82 : 85
1 апреля 2013

Первоапрельский триумф

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ санкт-петербургский «Спартак» на своей площадке принимал люберецкий «Триумф» и уступил в напряженной борьбе – 82:85. Команда Василия Карасева завладела инициативой во втором периоде, но после большого перерыва красно-белые смогли сократить отставание, и вышли вперед. В решающей десятиминутке лучше себя проявили гости, которые в итоге праздновали успех.

Первая четверть: минимальное преимущество «Спартака»

В дебюте встречи соперники обменялись точными двухочковыми и трехочковыми попаданиями, за «Триумф» отличились Митчелл и МакКи, в составе «Спартака» – Маврокефалидис. Борьба была равной, разве что атаки гостей чаще доводились до логического завершения – после того, как Наими сделал «+4» для своей команды, Здовц взял тайм-аут. Только после третьего подбора в нападении хозяева сократили отставание, но вновь и вновь меткость подмосковных стрелков не подводила – Митчелл и Наими набрали очки со средней. «Треха» Дмитриева и полукрюк Маврокефалидиса вывели «Спартак» вперед, но следом Карасев хладнокровно реализовал три штрафных броска. Потеря МакКи на ровном месте позволила Стрельниексу набрать легкие очки в отрыве и вновь вернуть своей команде лидерство – 26:25.

Вторая четверть: МакКи + Карасев = лидерство «Триумфа»

Стоило Драгичевичу закрепить успех красно-белых, как тут же из-за дуги реабилитировался МакКи, на табло снова равенство. Два дальних попадания Лэндри и МакКи обеспечили «Триумфу» промежуточный успех в шесть баллов, но у красно-белых ответили точными бросками Маврокефалидис и Заворуев. Гости разыгрывали симпатичные комбинации: в результате одной из таких атак Лэндри нашел под кольцом одиноко стоящего Лазарева, последний реализовал данк. При «-6» Юрий Здовц взял тайм-аут. В составе спартаковцев инициативу часто на себя брал Зак Райт, но периодически он слишком сильно тянул одеяло на себя в ущерб командным действиям. Всякий раз выручал хозяев Лукас Маврокефалидис. Ближе к середине встречи разбросался и лидер «Триумфа» Сергей Карасев. Благодаря удачно проведенной второй четверти (20:27) люберчане ушли на большой перерыв с комфортной разницей в счете – 46:52.

Третья четверть: скорости решают все

У «Спартака» на площадку вышла легкая пятерка, но в первой же атаке последовала потеря, чем не преминул воспользоваться Сергей Карасев, реализовавший бросок из-за дуги. Подопечные Здовца нашли, чем ответить – трижды в быстрых отрывах пытал счастья Зак Райт, но лишь два раза он был точен. Пошел быстрый и, в какой-то степени, шальной баскетбол: едва Наими попал с периметра, ему тут же ответил Курбанов. На этот раз первым минутный перерыв потребовал тренер гостей Василий Карасев. Красно-белые прилично подтянулись, в очередном быстром отрыве забил Маврокефалидис, а Стрельниекс свел отставание своей команды к нулю. Наконец, санкт-петербургский грек вывел хозяев вперед. Минимальное преимущество «Спартака» перед заключительным игровым отрезком – 65:62.

Четвертая четверть: «Триумф» доводит встречу до победы

Триумфаторы бросились отыгрываться, но спартаковцы дважды под своим кольцом накрыли бросок Лэндри. Гости не растерялись и в следующей атаке вывели МакКи на дальний бросок, американец не подвел. Зак Райт смазал оба штрафных, и у люберчан появился шанс оторваться от преследователя, чем команда Василий Карасева воспользовалась с лихвой: Карасев довел разницу в счете до «+5», вынудив Юрия Здовца взять тайм-аут. Стрельниекс не попал открытый трехочковый, в ответ хозяева получили два очка от Лэндри и «-7» за пять минут до финальной сирены. Раз за разом у «Спартака» на линию штрафных вставал Лукас Маврокефалидис, но не помогали и его точные броски. Медленно, но верно «Триумф» шел к своей победе. Красно-белые стали активно прессинговать, Дмитриев отквитал три очка, но решающим стал фол Маврокефалидиса на МакКи за 16 секунд до конца встречи. Американец дважды хладнокровно поразил кольцо. Тайм-аут, взятый Здовцем, стал простой формальностью. В этот вечер люберчане были сильнее.