82 : 90
25 февраля 2013

Красивое дерби

Текст: Евгений Афанасьев

В чемпионате России ПБЛ люберецкий «Триумф» принимал подмосковные «Химки» и уступил со счетом 82:90. Напряженная борьба продолжалась до середины последней четверти, когда вперед вышли химчане и в итоге одержали непростую победу. 38 очков на двоих набрали Пол Дэвис и Кей Си Риверс, в составе хозяев лучшими стали Сергей Карасев (16 очков) и Юваль Наими (16 очков).

Четверть первая: «Триумф» вырывает преимущество

Счет в матче отрывает Кей Си Риверс метким двухочковым попаданием. Товарища по команде поддерживает Джеймс Огастин, зарабатывающий для «Химок» в общей сложности три очка. На исходе второй минуты встречи Сергей Карасев открывает счет очкам «Триумфа». Подопечные Василия Карасева не собираются позволять химчанам набирать легкие очки в матче, используя все свои возможности для этого. Усилиями Лэндри и Мак Ки «Триумф» за четыре минуты и пятнадцать секунд до конца первой четверти выходит вперед. Однако столь малое преимущество хозяев сводит на нет с линии штрафных бросков Дмитрий Хвостов, вновь выводя «Химки» вперед. В ответ Кайл Лэндри сравнивает счет в матче, а Артем Вихров и вовсе выводит свою команду вперед. У «Химок» же никак не получается забить. Римас Куртинайтис за минуту и пятьдесят три секунды до конца первой десятиминутки вынужден взять тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных. Первая четверть завершается со счетом 19:15.

Четверть вторая: на равных

Второй игровой отрезок трехочковым броском открывает Сергей Моня. Люберчане не дают расслабиться гостям – Сергей Караулов забивает два очка. За семь с половиной минут до конца второго игрового отрезка Джейс Огастин выводит химчан вперед. Его порыв поддержал Сергей Моня, попавший с дальней дистанции. Тасамин Митчелл сравнивает счет во встрече. Люберчане вовсе не собираются сдаваться, они вновь набирают очки и выходят вперед. За две минуты до конца первой половины встречи 38:33. Химчане так и не смогли переломить ход встречи в свою пользу в первой половине матча. 40:38 – после двух четвертей.

Четверть третья: интересная борьба

Третья четверть началась с метких обоюдных попаданий. Позже у химчан мяч категорически не хотел залетать в кольцо, у люберчан же, наоборот, летело все. Это привело к логичному результату – за три минуты игры во второй половине встречи подопечные Василия Карасева имели в своем активе уже «+6». Наставник желто-синих вынужден взять тайм-аут. Наставления тренера пошли на пользу химчанам. Но «Триумф», уже почувствовавший вкус приближающейся победы, было не так просто остановить. 67:63 – таков итог тридцати игровых минут.

Четверть четвертая: победитель только один

Последний игровой отрезок начался с меткой «трехи» Сергея Карасева. Почти за полторы минуты химчане сравнивают счет. А дальше обе команды не дали своим болельщикам скучать. Химчане ринулись в отрыв, совершив рывок 10:0. К концу встречи химчане поймали свои игру, и теперь уже «Триумфу» пришлось их активно догонять, однако сократить отрыв удалось ненамного.