68 : 67
23 декабря 2012

Картер принес победу «Спартаку»

Текст: Александр Якобсон

В очередном матче чемпионата России ПБЛ баскетбольный клуб «Спартак» на своей арене в упорной борьбе переиграл БК «Нижний Новгород» со счетом 68:67. Дальний бросок форварда «Спартака» Джошуа  Картера принес победу красно-белым, другой питерский американец Патрик Беверли провел, скорее всего, последнюю встречу за петербургский клуб.

Четверть первая: отголоски выезда на Дальний восток

Наставники команд выбрали следующие стартовые пятерки. «Спартак»: Василий Заворуев, Патрик Беверли, Никита Курбанов, Лукас Маврокефалидис и Владимир Драгичевич. «Нижний Новгород»: Обадлия Троттер, Филип Виденов, Владимир Ивлев, Вадим Панин и Примож Брежец.

В отличие от множества предыдущих встреч, в домашнем матче против нижегородцев спартаковцы действовали достаточно собрано с первых минут. Правда, в больше степени эта фраза относится к игре в защите – в атаке множество хозяйских бросков, особенно дальних, не достигли своей цели. Сбился прицел даже у Заворуева, который известен именно своим поставленномым броском.

У гостей, как и следовало ожидать, выделялись Брежец и Антонов. Дальнее попадание последнего сделало счет 5:12 и вынудило Здовца брать минутную паузу. Слова тренера видимо были услышаны – Картер зашвырнул трудовую «треху». Впрочем, по-прежнему, впереди были гости, поймавшие ритм игры. Ничего не получалось у Маврокефалидиса. Перестало ладиться и в защите. Как следствие – уверенное лидерство подопечных Зорана Лукича – 22:10. Видимо, выезд во Владивосток внес свою лепту в действия красно-белых, которые не были похожи сами на себя.

Вторая четверть: Лукич контролировал все

У красно-белых дела по-прежнему не ладились. За более чем пять минут игрового времени они набрали всего лишь четыре очка. Правда, и гостям позволили забить лишь два. И пришло уже время Лукича брать тайм-аут. Не помогло. Психологически важные три очка набрал Патрик Беверли, имеющий на руках предложение от клуба НБА «Хьюстон Рокетс». Американский разыгрывающий никогда не скрывал, что НБА – его мечта, и он хочет выступать именно так. К тому же, перед матчем стало известно, что едва ли не в ближайшее время этому переходу суждено быть. Судя по всему, умы всех петербургских баскетболистов были заняты, чем угодно, но только не игрой. Чем иначе объяснить грубейшие ошибки в их действиях? Разве что только желанием выспаться после перелетов. Впрочем, к концу второй четверти что-то начало налаживаться у хозяев в атаке, но гости весьма эффективно использовали возникающие дисбалансы спартаковцев, удерживая комфортный отрыв. В итоге, счет первой половины был закономерным – 27:35 в пользу «Нижнего Новгорода».

Третья четверть: возвращение хозяев

Период не успел начаться, а Беверли получил второй фол за гиперактивную опеку Троттера. Эмоции помогли красно-белым, которые сделали рывок 9:0 и отправили гостей на тайм-аут. Впервые в матче подопечные Юре Здовца повели в счете – 36:35. Затем хозяева вынудили Антонова бросать практически одновременно, и игрок сборной России смазал. У местных любителей баскетбола появились весомые надежды на общий успех своих любимцев в матче. К тому же, вперед «Спартак» вывел именно свой воспитанник -  Федор Дмитриев.  И ведь нельзя сказать, что питерцы что-то кардинально поменяли в своей схеме игры. Скорее, просто проснулись, стали лучше защищаться и наконец-то попадать. Два очка с фолом, который уверенно реализовал Заворуев, и вовсе воодушевили хозяев. Все это стало возможным, в том числе благодаря тому, что получилось хоть как то закрыть Брежеца, царившего под обоими щитами в первой половине. Но по-прежнему, не все ладилось. Тот же Заворуев не смог набрать два простых очка. Из-за этого вопрос о победители в этом матче оставался отрытым.

Последняя четверть: Картер-спаситель

С первых же секунд стало ясно, что исход борьбы будет решен на последних секундах. Уступать никто не хотел, но и ошибок соперники допускали неприличное количество. Судя по всему, именно тот коллектив, который сможет эффективнее действовать, и должен был победить. Борьба шла в лучших традициях баскетбольных качелей. В двух моментах подряд повезло нижегородцам. Вначале Томпсон совершил удачный подбор, а затем и Брежец отличился с фолом. А вот Беверли фортуна отказала после дальнего броска. Но развить успех у гостей не получилось. Помог им и Дмитриев, смазавший два штрафных. 60:62 было в пользу дружины Лукича за минуту до конца. Брежец был точен со средней дистанции. Уже +4 в пользу «Нижнего». Здовц опять взял паузу. Оставалось 33 секунды игрового времени и 2 тайм-аута у гостей. Беверли в проходе набрал два балла, а затем за пятый фол сел на скамейку. Треха Стрелниекса, и счет стал 65:66. Картер сфолил в третий раз, у него же не получилось забить в быстром периоде. После минутной паузы, взятой гостями, в матче был выявлен победитель. После трехи Картера ими стали спартаковцы - . Американец забил практически с сиреной. Оставалось три десятых секунды, за которые нижегородцы не смогли добиться своего.