14 января 2011
9 тур

Новые рекорды Уильямса

Текст: Александр Кошкин

Дабл-даблы Маркуса Уильямса и Драгана Лабовича принесли «Енисею» победу над «Триумфом» в матче девятого тура регулярного Чемпионата России ПБЛ.

Лучшего игрока «Енисея» Маркуса Уильямса поначалу взялся опекать капитан «Триумфа» Егор Вяльцев. Это совсем не мешало американцу раздавать партнерам шикарные передачи. Однако нужно их реализовывать! И в первые минуты гости повели в счете – 3:6. Лидерство оказалось недолгим: «Енисей» ответил серией дальних попаданий. Отличились Лабович и Комаровский (дважды). Далее Уильямс организовал быстрые отрывы для Бакстера и Савкова (всего уже за первую четверть на счету американца было восемь результативных передач).

Вальдемарас Хомичюс берет тайм-аут, но при возобновлении игры уже сам Уильямс точно бросает издали. А в концовке четверти славно потрудился Комаровский, совершив два перехвата и еще раз выстрелив из-за периметра.

Игра давалась «Енисею» чрезвычайно легко. А когда все сразу получается, возникает соблазн передохнуть, не добежать. Это и случилось во второй четверти. «Триумф» набрал 10 очков подряд и приблизился на опасное расстояние. Бакстер не забил два штрафных, а Савков не смог вколотить мяч сверху, убежав в быстрый отрыв. Череду хозяйских неудач прервал Уильямс, единолично набравший во второй половине четверти 10 очков. В какой-то момент разница в счете достигла 20 пунктов (51:31). Но концовку собраннее провели гости.

В третьей четверти «Енисей» позволил себе слишком много вольностей. В частности, Уильямс несколько раз отдавал неоправданно рискованные передачи. Эту вальяжность, даже безответственность четко уловили молодые игроки подмосковной команды. Несколько хороших мячей забил Сыроватко. Настоящим лидером показал себя Вяльцев.

Стеван Караджич вынужден был дать передышку Уильямсу. Заменивший его Бабынин удачно вошел в игру: и сам важные мячи забил, и здорово вывел на кольцо Беляева.

Но все же что-то в игре «Енисея» сломалось. И вот уже Вяльцев сверхдальним броском сократил счет до минимума – 77:75. Но «Енисей» насколько легко свое немалое преимущество разбазарил, настолько легко же отодвинул соперника на безопасное расстояние. Очень своевременный трехочковый забил Лабович, а Вяльцев в следующей атаке наконец-то промахнулся. Бакстер без труда продавил Варламова и забил с фолом.

Уильямс отыскал Лабовича под щитом, а Комаровский удачно подставился под Вяльцева. Наконец, Уильямс попадает издали, преодолевая 20-очковую отметку - 88:75. Минуты за три до конца матча исход его перестал вызывать сомнения. «Енисею» оставалось просто додержать мяч до конца в своих длинных атаках.

Стоит отметить, что Маркус Уильямс установил в этой игре сразу два рекорда ПБЛ по количеству передач и количеству потерь – 16 и 7 соответственно.