75 : 81
17 мая 2012

УНИКС выигрывает в Санкт-Петербурге

Текст: Николай Александров

Казанский УНИКС одержал победу в первом матче финальной серии за 5-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина переиграли в Санкт-Петербурге «Спартак» и отправляются в Казань, ведя в серии со счетом 1-0. Наиболее результативно и полезно в составе казанцев сыграл Владимир Веремеенко, на счету которого 20 очков, 6 подборов, 2 перехвата и 25 баллов полезности. У «Спартака» 20 очками отметился Валерий Лиходей. Вторая игра серии пройдет в Казани в субботу 19 мая.

За 1.14 до финальной сирены Петр Самойленко забил из-за дуги, и этот бросок стал решающим в психологическом плане для казанцев и критичным для «Спартака». Юрий Здовц взял тайм-аут, но даже разъяснения тренера не помогли хозяевам. Сразу же после паузы сербский форвард «красно-белых» Никола Драгович, долгое время лечившийся по поводу травмы плеча, смазал простой бросок. Затем, несмотря на тактические фолы, спартаковцы перевернуть ход встречи не смогли.

Хозяева паркета проиграли борьбу под щитами, и именно этот показатель можно назвать решающим в исходе матча. 31 подбор взяли гости и всего лишь 24 хозяева. Впрочем, это можно объяснить кадровыми потерями «красно-белых», в составе которых из-за травм не оказалось сразу пять игроков – Маврокефалидис, Драгичевич, Кейру, Гальперин и Котишевский. Анатолий Каширов – основной пятый номер с российским паспортом – набрал 14 очков, но при этом сделал всего лишь 1 подбор.

Герои

Американский форвард казанцев Келли Маккарти, выступавший за сборную России, молчал в течение двух первых четвертей, чтобы затем в третьем периоде набрать 11 баллов в копилку своей команды. Именно усилия этого легионера стали решающими в рывке подопечных Евгения Пашутина. Здорово играли и Домеркант, и Веремеенко, но именно усилия Маккарти оказали решающую роль в определении сильнейшего.

Ждали большего

Явно ниже своего уровня сыграл американский разыгрывающий «Спартака» Патрик Беверли, набравший всего 9 очков. Впрочем, американский легионер, признававшийся в любви к сборной России, сделал 19 атакующих передач и этот показатель можно признать более чем достойным. К сожалению, для петербургских болельщиков, этого для успеха любимой команды не хватило.

Икс-фактор

Температура воздуха во дворце спорта «Юбилейный» во время матча достигала 27 градусов тепла, что не могло не сказаться на командных скоростях.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «До матча мы прекрасно понимали, что УНИКС сейчас сильнее нас, но мы стремились к победе весь матч. Концовка же осталась не за нами, потому что большинство игроков уже были уставшими. Особенно это было заметно в защите, и когда мы не забили ряд открытых бросков. Мы старались, делали все правильно, только ближе к концу уже не стали следовать своим правилам, не делали то, что готовили, и соперник нас наказал. Но мы настраиваемся на игру в Казани и приложим все силы, чтобы там победить».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Сегодня борьба на площадке была такая, как будто мы играли не за 5-е место, а в финале. Этот факт очень важен. Игроки обеих команд профессионально отнеслись к матчу, боролись до конца встречи.

И мы, и «Спартак» играли от защиты и с большим количеством дальних бросков. Нам не удалось в первой половине справиться с Лиходеем. В это время он забил 15 очков, показав почти 100%-ю реализацию бросков. Но затем мы внесли коррективы и поставили против Валерия Маккарти. После перерыва Лиходей продолжал забивать, но уже не так легко.

Сейчас будем настраиваться на серьезную борьбу дома. Легко во втором матче не будет, но мы сделаем все, чтобы победить».

Павел Антипов, Александр Князюк и Евгений Фидий у хозяев, Игорь Заманский и Бостьян Нахбар и Захар Пашутин у УНИКСа.