84 : 72
28 марта 2013

Убедительный реванш

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Спартак-Приморье» на своей площадке принимал самарские «Красные Крылья». На протяжении двадцати пяти минут борьба была равной, но в решающие моменты цепкая защита и меткость снайперов «Приморья» стали решающим фактором в успехе самой восточной команды турнира. В итоге – убедительная победа «Спартака» – 84:72, и реванш за крупное поражение в Самаре. Огучи, Гилленвотэ, Делэйни и Нестеров внесли наибольший вклад в победу «Приморья» (69 очков на четверых), в составе «Крыльев» отличились Симмонс (14 очков), Колесников (13) и Смит (13).

Первая четверть: «Крылья» захватывают инициативу

Выиграв вбрасывание, «Крылья» с первых же секунд полетели вперед и смогли выжать максимум из трех атак: два верных очка, фол соперника, штрафные, подбор и точное попадание Симмонса. Колесников довел преимущество своей команды до 6 баллов, тогда как в действиях хозяев площадки было много сумбура и несогласованности. Гилленвотэ смог отыграть три очка, но гости ответили очередным выпадом, на этот раз отличился Смит. «Приморье» пытало счастья из-за дуги, но бросок у владивостокцев не шел. Однако красно-белые не сдались. Проведя серию ярких атак, спартаковцы положение выровняли, но упустили шанс выйти вперед. Под занавес первой четверти Кулагин набрал семь очков и закрепил успех волжан. Дебютный период остался за подопечными Сергея Базаревича – 17:22.

Вторая четверть: «Приморье» показывает характер

Старт второго игрового отрезка остался за «Спартаком»: мощный рывок «6:0» заставил Сергея Базаревича взять тайм-аут. Гости ушли в небольшой минус и вынуждены были отыгрываться. Новичок «Крыльев» Уилсон и лидер команды Симмонс моментально вывели волжан вперед, а, если бы удалось избежать промахов под чужим кольцом, то счет был бы большим, нежели 23:30. Чувствительный выпад соперника вынудил взять минуту Гундарса Ветру. Как и в недавнем матче с подмосковными «Химками», «Красные Крылья» доминировали на чужом щите, раз за разом завершая атаки второго шанса. В игру хозяев вернул Чемберлен Огучи своевременным попаданием из-за дуги. Перед большим перерывом приморцы поймали кураж и прилично подтянулись (общий рывок «10:0»), а точный трехочковый Троя Гилленвотэ одновременно с сиреной вывел «Спартак» вперед – 41:40.

Третья четверть: «Спартак» делает заявку на победу

На волне успеха хозяева побежали вперед и в первой же атаке закрепили, пусть и небольшое, но все же лидерство. Делэйни, забив с фолом, принес своей команде еще два балла. Игроки в красной форме уделяли повышенное внимание Честеру Симмонсу, однако неприятности пришли от открытого Колесникова, который и вывел «Крылья» вперед – 45:47. Тем не менее, вновь и вновь спартаковцы предпринимали результативные выпады, один из которых завершился рывком «6:0» и вернул хозяевам площадки прежнее лидерство. Базаревичу пришлось пригласить своих подопечных на минутный разговор. На последних секундах четверти Смит и Суровцев обменялись точными попаданиями, а дальний бросок вместе с сиреной самарского американца цели не достиг. «Приморье» сохранило все те же «+6» перед заключительной десятиминуткой.

Четвертая четверть: «Спартак-Приморье» одерживает красивую победу

«Крылья» бросили в бой лучшие силы, однако первая же атака завершилась потерей. Гости стали прессинговать и агрессивно защищаться на грани фола, чем не преминули воспользоваться красно-белые, реализовывая при первой возможности «бесплатные» броски. В свою очередь, серия персональных замечаний «Приморья» поставила на линию штрафных Колесникова, но он допустил две осечки. Отчаянные попытки «Крыльев» спасти матч сопровождались поспешными решениями и неточными бросками, тогда как Огучи дважды с периметра доводил преимущество своей команды до «+11». Гости отставание сокращали, но «серийный киллер» Огучи продолжал свое темное дело, отгрузив в кольцо соперника еще один «трюльник». В одном из эпизодов при столкновении неприятное повреждение получил Артем Забелин, которого сменил Константин Нестеров. В оставшиеся две минуты «Спартак» провел ряд ярких атак, которые завершились эффектными данками. Как и говорил накануне встречи Гундарс Ветра, цель его команды – доказать, что исход первого матча в Самаре не соответствует расстановке сил между «Спартаком» и «Красными Крыльями». В итоге, успех праздновали хозяева, а Ветра взял у Базаревича убедительный реванш за крупное выездное поражение. Есть пятая победа в ПБЛ!