85 : 74
15 мая 2012

Во Владивосток с преимуществом

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Красные Крылья» одержали непростую победу в первом матче финальной серии за 7-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Сергея Базаревича, уступая после первой половины, смогли переломить игру в третьей четверти и довести матч до победы, поведя в серии до двух побед со счетом 1-0. Наиболее результативно в составе самарской команды сыграл Драган Лабович (22 очка), а наиболее полезно – Аарон Майлз, оформивший дабл-дабл – 16 очков + 11 передач и 28 баллов полезности. У «Спартака-Приморья» 20 очков в активе Тори Томаса. Второй и, если потребуется, третий матчи серии состоятся во Владивостоке 18 и 19 мая соответсвенно.

По итогам этой игры можно смело сказать: несмотря на то, что это финальная серия лишь за 7-е место, команды, которые сражаются за него, «Красные Крылья» и «Спартак-Приморье» действительно бьются, отдавая на площадке все силы. Матч получился очень интересным и напряженный.

В первой половине преимущество имели гости. «Спартак-Приморье» пару раз пытался оторваться в счете. Первую попытку подопечные Бориса Ливанова предприняли в середине первого периода. Тори Томас расстреливал самарское кольцо из любых позиций, набрал 9 очков, и помог команде выиграть трехминутный отрезок со счетом 14:4. Но «Крылья» смогли нивелировать отставание к первому перерыву до двух очков – 23:25.

Второй небольшой рывок приморцы совершили незадолго до большого перерыва, уйдя на этот самый перерыв, ведя в счете с разницей «+4». Но к сожалению для гостей, продолжить в том же духе им не удалось. Тренерский штаб самарцев во главе с Сергеем Базаревичем в очередной раз нашел правильные слова и на вторую половину «Крылья» вышли мобилизованными и заряженными на победу.

Не прошло и нескольких минут, как наступил ключевой, как оказалось позже, момент матча. Самарцы совершили фантастический рывок, выиграв шестиминутный отрезок со счетом 20:4. И вот уже спартаковцам приходится догонять. Однако «Крылья» уже не позволяют такой вольности сопернику и выигрывают третью четверть со счетом 24:11 и ведут с разницей «+9».

В заключительном периоде была равная игра. «Крыльям» удалось надежно сыграть в защите, результативно в нападении и сохранить разницу в счете.

«Красные Крылья» выиграли подбор (38-32) и сделали на 9 результативных перед больше. Также хозяева лучше били из-за дуги (44% против 20%) и штрафные (80% против 57%). Гости же совершили на пять потерь меньше (9-14) и сделали на 4 перехвата больше (8-4), но это им не помогло.

Герои

Аарон Майлз провел один из лучших матче в БЕКО ПБЛ. Именно за счет его действий «Крылья» сделали больше передач. Майлз записал на свой счет 11 передач, добавив к ним 16 очков и 3 перехвата, и стал самым полезным игроком матча – 28 баллов. Также стоит отметить самого результативного в составе хозяев Драгана Лабовича (22 очка).

Даёшь молодёжь

Никита Балашов провел великолепный матч, один из двух лучших в этом сезоне и стал, возможно, главным «икс-фактором» победы самарцев. На счет молодого игрока 11 очков, 4 данка, один из которых, безусловно, попадет в число лучших моментов плей-офф, 9 подборов, 2 передачи и 16 баллов полезности. Так полезно Никита играл в этом сезоне лишь в матче с «Химками», в котором также отметился 16 баллами.

Денис Полохин и Максим Кривошеев из «Спартака-Приморья» выступили неудачно, несмотря на доверие тренер. Оба в сумме провели на площадке 18 с лишним минут и на двоих набрали лишь два очка (по одному каждый).

Ждём большего

От «Спартака-Приморья» и, в частности, от Тори Томаса. Американский разыгрывающий приморцев хоть и набрал 20 очков и стал самым результативным в своей команде, но в остальных компонентах игры себя не проявил. На счету Томаса всего 1 передача, 1 подбор, а также 3 потери и 10 промахов в сумме.

Также пожелаем удачи Катберту Виктору, который хоть и проиграл щит «большим» самарцам, но сыграл наиболее полезно в своей команде – 9 очков, 6 подборов, 3 перехвата и 18 баллов полезности.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Баскетболисты обязаны играть в каждом матче. Сегодня отношение к поединку было правильным. Я этому профессионализму очень рад. Его, на мой взгляд, в нашей стране не хватает катастрофически. Отсутствие Раша на итоговом результате сегодня не сказалось».

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморье»: «Борьба за седьмое место не для всех игроков является сверхмотивацией. Однако мы надеемся, что свои трибуны, свои болельщики как-то взбодрят нашу команду. Нам было довольно тяжело после финала, после которого не осталось ни сил, ни эмоций».

У «Крыльев» остались на скамейке заявленные Александр Дедушкин и Дмитрий Артешин. У «Спартака-Приморья» все 12 заявленных игроков выходили на паркет.