66 : 78
8 мая 2013

Не хватило очков Огучи

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Спартак-Приморье» во Владивостоке принимал казанский УНИКС. Подопечные Станислава Еремина захватили инициативу во второй четверти и уже не дали возможности сопернику навязать борьбу. В итоге УНИКС одержал уверенную гостевую победу со счетом 78:66.

Первая четверть: бросок Антипова выводит УНИКС вперед

Первыми счет открыли хозяева – Огучи на исходе владения реализовал средний бросок, однако следом гости ответили точным попаданием Эйдсона. Вуюкас мог принести своей команде три очка в одной атаке, но смазал бонусный штрафной, а вот Делэйни свои 2+1 набрал. Игра изобиловала промахами и ошибками с обеих сторон, но своими моментами на первых минутах грамотнее распоряжались спартаковцы. Казанцы заигрывали Вуюкаса под кольцом, строя большинство своих атак через мощного грека, и он не подводил. В действиях «Спартака» было много спешки и суеты, несколько эпизодов подопечные Ветры не могли решить в свою пользу, атакуя кольцо соперника в большинстве. В итоге большую часть очков игроки «Приморья» набрали со штрафной линии. Суровцев, растерзав защиту УНИКСа, занес мяч сверху, Делэйни набрал два балла, а в составе гостей отличались исключительно греки. Благодаря точному дальнему попаданию Антипова на последних секундах периода УНИКС вышел вперед – 17:19.

Вторая четверть: «Приморье» допускает слишком много потерь

Алексей Голяхов потерял на ровном месте мяч, позволив Сергееву увеличить преимущество казанцев. Точными попаданиями обменялись Гилленвотэ и Каймакоглу, Сергеев принес УНИКСу первые очки из-за дуги, разница в счете составила уже шесть очков, Ветра вынужден был взять тайм-аут. Штрафные в исполнении Веремеенко отбросили «Приморье» еще дальше, спартаковцы пытали счастья из-за дуги, но мяч никак не хотел залетать в кольцо. Наконец, образцовый пик-н-ролл разыграли Гилленвотэ и Делэйни, а Нестеров забил с сопротивлением. Пять очков подряд казанцам принес Каймакоглу, а баскетболисты «Спартака» продолжали ошибаться… Первую половину встречи уверенно выиграли подопечные Еремина – 26:43.

Третья четверть: Гордеев возвращает «Приморье» в игру

Рубеж в заветный двадцатник казанцы преодолели после дальнего попадания Шабалкина. Первую «треху» для своей команды забросил Гордеев, но вследствие ошибок игроков «Приморья» УНИКС оторвался еще больше. Владивостокцы сопротивлялись, Гилленвотэ с третьей попытки, наконец, отправил мяч в корзину, но провалы в защите позволили татарстанским баскетболистам набрать очередные легкие очки. Гордеев со злости оседлал кольцо, эффектно забив сверху, а затем реализовал еще один трехочковый. Разница стала не такой критической, при «+14» Станислав Еремин взял тайм-аут, после которого Эйдсон и Делэйни обменялись точными дальними попаданиями. Гилленвотэ забил со средней, но в момент, когда очки нужны как воздух, Суровцев дважды не попал с линии штрафных. Ударнее концовку периода провели хозяева. 49:60 – и вся борьба впереди.

Четвертая четверть: УНИКС демонстрирует класс

Из тяжелой ситуации выход нашел Забелин, и на табло уже «-9», однако снайперские способности вновь продемонстрировал Эйдсон, в его активе «треха». Гилленвотэ дважды был точен с линии, Забелин забил «из краски», но в УНИКСе отличился Каймакоглу. Делэйни реализовал эффектный данк, но гости снова ответили трехочковым. Раз за разом в игре свою команду оставлял Гилленвотэ, однако и он часто промахивался. У казанцев залетало практически все, после «трехи» Сергеева за 5 минут до конца встречи Гундарс Ветра взял тайм-аут. Дмитрий Гордеев вернул «Спартаку» надежду на спасение, но бросок Сергеева из-за дуги окончательно снял вопрос о победителе. УНИКС завершает сезон в ПБЛ выездной победой, а «Приморье» терпит домашнее поражение. Один из лидеров «Спартака» Чемберлен Огучи провел на площадке всего 14 минут, набрав 2 балла. Его очков «Приморью» сегодня точно не хватало…