72 : 68
8 мая 2013

Одного Кулагина мало

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ люберецкий «Триумф» на своей площадке принимал самарские «Красные Крылья» и в напряженной борьбе одержал победу со счетом 72:68, взяв реванш за поражение в первом круге. Наибольший вклад в успех подмосковного коллектива внес Кайл Лэндри (28 очков и 9 подборов). В составе гостей отличился Дмитрий Кулагин (24 очка и 6 подборов).

Первая четверть: Дмитрий Кулагин «в огне»

Рывок самарского коллектива «2:8» благодаря точным дальним попаданиям Кулагина и Симмонса заставили Василия Карасева взять тайм-аут уже по прошествии двух с половиной минут после стартового вбрасывания. Однако сложилось такое впечатление, что перерыв пошел на пользу гостям, а, точнее, Дмитрию Кулагину. Экс-баскетболист «Триумфа» рвал и метал, его было просто не остановить, львиную долю очков своей команды (13 из 16) принес именно молодой защитник. В итоге стартовая четверть осталась за гостями – 15:23.

Вторая четверть: «Триумф» и не думает сдаваться

Опомниться триумфаторы смогли лишь во второй десятиминутке. «Крылья» стали часто допускать промахи со средней дистанции, чем пользовались хозяева. Чаще всего опасность кольцу гостей исходила от Лэндри, Митчелла и Карасева. Люберецкие снайперы исправно штамповали очки, но подопечные Базаревича не позволили баскетболистам «Триумфа» приблизиться. Итог второго периода – ничья при счете 16:16, а результат первой половины матча все же сложился в пользу волжан – 31:39.

Третья четверть: вся борьба впереди

После большого перерыва хозяева вышли с совершенно другим настроем. Они тут же организовали рывок и усилиями Митчелла и Карасева догнали «Крылья», пришлось все начинать фактически с нуля – 48:48. «Треха» героя поединка Кайла Лэндри вывела подопечных Василия Карасева вперед, но уже в следующей атаке Томас набрал три очка, сравняв счет. 53:53 – по окончании третьего игрового отрезка, и вся борьба впереди.

Четвертая четверть: Кулагин хорош, но Лэндри неудержим

Буквально в первой же атаке Коллинс забил «треху», Карасев ответил двумя баллами после прохода. Более минуты соперники отбегали вхолостую, пока, наконец, Карасев принес своей команде очередные очки, на этот раз из-за дуги. Пошла напряженная игра, счет менялся после каждой атаки. Серия промахов в исполнении и тех, и других была прервана точным попаданием Митчелла, «Триумф» снова впереди. После еще одного броска Митчелла Базаревич взял тайм-аут, но это его команду не спасло. Джокер хозяев Лэндри был в этот вечер неудержим, он набрал пять очков подряд, создав весомый задел для победы. Однако гости не сдались, в их составе есть Честер Симмонс, который выстрелил в необходимый момент – его пять баллов вернули «Крылья» в игру. В оставшиеся две минуты соперники смогли набрать всего одно очко на двоих. Для победы «Триумфу» этого хватило. Подопечные Карасева одержали тяжелую домашнюю викторию и взяли реванш за поражение в первом круге.