15 января 2011
9 тур

Баскетбол в красно-белых тонах

Текст: Николай Александров

Дабл-дабл Михи Жупана - 22 очка и 12 подборов - принесли «Спартаку» победу на «Красными Крыльями», в составе которых самым результативным стал Примож Брежеч – 17 очков.

К отчетному матчу, которым оба клуба завершали первый круг регулярного чемпионата ПБЛ, соперники подошли в диаметрально противоположном настроении. Хозяева паркета находятся в числе лидеров российского чемпионата, продолжают борьбу в рамках Топ-16 Кубка Вызова, а на днях успешно решили задачу по выходу в «Финал четырех» Кубка России. Команда в данный момент явно «на ходу», к тому же положительных эмоций игрокам и поклонникам «Спартака» добавило долгожданное возвращение в строй одного из лидеров коллектива Алексея Зозулина, который в минувшую среду впервые в сезоне вышел на паркет.

Положение же дел в «Красных Крыльях» день ото дня становится все мрачнее. Шутка ли сказать – последнюю победу в рамках ПБЛ самарцы одержали еще в октябре, после которой последовали пять поражений подряд. Причем в последнем из них, случившемся неделю назад, волжане сподобились обновить сразу два «рекорда» лиги, став наименее результативной командой по итогам матча (39 набранных очков), а также потерпев наиболее крупное поражение («минус 40»). И все это на глазах собственных зрителей!

Попутно «Красные Крылья» досрочно завершили оба кубковых турнира. И если непопадание в следующую стадию Кубка Европы было, в общем-то, вполне прогнозируемым, то вот проигрыш «Енисею» в 1/4 финала Кубка России наверняка стал неприятным «сюрпризом» для руководства клуба и его болельщиков. Смена главного тренера, на которую самарцы пошли первыми среди клубов ПБЛ, положительного эффекта пока что не дала – при Станиславе Еремине команда играет и показывает результаты едва ли лучшие, чем при прежнем наставнике, Михаиле Михайлове.

В общем, «Спартак» представлялся явным фаворитом в противостоянии  двух красно-белых коллективов и большинство специалистов пред матчем сходились во мнении, что хозяева одержат победу, не прикладывая при этом огромных усилий. Однако, вопреки предматчевым раскладам, начало встречи осталось за гостями.

К концу четвёртой минуты встречи гости владели преимуществом уже в 8 очков (2:10), главным образом, благодаря великолепной игре своего центрового Приможа Брежеча. Лишь в последние две минуты четверти хозяева смогли приблизиться на приемлемое расстояние, выиграв этот отрезок со счетом 8:2.

Но с началом второй десятиминутки удача покинула самарцев. Четыре подряд очка, набранных Перо Античем впервые в матче вывели «Спартак» вперед. К тому же, второй фол получил лидер «Крыльев» Брежеч, который немедленно был отправлен на скамейку. Хозяева, правда, своим шансом оторваться от настырных соперников воспользоваться не спешили и вплоть до большого перерыва команды шли «ноздря в ноздрю».

А в третьей четверти во всем блеске проявил себя мощный форвард «Спартака» Миха Жупан, ставший в итоге самым ценным игроком встречи. Сначала он наглухо прикрыл своего соотечественника Брежеча, а затем, во второй половине четверти двумя дальними попаданиями стал основным вдохновителем нокаутирующего ускорения хозяев – 15:2, от которого самарцы оправиться так и не смогли.

На старте заключительной десятиминутки Жупан добавил в свою копилку еще 5 баллов, а преимущество «Спартака» выросло уже до 18 очков! И, хотя играть оставалось еще 6 с половиной минут, «Крылья» выбросили «белый флаг».

Остаток матча команды просто доигрывали, при этом спартаковцы несколько раз очень зрелищно играли на публику, отдавая «слепые» передачи «а-ля Папалукас» (Корчагин) и заколачивая «гвозди» в корзину оппонентов (Антик и Драгович). В итоге – предсказуемая победа «Спартака», на какое-то время поднявшая клуб из Санкт-Петербурга на самую вершину турнирной таблицы.