73 : 58
1 апреля 2013

Легкая домашняя победа

Текст: Станислав Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ казанский УНИКС на своей площадке принимал красноярский «Енисей» и добился уверенной победы – 73:58. Все вопросы подопечные Станслава Еремина сняли во втором игровом отрезке. Наибольший вклад в успех казанцев внесли Каймакоглу (18 очков) и Веремеенко (17 очков). В составе «Енисея» 15 баллов на свой счет записал Джейсон Рич.

Первая четверть: на рывок Енисея «0:6» УНИКС делает ответ «10:0»

Первыми очки в матче набрали хозяева – сверху забил Вуюкас. Красноярцы ответили рывком «0:6», в течение минуты Комаровский, Губанов и Рич поразили кольцо УНИКСа. Подопечные Еремина не успели опомниться, а на табло уже – 4:11, причем не в их пользу. Тем не менее, более опытный коллектив взял себя в руки и хладнокровно сократил отставание, причем сделал это красиво, отгрузив в кольцо соперника десять безответных очков. Гости рук не опустили и вполне прилично сопротивлялись, Губанов и Кривошеев забила после проходов, а Котишевский дважды не дрогнул с линии штрафных. И все же стартовый игровой отрезок остался за казанцами – 24:18.

Вторая четверть: УНИКС захватывает инициативу

Пожалуй, последним относительным успехом красноярской команды следует считать момент, когда они сократили разницу в счете до четырех баллов. Случилось это после данка Кикановича на пятнадцатой минуте встречи. Затем инициатива целиком и полностью перешла к хозяевам площадки. Вуюкас и Каумакоглу набрали очки в результате проходов, Веремеенко отличился со штрафных, а под конец четверти добавил три балла в одной атаке. Первая половина целиком и полностью прошла под диктовку УНИКСа, о чем свидетельствует промежуточный счет – 43:29.

Третья четверть: интрига умирает окончательно

«Енисей» пытался сократить отставание, по разу отличились Рич и Киканович, но в важные моменты не попали Доуделл и Губанов. В свою очередь, казанцы свои шансы реализовывали – Каймакоглу забил с периметра, Шабалкин набрал легкие очки из-под кольца, Вуюкас поставил данк. Гости довольно продолжительное время не могли поразить кольцо соперника, на две с лишним минуты табло замерло на 35 баллах, в то время как УНИКС продолжал уверенно отрываться, доведя свое преимущество до заветных «+20». Интрига во встрече умерла окончательно. Котишевский и Комаровский набирали очки со штрафной линии, но на общем игровом фоне это никак не сказывалось.

Четвертая четверть: УНИКС одерживает легкую победу

В победе хозяев уже мало кто сомневался, оставалось просто довести встречу до ее логического завершения. Разница в 20 баллов продолжала довлеть над гостевой командой. Несмотря на очки Зайцева, Рича, Громыко и Кикановича (только эти игроки набрали баллы для «Енисея» в заключительной десятиминутке), остановить казанскую машину было уже невозможно. Один раз игроки в зеленой форме даже заставили понервничать своего наставника, который в середине периода для профилактики взял минутный перерыв. В итоге УНИКС одержал довольно уверенную домашнюю победу.