82 : 97
18 марта 2013

Бенефис Шашкова

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче Профессиональной баскетбольной лиги подмосковные «Химки» принимали на своей площадке БК «Нижний Новгород» и сенсационно уступили со счетом 82:97. Наибольший вклад в результат хозяев внес Сергей Моня (16 очков), у гостей наибольшее количество баллов набрал Семен Шашков (29).

Четверть первая: «Нижний Новгород» уходит в отрыв

Счет во встрече метким броском с дальней дистанции открывает Семен Шашков, его начинания поддерживает Вадим Панин, зарабатывающий еще два очка в копилку команды. За две минуты первой четверти нижегородцы  не позволяют химчанам открыть счет своим очкам – 0:6. Римас Куртинайтис вынужден взять первый минутный перерыв в матче при счете 0:8 в пользу соперника. За шесть минут и двадцать две секунды до конца первого игрового отрезка счет баллам химчан в этом поединке открывает Алексей Жуканенко. Фридзон и Моня стараются исправить ситуацию, но догнать, а тем более опередить «Нижний Новгород», уже почувствовавший уверенность в своих силах, не так-то просто. За две минуты до конца первой четверти на табло 12:19. Химчане выглядят на площадке немного потерянными. Финальную точку в первой четверти вместе с сиреной ставит Семен Антонов – 13:24.

Четверть вторая: в погоне за победой

Мяч у химчан упорно не хочет лететь в корзину, регулярно прокатываясь по дужке кольца. Подопечным литовского наставника никак не удается отыграть отставание в «-10». «Нижний Новгород» же успешно использует ошибки соперника. За пять с половиной минут до конца первой половины встречи наставник желто-синих вновь вынужден брать тайм-аут при нерадостных 21:35 в пользу нижегородцев. Однако складывалось впечатление, что минутный перерыв больше пошел на пользу лидерам сегодняшнего матча. Красивый слэм-данк Алексея Жуканенко на последней минуте первой половины не смог улучшить положение желто-синих в этой встрече. Первая половина завершилась со счетом 33:51.

Четверть третья: Шашков + Антонов = 33 очка на двоих

Начало третьего игрового отрезка не сулило химчанам ничего хорошего – уже на его старте проигрыш составлял «-22» очка. Ближе к середине четверти показалось, что химчане смогли наконец-то поймать свою игру, начав шаг за шагом отыгрывать отставание. Но подопечные Зорана Лукича вовсе не собирались так просто отдавать замаячившую на горизонте вторую неожиданную победу. За три минуты до конца четверти на табло горели неутешительные 45:71. Итог тридцати игровых минут – 51:75 и вопрос, смогут ли химчане отыграть столь большое отставание и выйти вперед?

Четверть четвертая: их не догонишь

Так и не сумев взбодрить своих бойцов в перерыве между четвертями, Римас Куртинайтис вынужден брать тайм-аут при «-23». Однако это помогает лишь отчасти. Свой следующий минутный перерыв наставник химчан берет уже при минус «-21» за пять с половиной минут до конца встречи. Словам тренера внял Сергей Моня, заработавший для команды три очка. За полторы минуты до конца матча отрыв нижегородцев составлял пятнадцать очков. Химчане так ничего и не смогли противопоставить слаженной игре подопечных Зорана Лукича. Матч завершился со счетом 82:97.