Спартак-Приморье
60 : 74
6 мая 2012

УНИКС продолжит борьбу за 5 место

Казанский УНИКС вышел в финал за 5-ое место Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина переиграли во втором матче полуфинальной серии плей-офф за 5-8 места «Спартак-Приморье» во Владивостоке. Главным «виновником» победы команды из Казани стал Линн Грир, на счету которого 27 очков, 4 подбора, 4 передачи и 30 баллов полезности. У приморцев 15 очков в активе Катберта Виктора. Таким образом, в финальной серии за 5-е место до двух побед сыграют УНИКС и победитель полуфинала «Спартак» - «Красные Крылья». «Спартак-Приморье» будет ждать проигравшего в этой паре в финальной серии до двух побед за 7-е место.

Начал «Спартак-Приморье» резво - три дальних попадания в трех владениях (отличились Бабурин и Томас). Приморцы в трехсекундную зону не рвались, предпочитая атаки с периметра (80% трехочковых в первой четвери). Казанский наставник провел сверхранний тайм-аут, и начал спокойно искать нужных людей на скамейке запасных. Лайдэя сменил Маккарти, Джавая - Саврасенко, Грира – Домерканта. Поиск оптимальной пятерки увенчался рывком УНИКСа в 10:0 - и 22:22 после первой четверти.

Судьбоносный перелом произошел к середине второй четверти - авторы Грир и Домеркант, 33:29 за ее половину. Перед уходом команд в раздевалку табло отражало уже более солидное преимущество гостей - 38:47.

Начало второй половины точь-в-точь походило на дебют матча: Катберт  и Денисон кладут по трехе, перехват Бабурина, пас Катберту, который зажигает данком с одной руки. Отрезок остается за «красно-белыми» - 8:2. Но все тот же вездесущий тринадцатый номер казанцев сводит игру к дуэли «Грир  против «Спартака» и с блеском выигрывает ее.

К концу третьей четверти «красно-белые» в атаке выглядели апатично и беззубо, «грир доминейт» стало тотальным - 50:63. В четвертой десятиминутке приморцы подобрались на минус 9, но все же были отброшены к рубежу в «минус 14».

Ужасающий процент реализации штрафных хозяев - 38, вызывает лишь недоумение. Подбор приморским коллективом также был проигран «с треском» - 28:39.

Икс-фактор

На сей раз Евгению Пашутину удалось найти верные слова для мотивации и подобрать правильных исполнителей, чтобы завершить полуфинальную серию плей-офф за 5-8 места двумя матчами. А ведь позади было напряжение «Финала четырех» Единой лиги ВТБ и изматывающий перелет.

Герой

Добиться контроля над ходом игры казанцам удалось главным образом благодаря Линну Гриру, который не так часто выступает в роли казанского джокера. Сменив Самойленко, плеймейкера старта, американец возглавил нападение УНИКСа. 17 очков, 6 фолов на себе, точные штрафные и два трехочковых в трех попытках - в первой половине равных ему не было. Пожалуй, не было достойных соперников и во второй – 27 очков, 4 подбора и 4 паса, 30 баллов полезности и непривычно большое игровое время.

Также отметим Владимира Веремеенко – 15 очков и 9 подборов.

Ждем большего

Николай Падиус - один из хедлайнеров «красно-белых» заметен был лишь промахами из-за дуги (пять трехочковых попыток) и с линии- 50%. Коэффициент полезности ушел в отрицательные цифры. Другой лидер, Тори Томас во второй половине матча был неузнаваем: очков не набирал, не отрабатывал в обороне, ошибался в безобидных ситуациях.

Кстати

Натан Джавай в Twitter назвал 9-часовой перелет УНИКСа к пункту назначения из Вильнюса в эконом-классе «жестоким».

У УНИКСа в качестве зрителей остались заявленные Захар Пашутин и Бостиан Нахбар. У хозяев на площадке не появился лишь Иван Павлов, а в заявке отсутствовал Константин Нестеров, главком «Спартака» предпочел  других исполнителей.