58 : 59
25 февраля 2013

С минимальным отрывом

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче Чемпионата России ПБЛ краснодарский «Локомотив-Кубань» принимал казанский УНИКС и в упорной борьбе уступил со счетом 58:59. Исход поединка решился на последних секундах: хозяева имели шанс на спасение, но один неточный пас перечеркнул все их начинания. В итоге казанский клуб увез из Краснодара два очка. Наибольший вклад в успех гостей внес Чак Эйдсон (11 очков), у краснодарцев отличились Алекс Марич (12 очков) и Ник Калатес (11 очков и 7 передач).

Четверть первая: УНИКС здорово начинает

Первыми быка за рога взяли хозяева – рывок «0:7» в исполнении УНИКСа менее, чем за две минуты после начала встречи заставил Евгений Пашутина взять быстрый тайм-аут. Однако успех гостей оказался временным – минутная пауза взбодрила краснодарцев, Быков отыграл три очка, Марич был точен из-под кольца, а Браун не промазал с линии штрафных. Капитан красно-зеленых Сергей Быков счет сравнял, после чего наступила продолжительная безголевая пауза. Вялотекущая и малорезультативная первая четверть завершилась в пользу УНИКСа – 13:15.

Четверть вторая: достойный ответ «Локомотива»

Второй игровой отрезок остался за железнодорожниками. К середине периода счет вновь был равным, а затем гости «поплыли». Рывок «Локомотива» «8:0» не смог остановить даже тайм-аут, взятый Станиславом Ереминым на седьмой минуте четверти. В составе хозяев доминировал Марич, набравший пять очков подряд. Сократил отставание своей команды Чак Эйдсон перед самым перерывом – 32:26.

Четверть третья: отложим дело на потом

После антракта хозяева предприняли попытку оторваться: Марич, Калатес и Лиходей набрали восемь очков на троих. Правда, не спал и УНИКС – ответ «0:5», постарались Вуюкас и Четмен. Игра балансировала на грани четырех- пятиочкового отставания команды Станислава Еремина, любые старания краснодарцев организовать более-менее солидный отрыв мгновенно «гасились» казанцами: Антипов и Эйдсон перед самым концом третьей десятиминутки отгрузили в корзину соперника по трехочковому.

Четверть четвертая: победитель остается один

Несмотря на все старания хозяев площадки, из концовки они пользы извлечь не смогли. Шестиочкового задела перед заключительным игровым отрезком оказалось недостаточно, ведь даже одиннадцать баллов, набранных УНИКСом за один период, хватило для итоговой победы. «Локомотив» не был похож сам на себя – пропустив рывок «0:10» и ничего не набрав почти за восемь минут, красно-зеленые предоставили сопернику хороший шанс на победу. Даже бросок Калатеса за 57 секунд до сирены спасительным не стал: в самой концовке встречи все тот же Калатес сделал плохой пас на партнера, в результате чего Эйдсон совершил перехват и сохранил шаткое преимущество в одно очко для своей команды. Из Краснодара казанцы уехали «со щитом».