69 : 87
27 января 2013

ЦСКА усталости не знает

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ питерский «Спартак» на своей площадке принимал московский ЦСКА и крупно уступил со счетом 69:87. Армейцы с первых минут встречи захватили инициативу и уверенно довели матч до победы. Самыми результативными игроками в составе хозяев стали Лукас Маврокефалидис (13), Василий Заворуев (12) и Джошуа Картер (12). У гостей - Ненад Крстич (18), Виктор Хряпа (13) и Алексей Зозулин (12).

Первая четверть: ЦСКА прогнозируемо выходит вперед

В стартовом составе ЦСКА вышел бывший капитан «Спартака» Алексей Зозулин, а вот наставник красно-белых немного удивил, выпустив в основе молодого Евгения Фидия. Первые очки гостям принес Виктор Хряпа, а Зак Райт дважды не попал из-под кольца. Спокойный и размеренный темп встречи почти через три минуты нарушил Ненад Крстич, на табло всего лишь – 2:4. Экс-спартаковец Зозулин сделал преимущество своей команды двузначным, а очередные два балла Крстича заставили Здовца взять тайм-аут. Первая «треха» прилетела от Теодосича, однако поначалу «Спартак» не позволял гостям оторваться. Хозяева включили прессинг, но все же остановить армейцев в дебюте встречи у них не получилось.

Вторая четверть: армейцы демонстрируют класс

Гости динамично разыгрывали мячи и доводили свои атаки до верного. На старте второго игрового отрезка ЦСКА сделал рывок «0:5», в результате чего положение «Спартака» значительно ухудшилось, Здовц сразу же взял вторую минуту. В ход пошли дальние броски – «трехи» на счету Кристмаса и Джексона, затем отличился Заворуев. Хряпа набрал легкие очки, спартаковцы стали палить из-за дуги, но неточно. После того, как Джексон убежал в быстрый отрыв, счет стал совсем неприличным – 26:40. За пару минут до большого перерыва свой тайм-аут взял и Мессина, который призвал своих игроков бороться. Очень приличный матч проводил Алексей Зозулин, получающий не так много времени в этом сезоне. Красно-белые могли переломить ход встречи, но серия ошибок и неточных бросков не помогла им осуществить задуманное. Полное преимущество ЦСКА – 33:48.

Третья четверть: «Спартак» борется и выигрывает период «+1»

Спартаковцы бросились отыгрываться: Зак Райт набрал легкие очки в сольном проходе, Федор Дмитриев попал со средней дистанции, а затем и из-за дуги. Преимущество армейцев стало таять, но при малейшем намеке на потерю инициативы лидеры ЦСКА сделали солидный рывок: Крстич, Хряпа и Зозулин на троих настреляли девять очков, при «-17» Здовц вынужденно взял минуту. Несмотря на все усилия красно-белых (трехочковые Картера и Маврокефалидиса), приблизиться к армейцам так и не получилось. Все надежды оставались на заключительный период.

Четвертая четверть: красно-синие крупно переигрывают красно-белых

Искорку надежды хозяевам подарил Василий Заворуев, на его счету дальнее попадание. Армейцы допустили две потери, но Виктор Хряпа точен с периметра – вновь «-15». Никита Курбанов показал своей бывшей команде, на что он способен – в активе форварда эффектный данк на добивании. На волне успехов красно-синие заигрались и забыли о секундомере, что бывает с ЦСКА крайне редко. В ответной атаке Заворуев попал из-за дуги, а затем и с линии штрафных. Все, что смогли спартаковцы – сократить отставание до «-11». Успех развить не удалось, не хватило ни сил, ни времени. Под занавес встречи Антон Понкрашов точным дальним попаданием окончательно снял все вопросы о победителе. Несмотря на то, что армейцы проводили матч всего лишь два дня назад, в этой встрече они выглядели свежее. Команда Этторе Мессины одержала уверенную гостевую победу и укрепила свои позиции в ПБЛ.