Спартак-Приморье
94 : 55
24 февраля 2013

День Соколова

В очередном матче чемпионата России ПБЛ московские армейцы на своей площадке принимали «Спартак-Приморье» из Владивостока и добились крупной победы со счетом 94:55. Наибольший вклад в успех ЦСКА внесли Дмитрий Соколов (18 очков), Андрей Воронцевич (14 очков и 10 подборов) и Сонни Уимс (12 очков). В составе гостей 11 баллов на счете Алексея Голяхова.

Четверть первая: «большие» начинают и выигрывают

Сюрпризы начались без промедления: Милоша Теодосича, получившего выходной, в стартовой пятерке заменил Антон Понкрашов, а передняя линия была представлена сдвоенным центром в лице Кауна и Крстича. Первые очки ЦСКА набрал самым верным способом, сыграв на «большого» вниз, и Саша Каун легко набрал три очка в одной атаке (он стал самым результативным игроком  стартовой десятиминутки – 9 очков и 2 подбора). Защита хозяев создала непреодолимые трудности красно-белой пятерке, и гости полчетверти пополняли свою копилку исключительно с линии штрафных (Огучи и Гилленвотэ). Позже Делэйни забил с фолом, Огучи попал трехочковый, а армейцы потеряли атакующий пыл, столкнувшись с зонной защитой. Гости подобрались вплотную, но о своих снайперских талантах напомнил Сонни Уимс, разбивший «зону» трехой. Свою порцию аплодисментов получил и легендарный грек Папалукас, совершивший перехват и отдавший дальнюю передачу Кауну.

Четверть вторая: красота и результативность

Уимс продолжил серию дальних попаданий: пара трехочковых в дебюте второго периода обеспечили красно-синим двукратное преимущество – 24:10. Гости отстреливались как могли: Трой Гилленвотэ попал из-за дуги, Суровцеву удался проход под щит. Второй тайм-аут Гундарс Ветра вынужден был израсходовать за 6 минут до антракта, после очередного дальнего попадания, отправленного в корзину гостей рукой Мицова. После короткой скидки Джексона сверху забил Соколов. После «трехи» Антона Понкрашова, заткнувшей сирену, на табло загорелись красивые цифры – 50:20.

Четверть третья: гости навязывают борьбу

Поменявшись кольцами во второй половине, противники словно поменялись ролями –спартаковцы выиграли отрезок «11:4». Эта метаморфоза продолжалась довольно долго, тайм-аут Мессины и широкая ротация не помогли. Разыгрался Артем Забелин: после реализованных штрафных форвард с легкостью обыграл Крстича и поставил отменный блок Воронову. Вовремя вспомнив, к чему  приводит расслабленность на экваторе матча, армейцы активизировались в защите и набрали обороты в атаке. Особенно порадовали болельщиков ЦСКА связка Папалукас-Соколов и Андрей Воронцевич, который своей «трехой» вернул хозяевам тридцатиочковое преимущество.

Четверть четвертая: время резервистов

На паркете появился последний незаигранный баскетболист в красно-синей форме – Алексей Зозулин, тут же отметившейся дальним попаданием. Полукрюк Соколова, завершивший первую атаку армейцев, вывел центрового в лидеры. Всего же в матче Дмитрий настрелял 18 очков, каждую минуту на паркете набирая по баллу за результативность. Достаточно игрового времени получили Теодорос Папалукас (10 «ассистов»), Андрей Воронцевич, подтвердивший «дабл-даблом» (14 очков и 10 подборов), что период восстановления и интеграции в команду завершен успешно, и нечасто появляющейся на площадке  Евгений Воронов (4 очка). Зоран Эрцег оставался единственным армейцем, отбегавшим без очков, но это упущение было устранено под занавес матча, когда два его штрафных попали в цель.