93 : 78
18 мая 2012

Отложили до завтра

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Спартак-Приморье» одержал победу во втором матче финальной серии за 7-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ во Владивостоке. Подопечные Бориса Ливанова взяли реванш за поражение в Самаре и сравняли счет в серии – 1-1. Наиболее результативно в составе хозяев сыграл Катберт Виктор, набравший 19 очков, а наиболее полезно – Тори Томас, в активе которого 16 очков, 9 подборов и 25 баллов полезности. В составе «Крыльев» дабл-даблом отметился Аарон Майлз – 10 очков и 10 передач. Решающий третий матч серии состоится завтра в субботу 19 мая также во Владивостоке в 12:00 по московскому времени.

«Красные Крылья», одержавшие победу в первом матче серии, сопротивлялись напору хозяев только в первой четверти, которую смогли выиграть со счетом 22:17. Во втором периоде «Спартак-Приморье» набрал обороты и для начала совершил рывок 6:0, а затем постепенно начал наращивать свое преимущество. В итоге хозяева выиграли вторую десятиминутку со счетом 29:18, которая в итоге стала ключевой, и ушли на перерыв с преимуществом в 6 очков.

Во второй половине встрече спартаковцы не сбавили темп, и вскоре разница в счете стала двузначной. В четвертой же четверти команды продемонстрировали открытый баскетбол, победителем в котором вышел «Спартак-Приморье» - 27:23. В итоге «+15» в пользу хозяев, и вопрос о победителе серии отложен на завтра.

Приморцы на голову превзошли соперника под щитом – 41 подбор против 27 у «Крыльев» и реализовали 13 (!) бросков из-за дуги (45%), тогда как «Крылья» ограничились всего тремя точными попаданиями (27%). Именно за счет этих компонентов хозяевам удалось взять верх, несмотря на то, что гости лучше бросали со средней дистанции и со штрафной линии, сделали больше передач и перехватов.

Герои

Лидером атак «Спартака-Приморья» в этот вечер был Тори Томас. Именно он на пару Алексеем Голяховым, набравшего 17 очков, бомбардировал кольцо соперника из-за дуги (по 4 точных трехочковых броска). Добавив к этому два точных попадания со средней дистанции, Томас записал на свой счет 16 очков. Также на счету разыгрывающего «Спартака-Приморья» 9 подборов, 7 передач и итоговые 25 баллов полезности.

Также стоит отметить Катберта Виктора, который был сегодня не так удачен под кольцом (всего 3 подбора), но зато оказался самым результативным в своей команде – 19 очков.

У гостей хочется выделить ветерана команды Дмитрия Домани, который провел лучший матч в сезоне, исходя из статистики. На счету Дмитрия 9 очков (ни одного промаха с игры и всего один со штрафной линии), 4 подбора и 4 перехвата.

Икс-фактор

Но то чтобы добраться из Самары во Владивосток, отдохнуть с дороги и успеть потренироваться, командам было дано три дня. Видимо с этой задачей лучше справились приморцы, которым не привыкать к столь дальним путешествиям и коротким промежуткам для восстановления.

Даёшь молодёжь

Самарец Никита Балашов был сегодня в ударе. 20-летний игрок провел свой лучший матч в этом сезоне и стал на пару с более опытным Роландасом Алиевасом самым результативным игроком в своей команде, набрав 18 очков. Также на счету Никиты 7 подборов, 2 передачи, 2 традиционных данка и 1 блокшот.

Денис Полохин из «Спартака-Приморья» сыграл ровно минуту и не смог отметится в протоколе ни одним полезным действием или как-то навредить команде.

Ждём большего

Аарон Майлз с одной стороны провел хороший матч, оформил дабл-дабл (10 подборов и 10 передач). Но с другой – американский разыгрывающий реализовал всего 3 точных двухочковых из 12 (25%) и совершил три потери. Отсюда всего 11 баллов полезности. Ждем большего от Аарона в завтрашней игре, тем более что его партнер Брион Раш во Владивосток не прилетел и Майлз автоматически удостоился звания лидера команды, который должен повести за собой партнеров.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак»: «Мы говорили о мотивации перед этими играми. Наша мотивация связана с тем, что люди вместо того, чтобы в такую хорошую погоду поехать загород, пришли посмотреть на нас в последних играх этого сезона. Хочется, всё-таки, порадовать их борьбой».

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»: «Поздравляю коллегу (Бориса Ливанова) с победой! «Спартак-Приморье» играл с воодушевлением и с желанием. Домашняя площадка помогала им, как она помогала нам и в Кубке, и в первой игре серии за 7 место. Мы хотели, старались. Соперник попал несколько тяжелых бросков. Сложно выиграть, когда ты пропускаешь за матч 93 очка и 13 трехочковых. Это, конечно, много. Завтра будем пытаться сыграть лучше и показать более лучшую игру в защите».

Все игроки, заявленные тренерскими штабами обеих команд, приняли участие в матче.