66 : 62
19 мая 2012

Защита прошла успешно

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Спартак-Приморье» переиграли в третьем решающем матче финальной серии за 7-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ во Владивостоке самарские «Красные Крылья» и защитил свою седьмую позицию, которую приморцы завоевали в регулярном первенстве. Победу подопечным Бориса Ливанова принесли американские легионеры Тори Томас, на счету которого дабл-дабл – 18 очков, 11 подборов и 4 передачи, и Катберт Виктор, в активе которого 13 очков, 9 подборов и 4 передачи. У «Красных Крыльев», занявших итоговое восьмое место в Чемпионате России БЕКО ПБЛ, отличился Юрий Васильев, набравший 12 очков.

Ключевой эпизод в матче наступил в самом конце четвертого периода. Весь матч команды боролись на равных. Как правильно подметил после игры наставник самарцев Сергей Базаревич, «борьба была такая, как будто это финал». Команды бились изо всех сил, но победителями все же вышли хозяева паркета.

Фундамент победы «Спартака-Приморья» заложил Тори Томас, поразивший кольцо из-за дуги за 54 секунды до конца четвертого периода при счете 58:57. На бросок американца точным двухочковым ответил лучший игрок самарцев в этой встрече Юрий Васильев. Но затем за 30 секунд до финальной сирены Катберт Виктор забил средний бросок, а после все тот же Томас точно пробил со штрафной линии после фола Роландаса Алиеваса и «Спартак-Приморье» выигрывает «+6» за 12 секунд.

Точный трехочковый Дмитрия Домани уже ничего изменить не смог. Финальную точку в матче поставил Евгений Бабурин, реализовавший один из двух штрафных и установивший окончательный счет – 66:62.

Разница в четыре очка родилась из-за лучшей реализации приморцами трехочковых (хоть и не самой впечатляющей) – 8 из 30 (27%) против 4 из 18 (22%) и выигранных подборов (44-39) и передач (14-12).

Герои

Героем встречи, бесспорно, стал защитник второй символической пятерки регулярного Чемпионата России Тори Томас. Американец оформил дабл-дабл – 18 очков + 11 подборов, сделал 4 передачи и заставил соперника 6 раз сфолить. Коэффициент полезности Томаса составил 24 балла.

Также стоит отметить другого легионера «Спартака-Приморья» Катберта Виктора, на счету которого 13 очков, 9 подборов, 4 передачи и 22 балла полезности.

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморья»: «Подводя вкратце итоги сезона, хотел бы отметить, что игроки, которые ещё в прошлом сезоне играли в низшей лиге, показали рост по ходу чемпионата. Иностранцы нас не подвели, оказались отличными ребятами, хотя в прошлом сезоне они также играли в лигах, уровень которых ниже. Команда, которая по уровню мастерства изначально считалась ниже девятой в лиге, провела достойно сезон, и главное, что ребята возмужали и показали себя в этой лиге достойно».

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Обе команды заслуживают теплых слов. Играть за 7 место - тяжело, но борьба была такая, как будто это финал. Мы постоянно теряли игроков, которые были ключевыми. В этой серии дома без Раша это не сказалось, а здесь сказалось. Я рад за игроков, что они выполнили задачу на сезон, выиграв Кубок России. Мы к этому целенаправленно готовились, и где-то даже пожертвовали матчами чемпионата. При более удачном стечении обстоятельств и меньшем количестве травм, мы могли бы в БЕКО ПБЛ выступить и лучше».

В составе хозяев по традиции все приняли участие в игре. У «Крыльев» не вышли на паркет Александр Дедушкин и Дмитрий Артешин.

Поздравление

Поздравляем «Спартак-Приморье» с завоеванием итогового седьмого места Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Для дебютанта Лиги это вполне достойный результат. Выход же приморцев в финал Кубка России добавляет уверенности, что в будущем сезоне команда выступит еще лучше.

Ждём большего

Восьмое место – не та позиция, которой достойны «Красные Крылья», учитывая бюджет клуба, отменный состав игроков и сильный тренерский штаб. Надеемся, что в следующем сезоне самарская команда выступит намного лучше.