75 : 47
4 ноября 2012

Уверенная победа

Текст: Сергей Гаврилов

Казанский УНИКС в рамках регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ сегодня встречался дома с краснодарским «Локомотивом-Кубанью», который нынешним летом возглавил экс-наставник казанцев Евгений Пашутин. Сильнее оказался все же УНИКС, уверенно победивший «Локомотив» со счетом 75:47.

Ход игры

В воскресение УНИКС проводил пятый подряд (!) домашний матч в новом сезоне, уступив при столь комфортном расписании только питерскому «Спартаку», причем, в День Рождения своего главного тренера Ацо Петровича… И вот еще один главный тренер УНИКС, правда, бывший, еще и во главе соперника! Вот это интрига….

Лишь поначалу, за первые 62 секунды соперники никак не могли приспособиться к кольцам. Первыми успокоились южане, 0:3 после попадания Александра Марича. Но и все на этом, хозяева быстро и плотно закрыли все щели в своей обороне. Когда Владимир Веременко сделал счет 10:6 за 3:39 до первого перерыва, Пашутину-старшему пришлось брать первый тайм-аут. Гости стали нервничать, и что логично, ошибаться – в первой половине железнодорожники допустили 9 потерь против 6 у казанцев. И если в первой четверти за 10 минут гости смогли набрать 1 очков, то во второй всего 7, что, прежде всего, свидетельствовало о прочной защите УНИКСа. Так, к большому перерыву бывшие подопечные Пашутина набрали 34 очка, пропустив всего 18, а сразу после начала второй половины казанцы довели свое преимущество до двукратного – 38:18. Больше других хлопот «Локомотиву» доставлял Веремеенко, успевавший, и очки уверенно набирать – 10 за две первые четверти, и блокшоты ставить.

Счет неминуемо рос не в пользу «Локомотива» - 47:25 в середине третьей четверти. Наконец, за 3:42 до последнего перерыва Павел Антипов сделал счет просто неприличным для гостей, 50:25. По большому счету, дело было сделано. Настолько, что в заключительной четверти казанцы позволили себе играть на публику, раскованно и свободно, что явно не понравилось Ацо Петровичу, взявшему тайм-аут при счете 57:36 за 7:06 до конца.  Но за 5:55 пятый фол у гостей получает Александр Марич, а казанские греки Ян Вуюкас и Константинос Каймакоглу доводят цифры на табло до 62:38. За 1:33 гости потеряли  Никиту Шабалкина, покинувшего площадку с пятым фолом…

Статистика  свидетельствует, что УНИКС превзошел «Локомотив»  по всем показателям. Проценты реализации средних и дальних бросков, как и штрафных, соответственно 49-35, 25-17, 85-68. Подборы 35-32, блокшоты 4-0, перехваты 8-6, потери 11-19.

Герой

Трудно выделить героя у гостей, разве что набравших по 10 очков Симаса Ясайтиса да Джимми Бэрона. Сложнее выбрать таковых среди хозяев. Если по набранным очкам, то это Каймакоглу с 15 очками и Чак Эйдсон с 13, но по общему вкладу в победу, то это Веремеенко – 10 очков, блокшот, 7 подборов.

Даешь молодежь

Отметим активность Павла Сергеева, пусть и не набравшего ни одного очка, им уверенные действия Павла Антипова.

Ждем большего

Ждем большего от Мэйра Чэтмэна, возвращения в строй травмированного Келли Маккарти.

У УНИКСа невостребованным из заявки остались Александр Дедушкин и Александр Клюев. У гостей на паркете не появился только Максим Колюшкин.