15 января 2011
9 тур

УНИКС вышел на первое место

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарёва

Казанский УНИКС вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата ПБЛ после окончания первого круга, обыграв на выезде подмосковные «Химки» со счётом 88:83. В составе УНИКСа лучшим стал Террелл Лайдэй, набравший 29 очков.

Пятнадцатого января под сводами баскетбольного центра «Химки» местная баскетбольная команда в игре регулярной стадии ПБЛ проводили домашний матч против казанского УНИКСа.  После новогодних каникул, которые подарили команде Олега Мелещенко, как радость побед, так и горечь поражений, эта встреча стала настоящим испытанием на прочность, тем более, что казанцы недавно огорчили столичных армейцев, чем жёлто-синие, напротив, похвастаться в текущем сезоне не могут…

Первыми  счёт руками Эзе открыли хозяева, но затем, Лампе, Самойленко, Лайдэй и Маккарти заставили химчан поволноваться, быстро доведя своё преимущество до семи очков.  Исправлять положение на старте матча принялись всё тот же Эзе, Лэнгфорд и Моня.  По истечении пяти минут игры на табло красовались две десятки. Вторую половину первой десятиминутки на паркете темп задавали экс-химчане Мачей Лампе, Келли Маккарти и американский защитник казанской команды Террел Лайдэй. Как следствие, несмотря на отчаянные действия Планинича и Лончара, жёлто-синие проиграли первую четверть со счётом 19:24.

Вторую четверть гости начинают с незавершённых атак, а химчане Лэнгфорд и Фридзон сокращают разницу в счёте до минимума, однако выйти вперёд химчанам не удаётся, потому как Рикки Минард бросает и забивает из любого положения.  Не помогает химчанам и минутный перерыв, который вынужден брать исполняющий обязанности главного тренера «Химок» Олег Мелещенко. Лишь к шестой минуте  второй четверти хозяева сумели найти способы выйти из крутого пике. Зоран Планинич решил взять инициативу в свои руки и оказался прав – его действия не просто меняли командные показатели в графе результативности, но и заводили партнёров. Евгений Пашутин по ходу встречи вносил коррективы в игру своих подопечных, но кроме как сохранить преимущество в счёте, его команде до перерыва ничего не удалось. После первой половины встречи гости сохраняли преимущество в три очка – 39:36.

В большом перерыве наставнику баскетбольного клуба «Химки» предстояло решить непростую задачу – снизить процент брака при бросках со средней дистанции и наладить защитные действия, при которых атаки казанцев потеряют свою остроту.

Третья игровая десятиминутка началась с четырёх очков, которые своей команде принёс капитан «Химок» Виталий Фридзон и трёшника в исполнении Кита Лэнгфорда.  Поначалу химчане заиграли в привычный для себя баскетбол, но Веремеенко, Ризвич и Лайдэй сводили на нет действия подмосковной команды.

Команды быстро заработали по пять фолов, что лишний раз указывало на бескомпромиссность борьбы. Команды шли очко в очко. Не редко в погоне за лидерством игроки решались на дальние броски. Пусть риск не всегда оправдан, но свои плоды в половине случаев он приносил обеим командам. И всё же, если рассматривать этот пункт статистики более детально, то чаще удача улыбалась гостям. В преддверии заключительной десятиминутки гости по-прежнему впереди на три очка – 64:61.

Весь накал страстей  в матче пришёлся на четвёртую четверть, когда команды бились не просто за каждый мяч, а за каждый сантиметр игровой площадки. Лэнгфорд, Лончар и Лопес отрабатывали впереди у «Химок», а Лайдэй, Лампе и Маккарти впереди у УНИКСа. В этом случае, четвёртую четверть в пору было называть самым неблагоприятным временем для каких-либо прогнозов.

Пять минут до завершения основного времени встречи, 74:70 - впереди казанцы. Вплоть до последней минуты сохранялось  преимущество казанцев. Тренерский штаб «Химок» берёт тайм-аут на атаке гостей. После минутного раздумья гости тянут время, и на последних секундах владения забивает Лампе – 79:83 за двадцать три с половиной секунды до сирены. Атака УНИКСа, Фридзон фолит на Лайдее и покидает площадку, а американец безупречно реализует броски.  За минуту наставники обеих команд израсходовали по три минутных перерыва, вот только выгоду извлечь смогли  баскетболисты из Татарстана, одержав победу со счётом 88:83.