75 : 67
3 мая 2012

Все решится в Санкт-Петербурге

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Красные Крылья» сравняли счет в полуфинальной серии до двух побед плей-офф за 5-8 места Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Сергея Базаревича переиграли в Самаре «Спартак» из Санкт-Петербурга. Победу самарской команде принесли Брион Раш  (21 очко), Драган Лабович (14 очков) и Аарон Майлз, оформивший дабл-дабл – 13 очков, 14 передач и 32 балла полезности. У «Спартака» 18 очков в активе Валерия Лиходея. Решающий третий матч серии состоится в Санкт-Петербурге  в понедельник 07 мая.

В первой четверти в целом была равная игра. «Спартак» пытался вырваться вперед, но хозяева не давали сопернику повести крупно в счете. Гостям удалось оторваться лишь под конец второй четверти – команды ушли на перерыв с преимуществом «Спартака» в четыре очка.

Переломный момент в матче наступил в начале третьей четверти. Видимо тренерский штаб во главе с Сергеем Базаревичем очень хорошо потрудился в большом перерыве. Для начала «Крылья» совершили мощный рывок, выиграв четырехминутный отрезок со счетом 10:1, и вышли вперед. Затем выиграли третий период со счетом 24:11 и продолжили в том же духе. «Спартак» оказался к такому натиску соперника не готов. В итоге подопечные Сергея Базаревича довели преимущество до 16 очков (75:59) и позволили «Спартаку» в последние три минуты немного подсократить счет до «+8».

Главными показателями, за счет которых хозяева оказались сильнее, оказались процент реализации бросков из-за дуги и количество результативных передач. «Крылья» реализовали 9 дальних попаданий из 16 (56%), а «Спартак» всего 6 из 20 (30%). По передачам счет 20-13 в пользу хозяев, в первую очередь за счет Аарона Майлза, но о нем ниже.

Герои

Главным героем, а точнее главным организатором атак хозяев был Аарон Майлз. Американец раздал за матч 14 результативных паса, установив рекорд текущего сезона БЕКО ПБЛ. Также на счету Майлза 13 очков, всего три промаха со средней дистанции и стопроцентная точность из-за дуги и с линии штрафной, 4 перехвата, 3 подбора и 32 балла полезности.

Также в составе «Красных Крыльев» стоит выделить Бриона Раша (21 очко) и главных «виновников» рывка хозяев в третьей четверти Драгана Лабовича (14 очков и 7 подборов) и Никиту Балашова (9 очков). У гостей 18 очков в активе Валерия Лиходея.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Приятно выиграть у сильного соперника. Мы поставили противнику задачу, он искал ответы. Получилась интересная игра, чем-то похоже на шахматы. У меня такое ощущение, что игроки «Спартака» немного недооценили Аарона Майлза. 13 очков и 14 передач за игру – отличный результат».

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «Мои поздравления «Красным Крыльям» и Сергею Базаревичу. Полагаю, что в решающей третьей встрече небольшое преимущество будет именно у самарской команды. Надеюсь, что наши травмированные игроки вернутся в строй к этому поединку».

Ждём большего

От обеих команд в третьем решающем матче. Пусть победит сильнейший в честной и бескомпромиссной борьбе!

Даёшь молодёжь

Никита Балашов сыграл очень важную роль в сегодняшнем матче. Он на пару с Драганом Лабовичем набрал свои 9 очков именно тогда, когда это было необходимо команде. Точные попадания Никиты позволили «Крыльям» переломить ход матча, сравнять счет, а затем уйти в отрыв, который гости уже не сократят. У «Спартака» Павел Антипов сыграл почти 4 минуты и отметился одним перехватом и промахом из-за дуги.

У «Крыльев» не вышли на паркет Федор Лихолитов, Александр Дедушкин и Артур Уразманов. У «Спартака» - Янис Стрелниекс и Павел Сергеев.