68 : 86
24 февраля 2013

Вот так четверть!

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Нижний Новгород» на своей площадке принимал «Спартак» из Санкт-Петербурга. Равная борьба продолжалась до начала заключительного игрового отрезка, который с двузначным перевесом выиграли гости из Северной столицы, в итоге праздновавшие крупную победу - 86:68. Наибольший вклад в успех красно-белых внес Владимир Драгичевич (26 очков и 7 подборов), в составе хозяев отличился Артем Яковенко (16 очков и 7 подборов).

Первая четверть: Оби Троттер выводит «Нижний» вперед

Стартовые минуты остались за спартаковцами: Маврокефалидис и Драгичевич сделали счет «0:4». Равная борьба продолжалась до середины периода, после чего трехочковый бросок Оби Троттера склонил чашу весов в пользу «Нижнего Новгорода». Максимальное преимущество в пять баллов хозяева оформили вновь после «трехи» Троттера. В итоге первый период был выигран черно-белыми с неплохой разницей «+6» – 23:17.

Вторая четверть: «Спартак» переламывает ход встречи

На вторую десятиминутку вышел совершенно другой «Спартак»: предельно собранный и сконцентрированный. К пятнадцатой минуте встречи гости отставание сократили, а затем и вовсе вышли вперед, совершив рывок «0:8». Особенно усердствовали Курбанов и Стрельниекс. Нижегородцы сдаваться не хотели и выдали неплохой отрезок. Почувствовав, что инициатива переходит в руки соперника, Юрий Здовц после точного попадания Томпсона взял тайм-аут. Перед большим перерывом именно нижегородский американец стал лидером черно-белых, однако его усилий оказалось недостаточно для того, чтобы вывести свою команду вперед. Впереди гости – 37:40.

Третья четверть: баззер-битер Головина выводит «Нижний» вперед

Гости постепенно стали уходить в отрыв: на пять очков «Спартака» «Нижний» смог ответить лишь одним баллом Коробкова. Правда, затем «выстрелил» Артем Яковенко: в активе россиянина быстрая «треха» и два броска из-под кольца. Пошла игра очко в очко – Никита Курбанов и Дмитрий Головин обменялись точными дальними попаданиями, а Дижон Томпсон, забив непростой мяч с фолом, счет сравнял – 50:50. Тайм-аут, взятый Здовцем, положительно сказался на действиях его подопечных: воспользовавшись замешательством нижегородцев, спартаковцы выдали рывок «0:5» и укрепили свое лидерство. Один из лучших баскетболистов красно-белых Зак Райт за перебор персональных замечаний был вынужден покинуть площадку. Правда, в этой встрече он смог набрать всего четыре балла. Маятник качнулся вновь – на этот раз рванули уже хозяева. Шальная «треха» Головина вместе с сиреной вывела нижегородцев вперед. Заключительная десятиминутка обещала быть интересной.

Четвертая четверть: Бенефис Драгичевича

Рывок гостей «0:7» поставил команду хозяев в непростую ситуацию: в атаке пропала идея, броски цели не достигали. В такой ситуации Зоран Лукич был вынужден взять тайм-аут. Полетело у Джошуа Картера, точное трехочковое попадание которого сделало преимущество «Спартака» практически двузначным – 61:70. Владимир Драгичевич, взяв подбор в нападении, на дриблинге обыграл соперника и вонзил мяч в кольцо. Нижегородцы не смогли извлечь пользы из двух потерь красно-белых, более того, все тот же Драгичевич сделал разницу «+11». После пятого полученного фола Иван Савельев покинул площадку, уступив место Евгению Бабурину. Однако шанс спасти матч был уже упущен: «Нижний» не смог создать ничего конструктивного, а Драгичевич просто-напросто продолжал разрывать защиту оппонента. Преимущество спартаковцев стало неприлично крупным. Все вопросы о победителе окончательно снял Василий Заворуев из-за дуги. Здорово сопротивляясь на протяжении всего матча, нижегородцы сокрушительно уступили в четвертом периоде, в результате чего были крупно биты в родных стенах.