар. И вряд ли они пожалели о своем выборе - матч получился упорным и с нервной концовкой.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «Игра была тяжелой для нас, и мы ожидали, что так будет. Соперник своей защитой стремился поломать нашу игру, и им это удавалось. Мы порою не могли найти решение в атаке, теряли ритм игры, не могли в концовке забить ряд открытых бросков. Тогда игра снова была равной, и в конце нам больше повезло.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «В концовке мы допустили обидную потерю, к тому же нам нужно было справляться с Беверли в последней атаке. Так что как бы мы хорошо ни играли в течение 39 с половиной минут матча, но в концовке допустили 2 ошибки. Но в целом игрой я доволен. Мы знали, что хотели сделать в этом матче, и игроки выполняли задуманное. Возможно, индивидуально иногда не справлялись, но в целом игрой я доволен. Жаль, что не результатом».

У хозяев - Янис Стрелниекс и Павел Антипов, у гостей - Александр Дедушкин, Артур Уразманов и Федор Лихолитов.