72 : 62
29 января 2011

Победа на классе

Текст: Александр Егоров

Победу казанского УНИКСа над самарскими «Красными Крыльями» наверняка предсказывали многие: поражение казанцев в Самаре в первом круге все-таки выглядело неожиданностью. В итоге хозяева взяли реванш, вот только успех их не был таким легким, как может показаться при взгляде на турнирное положение команд в чемпионате России. Соперники показали хороший баскетбол, но на итоговом результате все-таки сказался класс хозяев.

Надо полагать, в Казань «Красные Крылья» приехали в хорошем настроении: во-первых, перед игрой с УНИКСом самарцы одержали первую за три месяца победу в чемпионате России, во-вторых, у них не было страха за исход матча – из Казани в этом сезоне не солоно хлебавши уезжал и ЦСКА, и «Летувос Ритас». УНИКСу же ни в коем случае нельзя было проигрывать: после поражения от «Динамо» вновь сорить очками во встречах с не самыми грозными соперниками – просто непозволительная роскошь.

По тому, как менялись цифры на табло большую часть первой четверти, никак нельзя было сказать, что встречаются команды с полюсов турнирной таблицы – на 8-й минуте встречи счет всего 11:10 в пользу хозяев. Возможно, это связано с тем, что УНИКС какое-то время вкатывался в игру, приспосабливаясь к сопернику, в составе которого очки набирали лишь Бремер и Грин. Так это или нет, не известно, но свой статус фаворита в этом матче УНИКС обозначает лишь в последние 86 секунд четверти, выиграв этот отрезок со счетом 10:0.

Неудачным получился дебют за «Красные Крылья» у Андрея Трушкина. Выйдя на площадку в концовке первой четверти, этот центровой за полторы минуты получил три фола и вновь сел на скамейку.

Во второй четверти отправились на скамейку Бремер и Грин, и самарцы останавливают падение: за дело берутся Раш и Кузякин. К середине четверти от 11-очкового преимущества УНИКСа остается всего лишь 3 очка – 28:25. Гости заметно прибавили в агрессии при игре в защите, а казанцы не могут поразить кольцо соперника аж четыре с половиной минуты!

«Засуху» хозяев прерывает средним броском с сиреной Самойленко – 30:25. Но игроки «Красных Крыльев» уже почувствовали: с УНИКСом играть можно! Вот только при полной концентрации в защите – видимо, об этом Станислав Еремин говорит своим подопечным в тайм-ауте за 14 секунд до большого перерыва, после того, как они оставляют на дуге совершенно одного Захара Пашутина, и тот забивает трехочковый. Атака после тайм-аута гостям удается, и на большой перерыв команды уходят при счете 36:31 в пользу УНИКСа.

Преобразятся ли хозяева во второй половине? В нынешнем сезоне такое случалось часто, последний раз – в матче Кубка Европы, когда именно ударная третья четверть в исполнении казанцев сняла все вопросы об исходе матча. Однако все происходит не так, как хотелось бы казанским болельщикам. Самарцы начинают защищаться еще плотнее, при этом добавляя точности при атаках – 40:38 в пользу гостей после дальнего броска Бремера.

УНИКС удар держит: отбивает несколько атак соперника, при этом успешно завершая свои. После скидки Захара и смачного данка Лампе Станислав Еремин незамедлительно просит минутный перерыв – отрезок проигран со счетом 0:6. Помогает не очень.

Проблемы – с точными бросками, кроме Грина их в конце третьей четверти никто не делает. Грешат гости и обидными потерями в нападении, за которые приходится расплачиваться пахотой в защите. Сократить счет перед четвертой 10-минуткой самарцам не удается – 54:47 в пользу УНИКСа.

В начале четвертого периода Лампе получает четвертый фол. Используют ли это как-нибудь «Красные Крылья»? Минуты две Станислав Георгиевич наблюдает за тем, как Грин в одиночку пытается обыграть весь УНИКС, затем не выдерживает – берет тайм-аут. Счет 59:49, играть еще почти 7 минут – надо биться!

Но, похоже, у игроков УНИКСа желания победить больше. Вот Маккарти сначала не дает забить сверху Брежечу  (пусть и с нарушением, но словенец мажет оба штрафных броска), а затем борьбой на границе чужой трехсекундной зоны вынуждает фолить Нестерова. Минард по удивительно низкой траектории умудряется забить издали. Заманский, сделав перехват, отправляет в результативный отрыв Лайдэя. А затем и сам кладет «трёшку». Уже 67:53, и Еремин, до селе активно общавшийся и с судьями в поле, и со столиком, смотрит на игру без явного выражения своего отношения к происходящему.

За 1.44 Грин дарит маленькую надежду Самаре, сократив отставание своей команды «минус 10» - 69:59. Тут же УНИКС ошибается – кто-то из казанцев фолит при владении мячом. Пашутин-старший просит минуту…

Атака «Красных Крыльев» ничего им не приносит – трижды самарцы промахиваются из-за дуги, но подбор после последнего промаха остается за УНИКСом. Казань тоже атакует вхолостую. Грин точен издали – 69:62 и 54 секунды игрового времени. Тайм-аут Пашутина – последний во второй половине, после которого казанцы доводят до победы этот непростой матч – 72:62.