73 : 62
19 мая 2012

УНИКС выиграл серию за 5-е место

Текст: Сергей Гаврилов

Казанский УНИКС выиграл у «Спартака» из Санкт-Петербурга во втором матче финальной серии за 5-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ и сумел улучшить свою итоговую позицию в первенстве по сравнению с регулярным чемпионатом. «Спартак» же занял итоговое шестое место. Фантастический матч в составе казанцев провел Владимир Веремеенко, который оформил дабл-дабл и повторил рекорд сезона по количеству подборов в одном матче – 22 очка, 16 подборов и 36 баллов полезности. У «Спартака» по 14 очков набрали Янис Стрелниекс, Патрик Беверли и Валерий Лиходей.

Пожалуй, во многом судьба встречи была решена еще во второй четверти, когда казанцам удалось набрать почти втрое больше очков, 32-13 (!). Более или менее равная борьба шла только в стартовой десятиминутке, когда «красно-белые» даже вырывались вперед на 4 очка после рывка 8-0 - 6:10. Сначала казанцы сравняли счет после первой «трёхи» в исполнении Келли Маккарти (19:17), а потом УНИКС просто втоптал «Спартак» в родной паркет, набирая порой по 10 очков подряд – 28:24, потом стало 38:24. А на большой перерыв команды ушли при счете 48:30, что для матчей такого уровня почти приговор. Хотя почти, ведь даже «+19» в полуфинале Евролиги, как мы недавно видели, не гарантирует победы…

Но второй ключевой момент соорудили все же питерцы. Наладив в третьем периоде защиту, гости на 5 с лишним минут (!) наглухо прикрыли нападение УНИКСа, в ходе которых в конце третьей – начале четвертой четверти казанцы не набрали ни одного очка. Таким ходом питерцы сократили очковый дефицит до «минус 4» - 59:55 вскоре после начала заключительной десятиминутки.

Интрига возродилась. Пришлось тренерскому штабу УНИКСа срочно вносить коррективы в действия своих подопечных. Внесли, подействовало. После фирменного броска капитана хозяев Петра Самойленко за 4:30 до конца счет стал 68:57… Дело было сделано.

Можно сказать, что одним из решающих факторов хозяйской победой стало ощутимое превосходство казанцев в борьбе под щитом. Счет подборов 36 на 26 более чем красноречив… Даже лучшая скорострельность из-за дуги (гости реализовали 10 дальних бросков против 6 у хозяев) не повлияла на конечный результат…

Герои

Точно можно причислить к таковым самого результативного игрокам матча ударного форварда УНИКСа Владимира Веремеенко, который успевал буквально везде. И главное, забивал в самые нужные моменты, ключевые. Белорус с российским паспортом успешно  забивал, что со средней дистанции, что из-под кольца, делал перехваты. 22 очка, 1 перехват, 16 подборов (!) за 37 минут участия в матче - прекрасный показатель!

У гостей особо выделить некого, все сыграли достаточно ровно. Разве что трёх самых результативных - Яниса Стрельниекса, Валерия Лиходея и Патрика Беверли, набравших по 14 очков каждый.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Ребята молодцы, проявили себя настоящими профессионалами, боролись до конца. И не стоит думать при счете 2-0 в нашей серии, что «Спартак» настолько слабая команда, напротив – состав у питерцев очень серьезный! Сегодня команда показала и желание победить, и хорошо защищалась – пропустили всего 62 очка, что для «Спартака» очень слабый показатель. Надеюсь, что попадание в первую восьмерку Евролиги лишь первый шаг вперед. Мы со своей стороны сделали максимум возможного, чтобы успешно выступить в Европе. Нам не стыдно за этот сезон».

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «УНИКС заслужил эту победу. В первой половине мы показали катастрофический уровень, выглядели несерьезной командой. Думал, что даже без пятерых ключевых травмированных игроков мы покажем хороший баскетбол. Но сезон закончился, его нельзя назвать успешным для нас, сказалось участие сразу в четырех турнирах, следствием сего стало большое количество травмированных. Планировали быть в четверке, но 70 с лишним игр за сезон это слишком много...».

Не играл из-за травмы в УНИКСе американский легионер Майкл Уилкинсон, не выходили на паркет Захар Пашутин, Игорь Заманский, Натан Джавай. Не попал в заявку Петр Губанов.

У гостей из-за травм не сыграли Виктор Кейру, Алексей Катишевский, Иотам Гальперин, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис. Не вышли на паркет заявленные молодые Александр Князюк и Евгений Фидий.

Ждём большего

УНИКС и «Спартак» - команды с большими амбициями, которые, безусловно, хотят бороться за медали. Однако в этом сезоне баскетбольный бог отвел казанцам и петербуржцам место в финальной серии за 5-е место. Желаем командам в следующем сезоне правильно распределить силы по ходу всего сезона, добавить в уверенности и выступить намного лучше.