68 : 90
23 апреля 2013

Победил сильнейший

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Енисей» в Красноярске принимал подмосковные «Химки». На протяжении двух с половиной четвертей соперники боролись на равных, однако после чувствительного рывка подопечных Куртинайтиса в середине третьего периода, желто-синие захватили инициативу и довели встречу до уверенной победы – 68:90.

Первая четверть: равная игра на старте

Активнее встречу начали химчане: Копонен и Лончар сделали неплохой задел для своей команды, однако «Енисей» довольно быстро счет сравнял (отличились Киканович и Джефферсон). На протяжении нескольких минут гости не могли поразить кольцо соперника, начались потери, чего не стал терпеть Куртинайтис: последовал тайм-аут. Ударно концовку первой десятиминутки провел Алексей Жуканенко, который вывел «Химки» вперед на пять очков, но красноярцы смогли собраться и выдали рывок «5:0» (Джефферсон и Кривошеев), сравняв счет по итогам первого периода – 21:21.

Вторая четверть: «Енисей» пока борется

В начале второго периода Кривошеев вывел «Енисей» вперед, однако Жуканенко сразу же счет сравнял. Химчане поступательно уходили в отрыв, но соперник их всякий раз догонял и даже смог перегнать, отличился Губанов из-за дуги. Рывок желто-синих «0-5» при участии Фридзона (три точных штрафных) и Вяльцева обозначили минимальное преимущество гостевой команды перед большим перерывом – 37:39.

Третья четверть: сокрушительная третья

Последний успех «Енисея» был связан с точным попаданием с игры Джефферсона. Семь очков, набранных Риверсом за какие-то полторы минуты, а также два балла Лончара заставили тренерский штаб красноярской команды взять тайм-аут. После такого удара хозяева площадки оправить не смогли: несмотря на попадания Джефферсона, Доуделла и Зайцева, «Химки» просто-напросто сокрушили соперника, отгрузив в кольцо подопечных Караджича 32 балла за третий период встречи. Показалось, что четвертая четверть станет простой формальностью.

Четвертая четверть: безголевые пять минут «Енисея»

Не так часто забивая, как это обычно делают делать «Химки», подмосковная команда предоставила «Енисею» шанс хоть как-то побороться в этой встрече, однако серия бросков красноярских баскетболистов цели не достигла. Ужасающую статистику (5 минут и 18 секунд без забитого мяча) прервал Андрей Куземкин, реализовавший бросок после прохода. Комаровский набрал пять очков подряд, но у желто-синих ударно концовку провел Сергей Моня, забивший два трехочковых. «Енисей» потерял все шансы в середине третьего периода, потерпев в итоге крупное домашнее поражение.