15 января 2011
9 тур

На ступень выше

Текст: Александр Спирин.

19 очков Андрея Иванова и 17 очков Ивана Паунича принесли «Нижнему Новгороду» победу над московским «Динамо». Это третий успех нижегородского клуба в чемпионате ПБЛ.

«Нижний Новгород» после двух подряд побед над подмосковным «Триумфом» подошел к матчу с «Динамо» с твёрдым намерением увеличить свою победную серию до трёх. У московской же команды дела шли не очень хорошо – в последней игре чемпионата ПБЛ команда потерпела домашнее поражение от питерского «Спартака». К игре обе команды подошли с одинаковыми показателями: по 2 победы и 6 поражений.

Счет в игре открыл Иван Паунич после навеса Головина при вбросе из-за лицевой, пока его опекун зачем-то любовался паркетом. Жуканенко ответил полукрюком в, казалось бы, безысходном положении. Потом судьи по очереди дали два спорных фола в нападении с участием Домани и Паунича. Первый трехочковый достался Семену Антонову из «Нижнего». За 4.42 до конца первой четверти преимущество хозяев достигло 5 очков после штрафных Иванова – 13:8.

После Головин «схватил» второй фол на Хвостове и был заменен на Алексича, и тут же «Нижний Новгород» лихо закрутил в позиционном нападении, обеспечив прорыв Иванова в трехсекундную зону – 17:10. Вскоре все тот же Иванов выполнил точный выстрел из-за дуги, и счет стал 20:12. Затем игроки «Динамо» совершили две подряд пробежки, и уже и без того взвинченный Базаревич сам готов был играть на местах первого, второго и третьего номеров. Под конец нижегородцы соорудили еще одно трехочковое попадание, и четверть закончилась со счетом 22:15.

Нижегородец Артем Яковенко, подменивший Юрчика, упорно пытался проявить свои индивидуальные качества, но из трёх попыток с игры сумел забросить только в одной со штрафной линии. Динамовцы грамотно использовали неравноценные размены  и нижегородцы медленно, но  верно набирали персональные замечания. Хвостов и Кулагин обменялись дальними попаданиями – 26:21 в пользу НН.

Защитник «Динамо» и национальной сборной Евгений Воронов к тому моменту уже успел получить три фола. А новоиспеченный нижегородец Милошевич вместе с Яковенко тем временем  эффектно сыграли в пас и «данк» – 33:27. У «Динамо» активно сражался Никита Шабалкин и после Воронова с 10 очками стал вторым по результативности в команде с 9 баллами рейтинга полезности. За минуту до окончания первой половины при счете 37:32 Сергей Базаревич взял таймаут, видимо для организации последних двух атак. Одну из них Шабалкин реализовал, а во второй смазал Хвостов и «Нижний Новгород» остался впереди с разницей всего в три очка – 37:34.

Вторая половина началась с пробития штрафных бросков Ивановым – техническим фолом за споры с судьями был наказан форвард «Динамо» Дмитрий Домани. За первые три минуты третей четверти игроки обеих команд набрали четыре фола в нападении, два из которых исполнил Головин, которого тут же Зоран Лукич  заменил на Алексича. К этому моменту преимущество «Нижнего Новгорода» всё ещё составляло всего 3 очка, которое динамовцы сократили до нулевого с помощью точного броска из угла Хвостова – 41:41.

Вскоре усилиями Паунича, Юрчика, Иванова и Антонова нижегородцам снова удалось добыть преимущество в 5 очков – 48:43, а потом и в 7 – 52:45 за 2.23 до конца четверти. Паунич увеличил отрыв до 9 очков. У «Динамо» атаки не шли. И только усилиями Хвостова москвичам удалось размочить засуху – 57:48 после третьей четверти.

Защитник «Нижнего Новгорода» Андрей Иванов просто выбивал искры из паркета и из кольца соперника – 19 очков за игру – он и открыл в счет в последнем отрезке игры трехочковым броском. Отрыв хозяев в 13 очков (62:49) заставил Базаревича снова брать перерыв.

После таймаута всеми забытый Жуканенко забросил три очка, а через минуту его подвиг повторил Домани, но эти броски сократили отставание «Динамо» только до 7 очков к середине последней четверти. За 4.29 до конца капитан динамовцев набрал 5 фолов и огорченный своей игрой и судейскими решениями шлепнулся на скамейку. Юрчик подвернул голеностоп и тоже выбыл до конца игры. Артем Яковенко тоже исчерпал количество персональных замечаний.

Игра разбилась на эпизоды, длительные остановки и пробитие штрафных. Милошевич забил в отрыве простой мяч и  на табло  за 38 секунд до конца счет был 69:60. Нижегородцы стали тянуть время и передавать мяч без угрозы атаки. Последний сверхдальний мяч динамовцев ничего не решил и БК «Нижний Новгород» одержал  достаточно уверенную победу 72:63.