51 : 52
15 октября 2012

Галстук для Ацо Петровича

Казанский УНИКС в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ проиграл на своей площадке «Спартаку» из Санкт-Петербурга. Данный результат также идёт в зачёт Чемпионата России БЕКО ПБЛ, в котором подопечные Ацо Петровича терпят второе поражение кряду. Победу «Спартаку» принесли удачные действия Лукаса Маврокефалидиса, на счету которого 12 очков, и Патрика Беверли, в активе которого 9 очков, 5 подборов и 3 передачи. У УНИКСа по 13 очков набрали Террелл Лайдэй и Чак Эйдсон.

Ход игры

В воскресение Ацо Петрович отпраздновал свой День Рождения, так что дилемма была проста: либо команда дарит коучу победу, либо ограничивается бело-зеленым галстуком.

Непроходимые редуты, демонстрируемые соперниками в дебюте встречи, привели к тому, что после трех минут игры на табло сияли унылые 2:2. Разбудили задремавший зал джокеры со скамейки: у «Спартака» Лукас Маврокефалидис в скоростном режиме набрал 6 очков, а у УНИКСа Чак Эйдсон вышел и немедленно забил «энд уан». К антракту совсем незрелищный баскетбол материализовался в 33:33, при этом Маврокефалидис был один из всех, кому удалось собрать в собственную копилку 10 очков.

Видимо, Юре Здовц общался со своими подопечными в раздевалке более доходчиво, чем его казанский визави, и «Спартаку» в стартовом отрезке второй половины матча удается создать пятиочковый задел, бережно лелеянный «гладиаторами» до конца третьей десятиминутки.

В начале финальной четверти стало ясно, как день, что победа в руках гостей - Беверли кладет «треху», а за ним и Никита Курбанов демонстрирует свои незаурядные бросковые способности - 51:40. Неужели УНИКС, испытывающий колоссальные проблемы в организации нападения и реализации бросков с игры, сможет подняться после такого нокдауна? Но УНИКС не только поднялся, но и был в шаге, вернее одном точном броске от победы. Вот только творца этого победного броска в рядах бело-зеленых, несмотря на активную ротацию, так и не нашлось.

Удивительно, но факт: мяч, отправленный  Никитой Курбановым в кольцо казанцев за 7.30 до финального свистка стал, последним попаданием спартаковцев с игры. Мало того, что придумывать что-либо продуктивное в нападении «красно-белые» категорически не хотели, еще и Маврокефалидис, основная атакующая опция «Спартака», был вынужден завершить матч, нагруженный пятью фолами.

Но еще более удивительно, что мощный казанский рывок в 11:1 победным так и не стал. Веремеенко и Дедушкин, на которых «гладиаторы» нещадно нарушали правила, не справились с волнением на линии штрафных, подарив сопернику 4 очка. А в концовке УНИКС не фолил, дав спартаковцам возможность крутить атаку все 24 секунды. И, несмотря на то, что полукрюк Беверли цели не достиг, времени на вразумительный ответ у хозяев уже не осталось. Победа досталась гостям.

Проценты реализации средних и дальних бросков красноречивы. УНИКС попал всего две трешки из 13 попыток (отличились Лайдэй и Каймакоглу), «Спартак» - 4 из 19. И, конечно, казанские  37% двухочковых в родные кольца - это за пределами добра и зла.

Герой

Трудно выделить героя в сегодняшнем матче, но все же остановимся на кандидатуре Лукаса Маврокефалидиса. Он не только хотел, но и мог. Личная статистика в 12 очков, 4 подбора и один ассист мало отражает тот объем работы, который греческий форвард успел провернуть на паркете за 22 минуты.

И повод для размышления о «Беверлизависимости» «Спартака». Возможно, на эксцентричного лидера питерской команды так повлияло длительное ожидание в аэропорту (вылет команды задержался на 6 часов), но сегодня он был явно не в оптимальной форме - 9 очков, потеря, 4 фола, нелогичные решения при розыгрыше, авантюрные броски.

Икс-фактор

100% Х-фактор - Никита Курбанов. Готов делать то, что было необходимо команде здесь и сейчас - 7 очков (в том числе и тот бросочек, который стал ключевым), 3 подбора, 2 перехвата.

Даешь молодежь

Бывший игрок спартаковского «дубля», 21-летний форвард Евгений Войтюк сыграл меньше 5 минут, но зато отметился трехочковым после паса Стрелниекса.

Ждем большего

Какую болельщицкую душу согреют 103 очка, набранные двумя баскетбольными коллективами экстра-класса за 40 минут? Ждем, что «Спартак», а особенно УНИКС будет не только защищаться, но и атаковать - умно, результативно, разнообразно и красиво.

У УНИКСа невостребованным из заявки остался Майри Четмен. Юре Здовц задействовал всю дюжину своих игроков.

Полную статистику встречи можно посмотреть на официальном сайте Единой лиги ВТБ по следующей .