78 : 60
11 мая 2013

За себя и за Коллинза

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ самарские «Красные Крылья» на своей площадке принимали красноярский «Енисей». С первых минут встречи инициативой завладели хозяева, но во втором периоде гости выдали рывок и вышли вперед. Судьба поединка решилась после большого перерыва – мощный спурт волжан позволил «Крыльям» одержать уверенную домашнюю победу со счетом 78:60.

Первая четверть: усилий одного Джефферсона недостаточно

Активнее встречу начали хозяева – Смит и Майлз набрали четыре очка подряд, тогда как «Енисей» отметился всего одним баллом. На плаву красноярцев оставлял Джефферсон, в активе которого три броска сверху, именно через него строилась вся игра подопечных Караджича. «Крылья» выглядели увереннее, тогда как многие броски сине-белых оказывались неточными. После дальнего попадания Смита преимущество волжан составило семь очков, тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Киканович раз за разом вставал на линию штрафных, но стабильно попадал один раз из двух. Бросок Смита довел преимущество «Крыльев» до максимального – 20:11.

Вторая четверть: нешуточная борьба и разбитый нос Котишевского

Появившийся на паркете Уилсон за счет «трехи» довел разницу в счете до двузначной, на что «Енисей» ответил рывком «0:7» (отличились Губанов, Джефферсон и Комаровский). Самарцы довольно быстро опомнились и набрали четыре очка подряд, однако Сергей Базаревич решил взять таум-айт. Трехочковый бросок Зайцева сократил отставание сибиряков всего до «-4», хозяева бросились в атаку, но две дальние (Смита и Томаса) и одна средняя (Колесникова) попытки оказались неточными. В одном из эпизодов в борьбе за подбор Смит заехал локтем в нос Котишевскому, в результате чего получил неспортивный фол, а Алексею пришлось прибегнуть к помощи докторов. Тем временем Куземкин счет сравнял, а Комаровский вывел свою команду вперед. Кулагин выдал эффектный пас на Симмонса, а затем сам попал из-за дуги. Тем не менее, первая половина встречи осталась за гостями – 34:37.

Третья четверть: сокрушительный рывок «Крыльев» и уверенное преимущество

Взяв подбор в нападении на старте третьей десятиминутки, Джефферсон увеличил преимущество «Енисея». Несколько раз под чужим щитом первым оказывался Киканович, но с линии штрафных он вновь был точен только один раз. Симмонс и Смит совместными усилиями вывели «Крылья» вперед, после чего Симмонс забил с середины площадки, но судьи бросок не зачитали, зафиксировав ранее фол на американце. Самарцы завелись, на полную включились трибуны, и хозяева впереди уже «+5». Пушков красиво накрыл бросок Джефферсона, Майлз дважды был точен с линии, Кулагин попал из-за дуги. У гостей пропала идея в атаке, за шесть минут было набрано всего три очка, и после суммарного рывка хозяев «16:3» Караджич взял тайм-аут. В оставшееся время «Енисей» набрал всего четыре балла, тогда как «Крылья» – шесть.

Четвертая четверть: «Енисей» борется, но «Крылья» сегодня лучше

Спасти игру еще можно было, и «Енисей» бросился вперед, правда, первый же бросок Губанова оказался неточным, тогда как Уилсон свой шанс использовал. После попадания из-под кольца Смита, который к тому моменту уже оформил дабл-дабл (16 очков и 11 подборов), разница в счете составила 19 баллов. Все дальние попытки красноярцев ни к чему не приводили, под чужим кольцом очки набирал только Киканович. Кривошеев набрал три очка в одной атаке, но в ответ «Енисей» получил данк-томагавк в исполнении Уилсона. На радость местных болельщиков из-за дуги зарядил Заряжко, а в последние три с половиной минуты на площадке появился Алексей Федорчук, который отметился пятью набранными очками. Таким образом, в составе волжан игровое время получили все, кроме Дежуана Коллинза. Квинтэссенцией тотального доминирования «Крыльев» стал выход один на один с кольцом Уилсона. Подопечные Базаревича одержали уверенную домашнюю победу, завершив выступление в чемпионате России ПБЛ на мажорной ноте.