82 : 86
5 ноября 2012

Бенефис Зорана Планинича

Текст: Александр Спирин

В упорной концовке двух разных по уровню команд чемпионата России среди команд клубов ПБЛ 2012-2013 года «Нижний Новгород», несмотря на 22 очка Семена Антонова и 20 очков Евгения Бабурина, так и не смог открыть счет побед в серии с подмосковными «Химками».

Первая четверть

Матч начался с разведки, и пару минут никто не мог попасть в кольцо. После счета 7-8 в пользу гостей, «Химки» предприняли отрыв, а хозяева не смогли зацепиться. С самого начала выделялась игра лидера «Химок» Зорана Планинича, который  использовал малейшие возможности для атак, либо для отличных скидок. Он атаковал при размене, проходил в лицевую и все время оказывал давление на кольцо. Как результат, 12:20  в конце первого отрезка для его команды и 7 очков в личную копилку. Кроме того, за первую десятиминутку Римас Куртинайтис смог использовать несколько игроков скамейки, и все они удачно вошли в игру

Вторая четверть

Во торой четверти хозяева решили догонять трехочковыми бросками, но после попаданий Бабурина, Антонова и Панина прицел  у них сбился, да и в ответ «Химки» все время проводили организованное нападение и набирали очки. Был момент, когда нижегородцам получилось подобраться в счете очень близко - 30:33 после попадания Бабурина с фолом и успешного штрафного броска. Но после этого хозяев словно подменили, и больше они забить за 2 четверть не смогли. «Химки» удачно и грамотно воспользовались своими шансами и увеличили отрыв до 11 очков  к большому перерыву.

Третья четверть

В третьей четверти Зоран Лукич решил попробовать в роли разыгрывающего Драмира Зибирова, но его действия не вселили уверенности в его партнеров и не добавили организованности ни в защите, ни в нападении. Планинич продолжал атаковать сам и кормить Огастина и других партнеров. Троттер, Бабурин и Антонов пытались организовать погоню, но партнеры их не поддержали своих лидеров, а игра ускользала от хозяев с каждой минутой.

Четвертая четверть

В последней четверти отрыв «Химок» достиг 20 очков (54:74), после чего они немного расслабились  и дали нижегородцам шанс на последних минутах. Усилиями все тех же Троттера и Бабурина баскетболисты БК « Нижний Новгород» смогли подобраться на расстояние 4 очков (76:80) за 32 секунды до конца четверти. К этому времени Зоран Планинич успел схватить 2 технических фола подряд и покинуть площадку. Нижегородцы предприняли план тактических фолов, но ни Моня, ни Хвостов, ни Лончар с линии не промахнулись и время игры быстро закончилось. На последней секунде Семену Антонову удалось пальцами добить мяч после подбора в нападении, но это попадание уже ничего не решало.

Ключевым моментом игры можно считать провал хозяев в концовке второй и начале третьей четверти, когда «Химки» совершили отрыв 12-0 и повели в счете 30:45.

Такой гандикап отыграть у сбалансированной команды уровня Евролиги  очень сложно.

«Нижний Новгород» проиграл очень много решающих мячей на подборе (31-40) , смазал больше штрафных (11 из 15 против 21 из 22) , кроме того, хозяевам пришлось больше нарушать правила.

Герой

Героем и одновременно антигероем матча стал Зоран Планинич, набравший за 24 с небольшим минуты игрового времени 15 очков, собрав 2 подбора и сделав 5 результативных передач и 1 перехват. Все это вылилось в 13 баллов полезности. Во многом его мудрые и своевременные действия, как в защите, так и в нападении предрешили исход борьбы. Нервы этого большого мастера в конце сдали, он высказал судьям все, что думал об их работе на этом матче, за что был награжден вторым техническим замечанием. Делать это было совсем не обязательно, тем более что, имея его на площадке, «Химки» могли избежать нервной концовки.

Кстати

Оказывается Егор Вяльцев, выходя на замену, прячет крестик в кроссовку.
Делает ли он делает на удачу, лили просто не хватает времени оставить атрибут  на скамейке, остается загадкой.

Ждем большего

В «Химках» ждут, когда же разыграется Петтери Копонен. Сегодня он выдал неплохой матч в 11 очков, 2 передачи, 2 подбора с 10 баллами полезности за 22 минуты игры.

В «Нижнем Новгороде» очень хотят видеть в лице Валентина Юрчика надежную подмену Приможу Брезецу, но пока его игра мало отличается от прошлогодней.

В составе гостей на площадку не выходил Бенджамин-Павел Дуду.