73 : 82
8 мая 2013

В битве чемпионов победили гости

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке принимал подмосковные «Химки». С первых минут встречи гости захватили инициативу, однако подопечные Пашутина смогли навязать борьбу и сократить отставание в счете до минимального в третьем периоде. Тем не менее, итоговую победу праздновал подмосковный клуб со счетом 82:73.

Первая четверть: «Химки» обозначают преимущество

Стартовые минуты остались за «Химками»: сначала Планинич принес желто-синим четыре очка подряд, затем Лончар дважды был точен с линии штрафных. Лидер «Локомотива» Калатес невзрачно начал встречу (в итоге он всего набрал два очка за всю игру), заработав два быстрых персональных замечания. Серьезные намерения гости обозначили после дальнего попадания Фридзона, при счете «5:12» тренерский штаб железнодорожников попросил минуту. Этого оказалось достаточно для ответного рывка в исполнении Марича и Калниетиса. Тем не менее, концовка первого периода осталась за «Химками»: Планинич и Жуканенко набрали шесть баллов на двоих, создав неплохой задел – 13:19.

Вторая четверть: «Локомотив» упускает инициативу

Рывок «0:8» на старте второй десятиминутки в исполнении Огастина, Вяльцева и Риверса заставил Евгений Пашутина мгновенно взять тайм-аут, наставник железнодорожников явно не рассчитывал на такое развитие событий. Два очка Григорьев отквитал с линии штрафных, а Хендрикс был первым на добивании. Вновь свое веское слово сказал лидер химчан Планинич, в его активе еще два балла. Желто-синие держали соперника на расстоянии в 8-10 очков, не давая возможности приблизиться на более короткую дистанцию. Содержательный баскетбол показывал Алексей Жуканенко. Все те же Планинич и Жуканенко сделали «+17» для своей команды, однако «треха» в исполнении Лиходея немного сократила отставание краснодарцев – 27:41.

Третья четверть: Браун возвращает «Локо» в игру

На старте третьего игрового отрезка Браун в одиночку разбирался с защитой химчан, раз за разом принося очки своей команде. Чувствительный рывок в исполнении американца вынудил тренерский штаб гостей взять минутный перерыв. Не помогло. Более того, и после паузы Браун продолжил начатое, отгрузив в корзину желто-синих еще четыре балла. Тиски стали сжиматься, чувствовалось, что вот-вот настанет перелом в матче. Риверс отыграл два очка с линии штрафных, Моня реализовал средний бросок, однако хозяева стали бомбардировать кольцо соперника: сначала постарался Григорьев, затем Лиходей. Краснодарцы максимально приблизились к химчанам за три минуты до конца третьего периода – 54:55, однако выйти вперед им так и не удалось. Своевременные попадания Фридзона, Огастина и Мони вернули гостям лидерство – 58:63.

Четвертая четверть: победитель остается один

У хозяев площадки появился реальный шанс «зацепиться» и попытаться выиграть матч, Хендрикс и Браун сделали к этому все предпосылки, на табло вновь шаткое преимущество «Химок» – 62:63. Однако свое веское слово в напряженной ситуации сказал капитан сборной России Сергей Моня, в его активе точное трехочковое попадание. Риверс и Вяльцев набрали восемь очков на двоих и, по сути, поставили точку в этом противостоянии. Под занавес встречи Моня еще разок отметился «трехой», а Планинич забил с игры. В противостоянии прошлогоднего обладателя Кубка Европы с победителем этого года сильнее оказались чемпионы 2012 года. В непростом поединке «Химки» обыграли серьезного соперника, подтвердив свои серебряные медали чемпионата ПБЛ.